Приговор по делу № 1-191/2011 по ч.1 ст.228 УК РФ от 07.11.2011 г. (Таргын А.О.)



Дело № 1-191/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

07 ноября 2011 года г. Чадан

Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего судьи Таргын А.О., при секретаре Чалзап А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзун-Хемчикского кожууна Демдек Б.Х., защитника-адвоката Кара-Сал М.К., подсудимого Ондар Ш.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ондар Ш.Д., <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Ондар Ш.Д. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Ондар Ш.Д. 31 августа 2011 года около 12 часов в местечке <данные изъяты>, расположенного на территории <адрес> незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, собрал наркотическое средство путем перетирания между ладонями ствол дикорастущей конопли, завернул в целлофановый пакет, и положил в правый карман своей рубашки. 31 августа 2011 года около 15 часов во время рейдовых мероприятий в кожуунах сотрудниками МО «Дзун-Хемчикский» МВД РФ в местечке <данные изъяты> на территории <адрес>, был задержан Ондар Ш.Д. и в результате его личного досмотра в кабинете заседаний было обнаружено и изъято незаконно хранившееся без цели сбыта, для личного употребления, согласно заключению судебно-химической экспертизы от 30 сентября 2011 года, наркотическое средство «гашиш» в крупном размере общей массой 2,253 граммов.

В судебном заседании подсудимый Ондар Ш.Д. вину в совершенном преступлении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый заявил данное ходатайство при ознакомлении с материалами дела, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании, и показал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Кара-Сал М.К. подтвердил ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и заявил, что подсудимый осознает характер, ходатайство заявлено им добровольно, и что подсудимый проконсультировался с ним, и он разъяснил последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав в судебном заседании Ондар Ш.Д., защитника и государственного обвинителя, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку Ондар Ш.Д. согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также государственный обвинитель не возражает в удовлетворении ходатайства.

Суд квалифицирует действия Ондар Ш.Д. по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку 31 августа 2011 года около 15 часов, в местечке <данные изъяты> на территории <адрес>, незаконно хранил, без цели сбыта, наркотическое средство «гашиш» в крупном размере, что подтверждается приобщенными к делу доказательствами.

Назначая наказание Ондар Ш.Д., суд к смягчающим вину обстоятельствам отнес признание вины, активное участие в расследовании преступления, дачу правдивых показаний, наличие на иждивении 3 несовершеннолетних детей, нахождение жены в состоянии беременности, на слабое состояние здоровья, а отягчающих вину обстоятельств не установил.

Определяя вид и размер наказания Ондар Ш.Д., суд внимательно изучив вышеуказанные смягчающие вину обстоятельства, а именно признание вины, позволяющее трудится и его трудоустроенность, наличие источника доходов, а также изучив материальное и семейное положения, небольшую тяжесть совершенного преступления, и счел возможным назначить наказание не связанные его лишением свободы, и назначить ему наказание в виде штрафа предусмотренное ст. 46 УК РФ.

Услуги адвоката Кара-Сала М.К., выплатить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство – наркотическое средство «гашиш» общей массой 2,180 граммов, запрещенное к обращению, подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ондар Ш.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Избранную в отношении Ондар Ш.Д. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок, установленный для уплаты штрафа исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство «гашиш» массой 2,180 граммов уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Услуги адвоката Кара-Сала М.К. выплатить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и опротестован сторонами в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток через Дзун-Хемчикский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Таргын А.О.