Приговор по делу № 1-197/2011 по ч.1 ст.228 УК РФ от 14.11.2011 г. (Чалзап Н.К.)



Дело № 1-197/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

14 ноября 2011 года город Чадан

Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего судьи Чалзап Н.К., при секретаре Куулар А.Э., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзун-Хемчикского кожууна Ондар О.Д., защитника – адвоката Сата Р.Ч., представившего удостоверение , подсудимого Монгуша У.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Монгуш У.С., <данные изъяты>, находящегося по данному делу на подписке о невыезде, копию обвинительного акта получившего 27 октября 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Монгуш У.С. совершил незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

30 августа 2011 года около 11 часов Монгуш У.С. с целью незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта для личного употребления пришел на поле в местечке <данные изъяты>, находящееся на территории <адрес>, изготовил наркотичесое вещество и положил в карман спортивного костюма, и в тот же день 30 августа 2011 года около 18 часов возле <адрес> был задержан сотрудниками ОГИБДД МО МВД РФ «Дзун-Хемчикский» и доставлен в здание ОГИБДД, где при личном досмотре было обнаружено и изъято незаконно хранившееся без цели сбыта, для личного употребления средство, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы от 15 октября 2011 года за является наркотическим средством - гашиш в крупном размере весом 3,432 граммов.

В судебном заседании подсудимый Монгуш У.С. виновным себя в совершении преступления признал полностью. С предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого было заявлено до назначения судебного заседания, при этом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель заявил о согласии проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, в судебном заседании удостоверился, что подсудимый признает свою вину в полном объеме, ему понятно предъявленное обвинение, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В результате изучения материалов уголовного дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Монгуш У.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства - гашиша в крупном размере весом 3,432 гр., без цели сбыта.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Монгуш У.С. суд учел полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику, активное способствование в расследовании преступления, молодой возраст, по состоянию здоровья является инвалидом 3 группы, отсутствие судимости, совершение преступление средней тяжести впервые, является единственным помощником и опорой отца.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд, с учетом личности подсудимого, вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что преступление не привело к тяжким последствиям и влияния назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, в соответствии со ст.46 УК РФ считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

При назначении наказания суд учел требование ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественное доказательство - гашиш подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Оплату труда защитника Сата Р.Ч. произвести из средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Монгуш У.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести) тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – гашиш уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Оплату труда защитника Сата Р.Ч. произвести из средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Чалзап Н.К.