Дело № 1-163/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 октября 2011 года г. Чадан Дзун-Хемчикский районный суд в составе: председательствующего судьи Чалзап Н.К., при секретаре Куулар А.Э.,с участием государственного обвинителя – прокурора Дзун-Хемчикского кожууна Монгуш С.Ш., защитника – адвоката Лаа А.К., представившего удостоверение №, защитника – адвоката Кара-Сал М.К., представившего удостоверение №, ордер 119725, подсудимого Ондар О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, предусмотренное ч.1 ст. 105 УК РФ в отношении Ондар О.А., <данные изъяты>, по данному делу находящегося под стражей с 14 июня 2011 года получившего копию обвинительного заключения 06 сентября 2011 года, суд УСТАНОВИЛ: Ондар О.А. умышленно причинил смерть Р. при следующих обстоятельствах. 13 июня 2011 года около 19 часов во дворе дома <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения Ондар О.А. пришел к дяде Р., чтобы выяснить и дать замечания по поводу того, что последний без его разрешения водил его автомашину без государственного номера марки <данные изъяты>. Из-за того, что Р. не обращал внимания на сделанные им замечания, Ондар О.А. на почве возникшей личной неприязни, с целью причинения смерти, взяв из дома кухонный нож, дважды ударил Р. ножом в тело, причинив телесные повреждения в виде колото-резанной раны грудной клетки слева на уровне 4-го межреберья по окологрудинной линии, проникающее в плевральную полость, с частичным повреждением хрящевой части нижнего края 4-го ребра, с полным пересечением хрящевой части 5-го ребра, повреждением околосердечной сорочки, сердца осложнившегося скоплением около 250 мл крови в полости околосердечной сорочки. Колото-резанное ранение эпигастральной области слева проникающее в брюшную полость, со сквозным ранением левого купола диафрагмы, левой доли печени, передней стенки тела желудка. Данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Сквозное колото-резаное ранение правого предплечья средней трети без повреждения крупных кровеносных сосудов, расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства. Подсудимый Ондар О.А. частично признал вину, отказался от дачи показаний против себя, используя свое право, ссылаясь на ст.51 Конституции РФ. Из показаний им в качестве подозреваемого следует, что когда он шел по улице в нетрезвом состоянии, он увидел свою автомашину, в котором сидел его дядя Р. Подойдя к нему, он спросил, почему он без спроса водит его машину, а Р. ему в ответ сказал, что он тоже ездил на его машине. Р. рассердившись 2 раза ударил его машину камнем. Далее последний вытащил из машины кухонный нож, Ондар О.А. удивился этому, так как в его в машине не было ножа. Убежав от Р., примерно к 18.00 часам он пришел в дом к матери, а во времянке был Р. Спросил у Р., почему он водит его машину без спроса. Р. ему в ответ сказал, что он сам ездил на его машине без спроса. Выбежав он не смог завести машину, так как сел аккумулятор. Обратно прибежав, спросил у Р., почему аккумулятор не работает, тот в ответ сказал, что аккумулятор в порядке. Рассердившись, он взял из дома кухонный нож, и когда он вышел из дома, на встречу из времянки вышел Р., он стал придираться к Р., и они начали толкаться друг с другом, а после Ондар О.А. один раз ударил Р. в грудь ножом. Р. бегал вокруг машины, защищался двумя руками, а когда он убегал, он еще раз ударил его в грудь. Когда Р. убегал, он, не попав в Р., случайно ударил себе в правое бедро. Он ударил Р. в руку, когда Р. бегал вокруг машины, держась за свою рану. Заметив, что у Р. идет кровь, он выбежал со двора, и выбросил нож в кусты. Признал полностью вину в причинении смерти Р., узнал изогнутый нож, которым он убил Р. (т.1 л.д. 91-94; 122-124). Кроме признания вины подсудимым, вина его в умышленном причинении смерти Р. подтверждается следующими показаниями потерпевшего и свидетелей. Потерпевшая С. показала суду, что Р. ездил на машине Ондар О.А. Когда она была на свадьбе, ей позвонила Ш. и сообщила, что Р. умер. Придя в дом, она увидела, как около времянки лежал Р. Ее муж, Р., Ондар О.А. все они по характеру спокойные, никогда между собой не ссорились. На похороны мужа, родители Ондар О.А. помогли продуктами, 1 КРС, 2 МРС и деньгами. Свидетель А1. показала суду, что сначала в дом пришел Р., а затем Ондар О.А. Она видела, как Р. один раз ударил в лицо Ондар О.А., затем она зашла в дом, а когда она вышла, сын Ондар О.А. попросил ее позвонить в скорую. Р. в это время стоял около времянки. В связи с наличием противоречий в показаниях, были оглашены показания данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что нетрезвом состоянии Ондар О.А. и Р. ссорились из-за автомашины, что Ондар О.А. взял из дома кухонный нож. Когда Ондар О.А. вышел из дома злой, она вышла за ним. Ондар О.А. держал в руках нож и бегал за Р. вокруг машины, у последнего в руках ничего не было. Футболка Р. была в крови, и она пошла, вызывать скорую помощь, а когда пришли, Р. лежал около машины и не дышал. В это время Ондар О.А. на месте не было. Р. приходится родным братом Ондар О.А. (т.1, л.д. 31-34). Свидетель также показала, что не помнит показаний, которые давала в предварительном следствии. Свидетель Т. показала суду, что Ондар О.А. отправился за дядей Р. который уехал на его машине. Она с 9 месячным ребенком пошла за Ондар О.А., машина стояла на улице сломанная. Ондар О.А. сердился на дядю из-за того что, тот ездил на его машине. Дядя Р. стал Ондар О.А. душить, и она стала разнимать их. Р. взял из машины нож и ударил в ногу Ондар О.А., тот схватившись за ногу, ушел, а Р. уехал в <адрес>. Несовершеннолетний свидетель Э. показал суду, что Р. ударил в лицо Ондар О.А., он держал в руках нож. Он заметил кровь на футболке Р. После чего, Ондар О.А. вышел со двора, а мать в то время пошла в дом за водой, отец искал в машине свои тапочки. Он успокаивал Р. и Ондар О.А. не заметил, как Ондар О.А. ударил Р., так как волновался. В связи с наличием противоречий в показаниях, были исследованы показания данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что увидев на улице машину брата Ондар О.А., он подошел к машине и увидел, что за рулем сидел дядя Р., после чего он поставил машину. Через некоторое время, когда Р. сидел во времянке, в нетрезвом состоянии пришел Ондар О.А., и он сердился, что тот ездил на его машине. Ондар О.А. зашел в дом и взял кухонный нож. Когда Р. вышел навстречу Ондар О.А., последний в 2 раза ударил ножом Р. Р., защищаясь двумя руками, убегал от Ондар О.А. вокруг машины. Когда Р. упал, Ондар О.А. с ножом на руках выбежал со двора. В это время у Р. на руках не было ножа (т.1, л.д. 45-48). Свидетель А2. показал суду, что он искал в машине тапочки. В это время Ондар О.А. и Р. стали драться, он говорил, чтобы они успокоились, после чего он заметил, как футболка Р. было в крови. Р. лег около времянки, а в это время он заметил, что Ондар О.А. держит в руках нож, который лежал у них дома. Он не знал, из-за чего возникла ссора между ними. В связи с наличием противоречий в показаниях, были исследованы показания данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, в нетрезвом состоянии Р. говорил, что Ондар О.А. сердится на него из-за того что, он ездил на его машине. Когда Р. выходил из дома, навстречу заходил Ондар О.А., в это время он искал свои тапочки в машине. Он слышал, как Ондар О.А. вышел из дома. Когда Ондар О.А. и Р. дрались во дворе, у Ондар О.А. в руке был нож. Р. был в крови, и нож, который держал Ондар О.А., был испачкан кровью. Он не заметил, как Ондар О.А. ударил Р., а когда Р. упал, Ондар О.А. выбежал со двора (т.1, л.д. 49-52). Свидетель В. из оглашенных показаний показала, что в ее дом пришла А1. и сообщила, что Р. ударили ножом, и она пошла вместе с ней. А1. говорила, что ее сын Ондар О.А. и Р. дрались, и Ондар О.А. ударил ножом Р. Когда они пришли, Р. лежал между домом и времянкой, а когда они пощупали пульс, он был уже мертв. Рядом с Р. сидел С1. и плакал, что сына убил Ондар О.А. (т.1, л.д. 41-44). Свидетель Х. из оглашенных показаний показал, что 13 июня 2011 года около 23-24 часов во время установления очевидцев уголовного дела, встретили Ондар О.А., и он полностью признал свою вину, что он ударил Р., показал, куда он бросил нож, и на следующий день он нашел кухонный нож (т.1, л.д. 107-108). Свидетель А. из оглашенных показаний показала, что когда она сидела дома у Т1. в <адрес>, пришла А1., и позвала ее на помощь, сообщив, что Ондар О.А. ударил ножом Р. Когда они пришли, Р. был уже мертв (т.1, л.д. 27-30). Вину Ондар О.А. в умышленном причинении смерти Р. кроме показаний вышеуказанных показаний потерпевшей и свидетелей, подтверждают следующие доказательства, приобщенные к делу: - в сообщении дежурного ОВД по Дзун-Хемчикскому кожууну указано, 13 июня 2011 года в 20 часов 30 минут участковый <адрес> по телефону сообщил, что по <адрес> во дворе обнаружен труп Р. с признаками насильственной смерти. (т.1 л.д.5). - согласно протоколу осмотра места происшествия, именно во дворе дома <адрес>, что во дворе от 8 метрах есть входная дверь в дом. Размер двора 11?13 метров. Вид с восточной стороны территории автомашины марки <данные изъяты> светло-серого цвета, машина направлена в южную сторону. С западной стороны дома стоит автомашина марки <данные изъяты>, с автомашины с западной стороны от 1,5 метрах стоит вторая <данные изъяты> светло-коричневого цвета. С западной стороны от автомашины в 5 метрах есть входная дверь в огород, в 3 метрах от двери стоит времянка. От восточной стороны времянки на территории в центре стоит автомашина марки <данные изъяты>, на переднем стекле автомашины есть 2 трещины. Поверхность капота автомашины <данные изъяты> с справой стороны испачкана пятнами вещества темно-бурого цвета похожего на кровь длиной 10 см. и шириной 2 см. С этой же стороны автомашины 15?15 см. пятна вещества темно-бурого цвета похожего на кровь разбрызганы многочисленными каплями. Пятна вещества темно-бурого цвета похожего на кровь, обнаруженные на задней части правой стороны в салоне автомашины и на земле, испачканы. Вокруг автомашины обнаружены многочисленные пятна вещества темно-бурого цвета похожего на кровь. С западной стороны входной двери от дома во дворе напротив времянки шириной 0,5 метров, длиной 10 метров покрыта бетоном. На поверхности бетона около времянки у входной двери от 3 метрах испачканы пятна вещества темно-бурого цвета похожего на кровь. Напротив входной двери времянки с восточной стороны в 1 метрах лежит труп мужского пола монголоидной расы в возрасте 37-43 лет. Труп мужского пола лежит на спине. На футболке в области подмышки имеется повреждение. Область груди испачкана пятнами вещества темно-бурого цвета, похожего на кровь. С правой стороны на запястье рана размером 1,5 см., испачканная пятнами вещества темно-бурого цвета. В области груди слева, направо от 4 см. имеется повреждение размером 2 см. снизу имеются повреждения размерами 5 см.и 1 см. В правой руке имеется повреждение размером 1,5 см. На груди трупа имеются многочисленные пятна вещества темно-бурого цвета похожего на кровь (т.1, л.д. 11-21). - в заключении судебно-медицинской экспертизы № указано: «1. Смерть Р. наступила от колото-резаного ранения грудной клетки слева на уровне 4-го межреберья по окологрудинной линии, проникающее в плевральную полость, с частичным повреждением хрящевой части нижнего края 4-го ребра, с полным пересечением хрящевой части 5-го ребра, повреждением околосердечной сорочки, сердца, осложнившегося скоплением около 250 мл крови в полости околосердечной сорочки, приведшего к острой сердечнососудистой недостаточности. Данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и является непосредственной причиной смерти. Длина раневого канала не менее 7-9 см. Направление раневого канала спереди назад, слегка слева направо, сверху вниз. Расстояние от подошвенных поверхностей стоп до раны 124 см. 2. Кроме повреждения повлекшего смерть, при исследовании выявлены: 2.1) колото-резаное ранение эпигастральной области слева проникающее в брюшную полость со сквозным ранением левого купола диафрагмы, левой доли печени, слепым ранением передней стенки тела желудка. Длина раневого канала не менее 7-10 см. Направление раневого канала спереди назад, сверху вниз, слегка справа налево. Расстояние от подошвенных поверхностей стоп до раны 117 см. Данное повреждение является тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни; 2.2) сквозное колото-резаное ранение правого предплечья в средней трети без повреждения крупных кровеносных сосудов, которое у живых лиц расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, могло быть причинено при попытке обороняться от ударов. Повреждения в пунктах 1; 2.1 и 2.2 могли быть причинены в короткий промежуток времени незадолго до наступления смерти (от нескольких секунд до нескольких минут), что подтверждается состоянием ран и цветом кровоизлияний и были причинены при ударном воздействии колюще-режущим предметом. 3. смерть его наступила в течение времени, исчисляемый от нескольких секунд до нескольких минут, т.е по мере накопления крови в полости околосердечной сорочки. 4. После причинения повреждения, повлекшего смерть, гражданин Р. мог жить и совершать активные действия (передвигаться, кричать) непродолжительный промежуток времени (от нескольких десятков секунд до нескольких минут). (т.1, л.д. 64-70). - в протоколе осмотра вещественных доказательств указано: «1. Кухонный нож длиной 21 см. Две половины черной пластмассовой рукоятки крепятся к сорочке ножа тремя парами металлических заклепок, одна из которых заменена болтом с гайкой. Клинок изготовлен из белого металла. Длина ножа – 11см., ширина – 107 см. Слева на острие ножа 1?2,5 см. высохшие пятна вещества темно-бурого цвета похожего на кровь. 2. Джемпер на передней половине слева вверху вышита надпись: <данные изъяты> на задней поверхности левого рукава имеются многочисленные испачканная веществом темно-бурого цвета похожего на кровь размерами 8?10см., 3?8 см. 3. Белая футболка. Длина рукавов 20см., длина футболки 55см., ширина грудной части 47см. Спереди футболка впитана многочисленными пятнами вещества темно-бурого цвета похожего на кровь. С этой же стороны на груди есть вышитая надпись на иностранном языке. От нижнего среза футболки имеются две сквозных повреждения. Размеры повреждений 1,3 см. 4. Черные спортивные брюки. Ширина пояса 32см., общая длина спортивных брюк 100см. С левой стороны брюк ножной части, сзади от бедра имеется узкое повреждение размером 1?1 см. (т.1, л.д.151-152). - согласно заключению судебно-биологической экспертизы: «Кровь потерпевшего Р. относится к А? группе. На ноже и на джемпере Ондар О.А. пятна образованы кровью человека А? группы. Происхождение этой крови от потерпевшего Р. не исключается». (т.1, л.д. 159-161). - согласно протоколу проверки показаний на месте, обвиняемого Ондар О.А. показал, что 13 июня 2011 года около 18 часов пришел в <адрес>, и направился в сторону времянки. В времянке в то время был дядя Р. Спросил у Р., почему он водит его машину без спроса, а Р. ему в ответ сказал, что он сам ездил на его машине без спроса. Выбежав он не смог завести машину, так как аккумулятор сел. Обратно прибежав спросил у Р. почему аккумулятор не работает, тот в ответ сказал, что аккумулятор в порядке. Рассердившись, он взял из дома кухонный нож, когда он вышел из дома на встречу из времянки вышел Р., он начал придираться к Р., а нож держал в правой руке и один раз ударил Р. в грудь. Обвиняемый Ондар О.А. показал, как он нанес первый ножевой удар в область груди Р. перед автомашиной <данные изъяты>. Р. бегал вокруг машины, защищался двумя руками. Когда Р. убегал, то он нанес второй ножевой удар в область груди. Тогда мать А1. около входной двери дома, и говорила, что происходит, успокойтесь, а брат Э. стоял возле дома. Р. бегал вокруг машины, держась за свою рану. Заметив, что у Р. идет кровь, он выбежал из двора. Выбежав на <адрес> выбросил нож в караганики на северную сторону (т.1, л.д. 125-139). - согласно протоколу предъявления предмета для опознания, свидетель Э. указал на нож, которого видел в руке у брата Ондар О.А. в <адрес>. Опознал нож от размера, от черной пластмассовой рукоятки. (т.1, л.д. 146-150). Показания Ондар О.А., данные на предварительном следствии явки с повинной, показания данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого, показания потерпевшей С., свидетелей А1., Э., А2., В., Х., А. совпадают с данными показаниями на предварительном следствии, с протоколами осмотра места происшествия, осмотра предметов, проверки показаний подозреваемого на месте, протоколом предъявления предмета для опознания, заключениям судебно-медицинской, судебно-биологической экспертиз, четко устанавливают обстоятельства совершенного преступления, у суда сомнений не вызывают, и доказывают вину Ондар О.А. в умышленном причинении смерти потерпевшему. Ссора между Ондар О.А. и Р. возникла из-за личной неприязни Ондар О.А. к потерпевшему по поводу его машины, что подтверждается показаниями свидетеля Э., Т. и Ондар О.А., данные им в качестве подозреваемого из которых следует, что последний без его разрешения водил его машину и которая не заводилась, так как аккумулятор сел, о чем он сказал потерпевшему, и услышал в ответ, что тот также водил его машину без его разрешения и не стал воспринимать его замечания всерьез. Причинение Ондар О.А. ножевого ранения в жизненно важный орган Р., а именно в область груди и сердца, опасного для жизни человека, несмотря на отсутствие со стороны потерпевшего угрозы, опасное нападение со стороны подсудимого до момента падения потерпевшего указывают на направленность его действий, умысел, и цель причинения смерти. Со стороны потерпевшего не имелось обстоятельств угрожающих жизни и здоровью Ондар О.А. Суд критически отнеся к показаниям свидетелей А1., Т., Э., А2., посчитав их показания, данными с целью смягчения положения подсудимого, являясь близкими родственниками Ондар О.А. Суд не согласился с доводами защитника о применении ст.82 УК РФ, поскольку Ондар О.А. совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, за которое уголовным законом предусмотрено наказание в виде от 6 до 15 лет лишения свободы. Суд пришел к выводу, что исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства как в совокупности, так и в отдельности полностью доказывают вину Ондар О.А. в умышленном причинении смерти Р. Таким образом, суд квалифицирует действия Ондар О.А. по ч. 1 ст. 105 УК РФ. Поскольку Ондар О.А. при вышеуказанных обстоятельствах, причинив тяжкий вред здоровью опасного для жизни человека, тем самым умышленно причинил смерть Р. Назначая наказание Ондар О.А. суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершение им преступления впервые, молодой возраст, наличие на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику, поведение потерпевшего явившегося поводом для совершения преступления, содействие следствию, оказания материального положения потерпевшему, активное участие, в расследовании преступления выраженное в указании места выброшенного им кухонного ножа, семейного положения, того, что он является опорой жены, матери и брата, а отягчающих вину обстоятельств не усмотрел. При назначении наказания суд руководствуется ч. 1 ст.62 УК РФ. Определяя вид и размер наказания Ондар О.А., суд учел вышеуказанные смягчающие вину обстоятельства, однако, принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, его личность, суд пришел к выводу, что необходимо назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, считает, что назначаемое наказание соответствует целям наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: джемпер, кухонный нож, белую футболку, спортивные брюки уничтожить после вступления приговора в законную силу. Услуги адвоката Кара-Сала М.К. оплатить за счет средств федерального бюджета. Учитывая того, что Ондар О.А. не трудоустроен и не имеет постоянного источника доходов и его материальное и семейное положение, суд решил освободить его от уплаты процессуальных издержек. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ондар О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.62 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Время содержания под стражей в период времени с 14 июня 2011 года по 28 октября 2011 года зачесть в срок наказания. Срок наказания исчислять с 28 октября 2011 года. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: джемпер, кухонный нож, белую футболку, спортивные брюки уничтожить после вступления приговора в законную силу. Услуги адвоката Кара-Сала М.К. оплатить за счет средств федерального бюджета. Освободить Ондар О.А. от уплаты процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован и опротестован сторонами в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток через Дзун-Хемчикский районный суд со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Чалзап Н.К.