Приговор по делу № 1-205/2011 по ч.1 ст.228 УК РФ от 28.11.2011 г. (Чалзап Н.К.)



Дело № 1-205/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

28 ноября 2011 года город Чадан

Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Чалзап Н.К., при секретаре Куулар А.Э., переводчике Ооржак Ш.А-Х., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзун-Хемчикского кожууна Монгуш А.В., защитника – адвоката Сата Р.Ч., представившего удостоверение , подсудимой Доржу Х.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Доржу Х.Х., <данные изъяты> находящейся по данному делу на подписке о невыезде, копию обвинительного акта получившей 10 ноября 2011 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Доржу Х.Х. совершила незаконное без цели сбыта хранение наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

09 сентября 2011 года около 14 часов Доржу Х.Х. пришла на поле, расположенное на территории <адрес>, незаконно без цели сбыта, для личного употребления, <данные изъяты>, собрала дикорастущую коноплю, завернула в целлофановый мешок, и умышленно хранила при себе. Около 18 часов 09 сентября 2011 года на 9 километре автодороги <данные изъяты> увидев сотрудников полиции МО МВД РФ «Дзун-Хемчикский», проводивших рейд на территории <адрес>, Доржу Х.Х. незаконно хранившееся при себе на правой руке, без цели сбыта, для личного употребления средство, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы от 08.10.2011 года является наркотическим средством гашиш в крупном размере общим весом 6,726 граммов, бросила на землю, и данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимая Доржу Х.Х. виновной себя в совершении преступления признала полностью. С предъявленным обвинением согласилась в полном объеме и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, при этом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник поддержал заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель, потерпевший заявили о согласии проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, в судебном заседании удостоверился, что подсудимая признает свою вину в полном объеме, ей понятно предъявленное обвинение, согласна с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В результате изучения материалов уголовного дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Доржу Х.Х. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Доржу Х.Х. суд учел полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику, активное способствование в расследовании преступления, молодой возраст, отсутствие судимости, совершение преступления средней тяжести впервые, имеющей наличие на иждивении 2 малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд, учитывая вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства, а также то, что преступление не привело к тяжким последствиям, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, ее личность и возможность исправления без изоляции от общества, занятие общественно полезным трудом в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком.

Суд, назначая наказание, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возлагает на Доржу Х.Х. не менять постоянное местожительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

При назначении наказания суд учел требование ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественное доказательство подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Оплату труда защитника Сата Р.Ч. произвести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Доржу Х.Х. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ назначить ей наказание в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства в размере 5%.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком – 1 год.

На Доржу Х.Х. возложить обязанности, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Вещественное доказательство – гашиш уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Оплату труда защитника Сата Р.Ч. произвести из средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Чалзап Н.К.