Приговор по делу № 1-174/2011 по ч.1 ст.228 УК РФ от 10.10.2011 г. (Таргын А.О.)



Дело № 1-174/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

10 октября 2011 года г. Чадан

Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего судьи Таргын А.О., при секретаре Чалзап А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзун-Хемчикского кожууна Демдек Б.Х., защитника-адвоката Кара-Сал М.К., предоставившего удостоверение , ордер , подсудимого Ондар Ш.Ч., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ондар Ш.Ч., <данные изъяты>, осужден Дзун-Хемчикским районным судом от 12 июля 2011 года по ч. 1 ст. 111 к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ к 3 годам условно, по данному уголовному делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного акта получил 26 сентября 2011 года, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Ондар Ш.Ч. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Ондар Ш.Ч. 12 августа 2011 года около 10 часов в местечке <данные изъяты> на территории <адрес> незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, собрал наркотическое средство <данные изъяты>, завернул в целлофановый пакет, и положил в левый карман своей куртки. 12 августа 2011 года около 18 часов Ондар Ш.Ч., увидев сотрудников ОВД по Дзун-Хемчикскому кожууну проводивших рейдовые мероприятия на территории <адрес> в 3км. в местечке <данные изъяты>, выбросил из левого кармана своей куртки, незаконно хранившееся без цели сбыта, для личного употребления, согласно заключению судебно-химической экспертизы от 02 сентября 2011 года, наркотическое средство гашиш общей массой 24,535 граммов в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Ондар Ш.Ч. вину в совершенном преступлении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый заявил данное ходатайство при ознакомлении с материалами дела, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании, и показал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Кара-Сал М.К. подтвердил ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и заявил, что подсудимый осознает характер, ходатайство заявлено им добровольно, и что подсудимый проконсультировался с ним, и он разъяснил последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного Ондар Ш.Ч. ходатайства о рассмотрении в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав в судебном заседании Ондар Ш.Ч., защитника и государственного обвинителя, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку Ондар Ш.Ч. согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также государственный обвинитель не возражает в удовлетворении ходатайства.

Суд квалифицирует действия Ондар Ш.Ч. по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку 12 августа 2011 года около 18 часов, на территории <адрес> в местечке <данные изъяты> незаконно хранил, без цели сбыта, наркотическое средство «гашиш» в крупном размере, что подтверждается приобщенными к делу доказательствами.

Назначая наказание Ондар Ш.Ч., суд к смягчающим вину обстоятельствам отнес признание вины, раскаяние в содеянном, оказание содействия и не препятствование следствию, признание вины, наличие на иждивении 3 детей, того что он является главным кормильцем, а отягчающих вину обстоятельств не установил.

Определяя вид и размер наказания Ондар Ш.Ч., суд внимательно изучив вышеуказанные смягчающие вину обстоятельства, однако, принимая во внимание совершение им преступления направленного против здоровья населения и общественной нравственности, его общественную опасность, находясь в испытательном сроке умышленно совершил преступление небольшой тяжести, характеристики с места жительства и от участкового уполномоченного, согласно которому он употребляет спиртное, доставлялся в медицинский вытрезвитель, а также был в администрации сумона для разбирательства.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Ондар Ш.Ч. ранее осужден за совершение тяжкого преступления, за которое назначено условное осуждение, и в течение испытательного срока он совершил преступление небольшой тяжести, согласно характеристике с места жительства и от участкового уполномоченного, он склонен к злоупотреблению спиртного, доставлялся в медицинский вытрезвитель, безработный, также администрацией сумона по отношению к нему были сделаны устные замечания. Кроме того, суд изучил характеристику от уголовно-исполнительной инспекции, и посчитал необходимым изолировать Ондар Ш.Ч. от общества, в целях его исправления. Таким образом, при назначении наказания суд руководствовался по ч. 5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Ондар Ш.Ч. назначается отбывание лишения свободы в колонии-поселения.

Вещественное доказательство, наркотическое средство «гашиш» массой 24,535 граммов запрещенное к обращению, подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Услуги адвоката Кара-Сала М.К., выплатить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ондар Ш.Ч. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы, осужден Дзун-Хемчикским районным судом от 12 июля 2011 года по ч. 1 ст. 111 к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ к 3 годам условно, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, в соответствии со ст. 70 УК РФ отменить условное осуждение, путем частичного сложения не отбытой части наказания по предыдущему приговору к наказанию настоящего и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии поселения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Начало срока наказания исчислять со дня прибытия Ондар Ш.Ч. в колонию- поселение, в срок наказания зачесть дни проведенные на пути следования к месту отбывания наказания.

Вещественное доказательство - наркотическое средство «гашиш» массой 24,535 граммов уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Услуги адвоката Кара-Сала М.К. выплатить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и опротестован сторонами в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток через Дзун-Хемчикский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Таргын А.О.

Приговор суда в кассационном порядке обжалован защитником осужденного Ондар Ш.Ч.

09 ноября 2011 года судебная коллегия по уголовным делам ВС РТ рассмотрела уголовное дело по кассационной жалобе защитника осужденного на приговор Дзун-Хемчикского районного суда РТ от 10.10.2011 года.

Кассационным определением ВС РТ от 09.11.2011 г., приговор Дзун-Хемчикского районного суда РТ от 10.10.2011 года в отношении Ондар Ш.Ч. оставлен без изменения, кассационная жалоба защитника осужденного – без удовлетворения.