Приговор по делу № 1-199/2011 по ч.1 ст.111 УК РФ от 21.11.2011 г. (Таргын А.О.)



Дело № 1-199/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 ноября 2011 года г.Чадан

Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего судьи Таргын А.О., при секретаре судебного заседания Чалзап А.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзун-Хемчикского района Дортен-оол А.В., потерпевшая М., подсудимая Ховалыг Э.В., защитника адвоката Лаа А.К., представившего удостоверение , ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ховалыг Э.В., <данные изъяты>, по данному делу находящейся на подписке о невыезде, получившей копию обвинительного заключения 27 октября 2011 года, обвиняемой в совершении преступления предусмотренной ч.1 ст.111 УК РФ, по суд

УСТАНОВИЛ:

Ховалыг Э.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

14 сентября 2011 года около 21 часов в <адрес> распивали спиртное Ховалыг Э.В., невестка М., родной брат В. в результате распития спиртного Ховалыг Э.В. начала сердиться на невестку М., из-за того, что она унижает его брата, на почве возникшей личной неприязни, Ховалыг Э.В. с целью причинения вреда здоровью М., вооружившись неустановленным в ходе предварительного следствия кухонным ножом, однократно ударила в область груди М., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 04 октября 2011 года, умышленно причинив тем самым проникающее колото-резанное ранение по передне - подмышечной линии слева на уровне 2-го ребра, являющееся тяжким вредом здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании Ховалыг Э.В. признала вину полностью и согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердила заявленное ходатайство, показав, что осознает характер и последствия проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшая М. просила назначить более мягкое наказание подсудимой Ховалыг Э.В. и согласилась о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник адвокат Лаа А.К. подтвердил ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и заявил, что подсудимая осознает характер, ходатайство заявлено ею добровольно, и что подсудимая проконсультировался с ним, и он разъяснил последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возразил против удовлетворения заявленного подсудимой и потерпевшей ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку Ховалыг Э.В. согласилась с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия завяленного ею ходатайства, а также государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Ховалыг Э.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку 14 сентября 2011 года около 21 часов в <адрес> при вышеуказанных обстоятельствах умышленно причинила тяжкий вред здоровью М. опасного для жизни человека, и ее вину в совершении данного преступления подтверждают приобщенные к делу доказательства.

Назначая наказание Ховалыг Э.В., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает признание вины полностью, принесение извинений потерпевшему, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, участкового уполномоченного, молодой возраст, отсутствие судимости, совершение преступления ею впервые, а отягчающих вину обстоятельств не усмотрел.

Определяя вид и размер наказания Ховалыг Э.В., суд внимательно изучил смягчающие вину обстоятельства, однако, принимая во внимание характер и степень совершенного преступления, его обстоятельства совершения, отсутствие претензий со стороны потерпевшей, личность подсудимой, молодой возраст, суд посчитал возможным ее исправление без изоляции от общества и возможным применение ст. 73 УК РФ, предусматривающее условное осуждение, посчитав назначаемое наказание Ховалыг Э.В. в виде условного осуждения соответствующим целям наказания.

Применяя условное осуждение к Ховалыг Э.В., суд считает необходимым обязать ее ежемесячно отмечаться в специализированных органах, без уведомления специализированного органа не менять постоянного места жительства.

Суд изучил гражданский иск прокурора Дзун-Хемчикского кожууна о взыскании с подсудимой 2008 рублей, потраченных на лечение потерпевшей, и учел их подтверждение соответствующими документами на основании ст.1064 ГК РФ. Суд решил взыскать с Ховалыг Э.В. в пользу МУЗ «Дзун-Хемчикская ЦКБ» 2008 рублей.

Услуги адвоката Лаа А.К. выплатить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ховалыг Э.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с применением ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Ховалыг Э.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок условного наказания исчислять после вступления приговора в законную силу, срок прошедший после оглашения приговора зачесть в срок наказания.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Ховалыг Э.В. ежемесячно отмечаться в специализированных органах, без уведомления специализированного органа не менять постоянного места жительства.

Гражданский иск прокурора удовлетворить. Взыскать с Ховалыг Э.В. 2008 рублей в пользу МУЗ «Дзун-Хемчикская ЦКБ» потраченных на лечение потерпевшей М.

Услуги адвоката Лаа А.К. выплатить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и опротестован сторонами в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Таргын А.О.