Дело № 1-161/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Чадан 25 октября 2011 г. Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующей Омзаар О.С., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Дзун-Хемчикского района Адыг А.Н., подсудимого - Сарыглар А.М., защитника – адвоката Кара-Сал М.К., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Ооржак А.Д., переводчике Ооржак Ш.А-Х., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сарыглар А.М., <данные изъяты>, ранее судимого 25 ноября 2010 года по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года (по постановлению Дзун-Хемчикского районного суда от 25 марта 2011 года испытательный срок продлен на 2 месяца), <данные изъяты>, содержащегося под стражей с 26 июля 2011 года, получившего копию обвинительного заключения 30 августа 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сарыглар А.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: 24 июля 2011 года около 09 часов у Сарыглар А.М. из корыстных побуждений с целью личного обогащения возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Сарыглар А.М. в период времени с 24 по 25 июля 2011 года регулярно приходя на поле, расположенное в 3-х км. в северном направлении от <адрес>, собрал наркотическое средство в виде семи комков прямоугольной формы массой 42 грамма. После чего, Сарыглар А.М., преследуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, шесть фрагментов наркотического средства - гашиш, общей массой 37,3 грамма из вышеуказанных семи, по отдельности упаковал в полимерный материал, а один фрагмент наркотического средства - гашиш, массой 4,9 грамма поместил в спичечный коробок, и хранил вышеуказанные наркотические средства при себе в левом кармане куртки до 26 июля 2011 года, тем самым, своими действиями Сарыглар А.М. создал условия для дальнейшего незаконного сбыта вышеуказанных наркотических средств. 26 июля 2011 года около 14 часов Сарыглар А.М., находясь у магазина <данные изъяты>, расположенного <адрес>, увидел автомашину марки <данные изъяты>, без государственного номера, в которой находились лицо, имитирующее роль «покупателя наркотических средств», под псевдонимом «Дима» и лицо, участвующее при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, под псевдонимом «Слава». Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Сарыглар А.М., осознавая противоправный характер своих действий, предложил лицу под псевдонимом «Дима» приобрести имеющееся у него вышеуказанное наркотическое средство - гашиш, по цене 1500 рублей за один фрагмент, на что лицо под псевдонимом «Дима» дало свое согласие. После чего, в этот же день, т.е. 26 июля 2011 года около 14 часов Сарыглар А.М., находясь в салоне автомашины марки <данные изъяты> без государственного номера, стоящей у магазина <данные изъяты> по <адрес>, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, проводимого в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, умышлено, незаконно сбыл лицу, имитирующему роль «покупателя наркотических средств» под псевдонимом «Дима» за 9 000 рублей наркотическое средство в виде шести фрагментов прямоугольной формы из вышеуказанных семи, которые согласно заключению эксперта № от 03 августа 1011 года являются наркотическим средством - гашиш, общей массой 37,2 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером. Однако, Сарыглар А.М., по независящим от него обстоятельствам, не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, так как был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РТ и вышеуказанное наркотическое средство - гашиш, было изъято из незаконного оборота. В этот же день, т.е. 26 июля 2011 года, после пресечения сотрудниками УФСКН РФ по РТ преступной деятельности Сарыглар А.М., последний был доставлен в здание МО МВД РФ «Дзун-Хемчикский», расположенное <адрес>, где в период времени с 14 ч. 35 м. до 15 ч. 01 м. в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по РТ досмотра Сарыглар А.М., у него было обнаружено и изъято наркотическое средство в виде одного фрагмента прямоугольной формы из вышеуказанных семи, которое согласно заключению эксперта № от 03 августа 2011 года является наркотическим средством - гашиш, массой 4,8 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером. Тем самым, Сарыглар А.М. по независящим от него обстоятельствам, не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства - гашиш, массой 4,9 грамма лицу имитирующего роль «покупателя наркотических средств» - под псевдонимом «Дима», так как, был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РТ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Подсудимый Сарыглар А.М. вину в предъявленном обвинении по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.228.1 УК РФ и ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ УК РФ признал полностью, при этом пояснив, что не согласен с квалификацией его действий, так как он имел умысел на сбыт всего наркотического средства, в том числе и обнаруженного у него при личном досмотре и показал, что в один из дней июля 2011 года в дневное время, когда он находился на берегу реки <данные изъяты> в районе стадиона <адрес>, к нему подошел мужчина русской национальности и представился по имени «Дима». Он рассказал ему, что приехал на фестиваль живой музыки <данные изъяты>, что он зависим от наркотиков и, спросив где можно приобрести наркотическое средство, попросил его достать ему наркотическое средство, на что он согласился. Дима дал ему номер своего сотового телефона, по которому они созванивались о встрече, номер телефона не помнит. Согласился на предложение «Димы» так как нуждался в деньгах, из-за тяжелого материального положения семьи. 24 и 25 июля 2011 года в поле возле <адрес> он сам собрал коноплю и приготовил 6 целых коробков наркотика и 1 неполный коробок. По договоренности он встретился с «Димой» 26 июля 2011 года около 14 часов возле магазина <данные изъяты>. Кроме «Димы» в автомашине иностранного производства серебристого цвета были еще 1 мужчина русской национальности. В автомашине «Дима» спросил, сколько у него есть коробков, на что он ответил, что есть 6 целых и 1 неполный коробок и что стоимость 1 коробка составляет 1500 рублей. «Дима» купил у него 6 коробков за 9000 рублей и сказал, что у него больше нет денег. Тогда он предложил им купить 7-ой неполный коробок за 500 рублей. «Дима» спрашивал у своего друга деньги на приобретение последнего неполного коробка. Но они, так и не купив у него последний коробок, задержали его и привезли в районный отдел милиции, где в ходе его личного досмотра изъяли у него неполный коробок наркотического средства и деньги в сумме 9000 рублей. Он собрал наркотическое средство в количестве 6 полных коробков и 1 неполного коробка для продажи «Диме». Согласно исследованной в судебном заседании явке с повинной Сарыглара А.М от 26 июля 2011 года, 24-25 июля 2011 г. он пошел на поле, расположенное на расстоянии около 4 км. от <адрес>, и изготовил <данные изъяты> из растения конопля 6 коробков для продажи, так как нуждался в деньгах. Сам он не работает, гражданская жена не работает, имеет 2 несовершеннолетних детей, младшему сыну 5 месяцев. Данные коробки, изготовленные им в количестве 6 штук, он решил продать в <адрес> и взял их с собой. В <адрес> он ходил по <адрес> и искал покупателей наркотиков. Возле магазина <данные изъяты> он заметил автомашину серого цвета, возле машины находился парень русской национальности, второй парень вышел из машины и зашел в магазин, тогда он подумал, что они не местные, подойдя к машине к парню русской национальности, который сидел за рулем, он предложил купить у него наркотики, тогда он спросил, сколько у него есть. Затем он сел на заднее сидение автомашины, достал наркотики и показал парню. Парень спросил, сколько стоит 1 коробок. Он ответил, что 1 коробок стоит 1500 рублей, затем парень русской национальности за 6 коробков дал ему 9000 рублей. Когда он положил деньги в карман, его задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в отдел полиции <адрес>. Там при личном досмотре у него обнаружили в спичечном коробке наркотики, изготовленные им для личного употребления, так как он сам курит наркотики. В правом кармане находились деньги от продажи 6 коробков. В содеянном раскаивается (том 1 л.д. 57). После оглашения явки с повинной подсудимый подтвердил, что собственноручно написал явку с повинной, так как ему подсказали сотрудники наркоконтроля. Из оглашенного с согласия сторон протокола допроса Сарыглара A.M в качестве подозреваемого от 27 июля 2011 года следует, что так как ни он, ни его жена не имеют постоянного источника дохода, т.е. работы, они постоянно нуждаются в деньгах, в семье тяжелое материальное положение, и он 24 июля 2011 года в 09 часов решил «нашеркать» т.е. сделать наркотики из растения конопля, т.к. конопля уже созрела, для того чтобы их продать и на деньги купить домой продукты и одежду детям. Затем, он около 09 часов в этот же день пошел на поле, которое находится в 3-х км. в северном направлении от <адрес>. О том, что он пошел на поле за наркотиками, никто не знал, и он никому не говорил. Придя на поле, он из дикорастущей конопли начал «шеркать» коробки <данные изъяты> собирать в форме спичечного коробка. Так в течение двух дней т.е. 24 и 25 июля 2011 года с 09 до 15 часов он нашёркал шесть с половиной коробков, т.е. наркотики, шесть целых и один полкоробка, после этого он все наркотики упаковал в пакет и положил в левый карман своей куртки, там они пролежали до 26 июля 2011 года, об этом ни кто не знал. 26 июля 2011 года он около 09 часов поехал в <адрес> для того чтобы восстановить некоторые свои утерянные документы и взял собой наркотики, для того чтобы подыскать еще покупателей. Когда он находился в <адрес>, около 14 часов проходя мимо магазина <данные изъяты>, увидел двух парней русской национальности, они были на автомашине, один из них зашел в магазин, второй был у машины, он подумал, что они не местные, т.е. приезжие и решил предложить им купить у него наркотики, он подошел к одному из них и сказал «надо ли ему или нет», он ответил, сколько у него, тогда он сел на заднее сидение машины и достал из куртки наркотики и показал им, парень их осмотрел и спросил сколько стоит, он ответил что по 1500 рублей за каждый, парень согласился и дал ему 9000 рублей, когда он получил деньги и положил их в карман куртки, его задержали. Затем в здании полиции его досмотрели и нашли деньги, которые он получил за шесть коробков, также у него нашли последний полкороб, т.е. половину коробка, этот фрагмент он не успел продать русскому парню, так как был задержан. Когда он хотел ему предложить, его задержали, хотел он его продать за 500 рублей, так как он не полный. Вину свою признает полностью, раскаивается, пошел на это из-за тяжелого материального положения, т.к. в селе нет рабочих мест, нет работы и ему необходимо одевать и кормить детей (т.1, л.д.40-74). Согласно оглашенным с согласия сторон показаниям Сарыглара А.М., данным им при допросе в качестве обвиняемого видно, что они по содержанию аналогичны его показаниям от 27 июля 2011 года (т.1, л.д.187-190). После оглашения данных показаний подсудимый не подтвердил их, указав, что отвечал только на поставленные вопросы. Свидетель под псевдонимом «Дима» суду показал, что в Управлении ФСКН РФ по РТ была оперативная информация о том, что в <адрес> возле магазина <данные изъяты>, мужчина тувинской национальности 22-25 лет по имени Сарыглар А.М. вместе с неустановленными лицами длительное время занимается сбытом наркотических средств, подходит к иногородним автомашинам и предлагает приобрести наркотики. 26 июля 2011 года он вместе с мужчиной под псевдонимом «Слава» участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В этот день около 10 часов сотрудник наркоконтроля произвел его досмотр, в результате которого при нем запрещенных предметов, веществ и денежных средств обнаружено не было. Далее ему вручили помеченные 15000 рублей, купюрами достоинством одна тысяча рублей. После чего был произведен досмотр автомашины марки <данные изъяты> серого цвета. В ней также ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было. Затем они вместе со «Славой» выехали на данной автомашине в <адрес>, где на <адрес> у <данные изъяты> стали ждать, когда к ним подойдут. Около 14 часов, когда он стоял возле автомашины, к нему подошел мужчина тувинской национальности в возрасте 20-25 лет, который представился именем Сарыглар А.М. Далее в ходе беседы Сарыглар А.М. предложил ему приобрести имеющиеся у него наркотические средства, в количестве шести фрагментов по цене 1500 рублей за один фрагмент, на что он согласился. Далее Сарыглар А.М. сел в их автомашину и из кармана болоньевой куртки достал полимерный сверток с шестью фрагментами вещества с характерными признаками наркотического и передал ему. Он, осмотрев их, положил в карман и передал Сарыглар А.М. деньги в сумме девяти тысяч рублей. Сарыглар А.М. говорил, что он может в любое время достать наркотики. После чего было произведено задержание Сарыглар А.М. Далее, он приехал в здание полиции <адрес>, где в присутствии двух незаинтересованных лиц добровольно выдал приобретенное у Сарыглар А.М. вещество и неиспользованные денежные средства в сумме шести тысяч рублей. Свидетель В., участвовавший при проведении «проверочной закупки» под псевдонимом «Слава», суду показал, что 26 июля 2011 года руководство УФСКН предложило ему поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимого сотрудниками наркоконтроля, на что он согласился. После досмотра его, «Димы», автомашины марки <данные изъяты> он и «Дима» выехали на данной автомашине в <адрес>, где около 14 часов на одной из центральных улиц возле у <данные изъяты> «Дима» вышел из машины и через несколько минут вновь сел в машину. За ним в машину сел мужчина тувинской национальности, который представился именем Сарыглар А.М., достал из кармана куртки сверток с шестью фрагментами вещества с характерными признаками наркотического и передал «Диме». Сарыглар А.М. сказал, что просит 1500 рублей за один фрагмент, на что «Дима» согласился, положил в карман наркотик и передал Сарыглар А.М. деньги в сумме девять тысяч рублей. После чего было произведено задержание данного мужчины. Свидетель О. суду показал, что, в оперативном отделе УФСКН РФ по РТ располагали оперативной информацией, о том, что мужчина тувинской национальности в возрасте 22-25 лет по имени Сарыглар А.М. в <адрес> занимается сбытом наркотических средств. 22 июля 2011 года руководством УФСКН РФ по РТ было утверждено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. 26 июля 2011 года в УФСКН РФ по РТ в присутствии понятых он произвел досмотр «Димы», выступавшего в роли покупателя наркотических средств, а также лица, участвующего при проведении ОРМ под псевдонимом «Слава» и автомашины марки <данные изъяты> без г/н, использовавшейся в ходе ОРМ. В ходе проведения досмотров покупателя, лица участвующего при проведении ОРМ и автомашины денежных средств, запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Затем «Диме» были вручены денежные средства в сумме 15000 рублей. Все купюры были помечены путем переписывания серий и номеров в протокол вручения денежных средств и ксерокопированием. В этот же день «Дима» и «Слава» прибыли в <адрес>, где около 14 часов 00 минут возле магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес> они встретили мужчину тувинской национальности по имени Сарыглар А.М., который сел к ним в автомашину и, находясь в данной машине, Сарыглар А.М. сбыл «Диме» наркотическое средство - гашиш, в виде шести спрессованных комков прямоугольной формы на общую сумму 9000 рублей. Он в это время находился в другой автомашине, которая была рядом с автомашиной, в которой проводилась проверочная закупка. После чего, по условленному сигналу, они произвели задержание Сарыглар А.М. и доставили его в МО МВД РФ <адрес>, где он был установлен как Сарыглар А.М. В ходе проведения досмотра у Сарыглар А.М. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 9000 рублей, использованные в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», полученные им за сбыт наркотиков и вещество в виде одного спрессованного комка прямоугольной формы темного цвета. Лицо, имитировавшее роль «покупателя» наркотических средств, под псевдонимом «Дима» добровольно выдало вещество в виде шести спрессованных комков прямоугольной формы темного цвета, приобретенных им у Сарыглар А.М. на общую сумму 9000 рублей, и неиспользованные в ходе ОРМ денежные средства в сумме 6000 рублей. Согласно оглашенным в суде показаниям свидетеля Н. следует, что 26 июля 2011 года около 09 часов, когда он шел по <адрес>, его пригласили сотрудники наркоконтроля поприсутствовать при проведении ими мероприятий в качестве незаинтересованного лица, на что он добровольно согласился. Далее, он с сотрудниками прошел в здание УФСКН РФ по РТ, где ему и второму незаинтересованному лицу разъяснили, что они должны удостоверить факт и содержание проводимого мероприятия. Далее при них произвели досмотр мужчины, который представился как Дима, в ходе досмотра запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Также данному гражданину при них вручили денежные средства, купюрами достоинством одна тысяча рублей, на общую сумму пятнадцать тысяч рублей, предварительно пометив, путем ксерокопирования и внесения серий и номеров купюр в протокол. Также при них досмотрели мужчину, который представился как Слава, в ходе досмотра которого запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Далее они прошли во двор УФСКН РФ по РТ, где сотрудники при них произвели досмотр автомашины <данные изъяты> серого цвета. В ходе досмотра запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Далее, он и другой присутствующий расписались во всех составленных сотрудниками документах (том 1 л.д. 97-99). Из оглашенных в суде показаний свидетеля В1. следует, что они по содержанию аналогичны показаниям свидетеля Н. (том 1 л.д. 100-102). В судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ оглашен протокол допроса свидетеля Т., из которого следует, что 26 июля 2011 года, когда он находился по <адрес>, к нему подошли сотрудники наркоконтроля и попросили поучаствовать в мероприятии. Далее он вместе с сотрудниками вошел в здание отдела милиции, там ему и еще одному мужчине разъяснили права и обязанности. Затем русский мужчина по имени Дима при них выдал 6 фрагментов вещества прямоугольной формы с признаками наркотического. Дима пояснил, что данные фрагменты он приобрел 26 июля 2011 года около 14 часов у мужчины тувинской национальности по имени Сарыглар А.М. Также он выдал денежные средства в сумме 6000 рублей, которые не использовал при проведении мероприятия, вещество и деньги упаковали в два пакета и опечатали бирками, на которых они расписались. Далее сотрудники привели парня, который представился по имени Сарыглар А.М. Перед проведением досмотра сотрудники задали вопрос, имеются ли у него запрещенные предметы и вещества, на что он ответил, что не имеет. В ходе его досмотра в левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят спичечный коробок, внутри которого находился один фрагмент прямоугольной формы с признаками наркотического, также в правом кармане куртки было обнаружено и изъято 9000 рублей. Сарыглар А.М. пояснил, что деньги получил от продажи коробков. Данные деньги и вещество упаковали в два пакета и опечатали бирками, на которых они расписались (том 1 л.д. 89-92). Из оглашенных в суде показаний свидетеля Ш., видно, что они по содержанию аналогичны показаниям свидетеля Т. (том 1 л.д. 93-96). Допрошенный по ходатайству стороны защиты свидетель А2., являющийся старшим оперуполномоченным УФСКН РФ по РТ, показал, что в УФСКН РФ по РТ имелась оперативная информация о том, что мужчина тувинской национальности в возрасте 22-25 лет по имени Сарыглар А.М. в <адрес> возле магазина <данные изъяты> занимается сбытом наркотических средств. 22 июля 2011 года он вынес постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, которое было утверждено руководством УФСКН РФ по РТ. «Проверочная закупка» была проведена 26 июля 2011 года. Информацией о том, что Сарыглар А.М. ранее был осужден по ч.2 ст.228 УК РФ они не располагали. При проведении оперативно-розыскных мероприятий руководствовались Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Также государственным обвинителем суду представлены письменные доказательства, подтверждающие вину Сарыглар А.М. в покушении на сбыт наркотического средства в особо крупном размере: - Рапорт об обнаружении признаков преступления, составленный оперуполномоченным ОО УФСКН РФ по РТ О. 26.07.2011 года, согласно которому 26 июля 2011 года около 14 ч. 00 м. в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по РТ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в рамках ФЗ «Об ОРД», у магазина <данные изъяты>, расположенного <адрес> у Сарыглара А.М. на сумму 9000 рублей, было приобретено наркотическое средство - гашиш, общей массой 37,3 грамма. Кроме этого, 26 июля 2011 года в период времени с 14 ч. 35 м. до 15 ч. 01 м. в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по РТ досмотра Сарыглара A.M., было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш, общей массой 4,9 грамма (том 1 л.д. 3). Из исследованных судом материалов ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств следует, что: - в постановлении о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 22 июля 2011 года указано, что по имеющимся сведениям в <адрес> проживает мужчина тувинской национальности в возрасте 22-27 лет, представляющийся именем Сарыглар А.М., который совместно с неустановленными лицами, занимается незаконным оборотом наркотических средств, в связи с чем, постановлено провести ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении неустановленного мужчины по имени Сарыглар А.М. и неустановленных лиц; - согласно протоколу досмотра гражданина, имитирующего при проведении ОРМ «проверочная закупка» роль «покупателя» наркотических средств под псевдонимом «Дима», запрещенных предметов и веществ у него не обнаружено; - согласно протоколу пометки и вручения денежных средств лицу под псевдонимом «Дима» были вручены денежные средства в сумме 15000 рублей, которые предварительно были помечены путем ксерокопирования и переписи серий и номеров; - согласно протоколу досмотра гражданина, участвующего при проведении ОРМ под псевдонимом «Слава», у него запрещенных предметов и веществ не обнаружено; - согласно протоколу досмотра автомашины <данные изъяты>, <данные изъяты>, без государственных номеров в данной автомашине запрещенных предметов и веществ не обнаружено; - согласно протоколу добровольной выдачи веществ и предметов, приобретенных в результате ОРМ, лицо под псевдонимом «Дима» добровольно выдало вещество в виде шести спрессованных комков, каждый дополнительно упакован в полимерный материал и пояснило, что приобрел их 26.07.11 года около 14 ч. возле магазина <данные изъяты>, распложенного <адрес>, у мужчины тувинской национальности по имени Сарыглар А.М. на сумму 9000 рублей, денежные средства в сумме 6000 рублей; - согласно протоколу досмотра Сарыглара А.М. от 26 июля 2011 года, в ходе досмотра у него обнаружены: вещество в виде одного фрагмента прямоугольной формы, денежные средства в сумме 9000 рублей; - согласно акту проведения ОРМ «проверочная закупка» в нем указаны результаты, полученные в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»; - согласно протоколу проведения оперативно-розыскного мероприятия «сбор образцов для сравнительного исследования» у Сарыглар А.М. получены образцы смывов с ладоней рук и срезов ногтевых пластин рук, а также отпечатки пальцев обеих рук; - согласно постановлению о рассекречивании результатов ОРД от 26 июля 2011 года, по результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Сарыглара А.М., постановлено рассекретить постановление №с от 22.07.2011 г. о проведении ОРМ «проверочная закупка». - согласно постановлению о предоставлении результатов ОРД органу дознания (дознавателю, следователю, прокурору, в суд) материалы ОРД, собранные по факту пресечения противоправных и преступных действий Сарыглара А.М. предоставлены ОРД в СО УФСКН РФ по РТ для принятия решения в порядке ст. 144, 145 УПК РФ (том 1 л.д. 4-50). Из постановления о рассекречивании результатов ОРД и постановления о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору от 30 июля 2011 года, вынесенных начальником Управления ФСКН РФ по РТ полковником полиции А1., следует, что 26 июля 2011 года около 14 ч. 00 м. в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по РТ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в рамках ФЗ «Об ОРД», у магазина <данные изъяты>», расположенного <адрес> у Сарыглара А.М. на сумму 9000 рублей, было приобретено наркотическое средство - гашиш, общей массой 37,3 грамма. При проведении вышеуказанного ОРМ осуществлялось негласное видео документирование, в результате которого были получены сведения, имеющие значение при расследовании уголовного дела № 10/801/11. Указанные результаты ОРМ могут быть рассекречены без нанесения ущерба интересам ОРД, где постановил рассекретить сведения, содержащиеся на видео носителе - диске CD-R №с от 28.07.2011 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Сарыглара А.М., для приобщения к материалам уголовного дела № 10-801/11, и предоставить результаты НВД, содержащиеся на видео носителе - диске CD-R №с от 28.07.2011 года в СО УФСКН РФ по РТ для приобщения к материалам уголовного дела № 10-801/11 (том 1 л.д. 104-105). Согласно протоколу осмотра предметов и постановлению о признании и приобщении вещественных доказательств к материалам уголовного дела № 10-801/11 в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены к делу шесть спрессованных комков прямоугольной формы; множество фрагментов из полимерного материала белого цвета; бумажная бирка «Для справок № 3» УФСКН РФ по РТ с подписями понятых и пояснительной надписью «Вещество приобретенное 26.07.11 в ходе ОРМ «проверочная закупка» у Сарыглара А.М., возле магазина <данные изъяты>, расположенного <адрес>»; спичечный коробок, внутри которого находится вещество в виде одного спрессованного комка прямоугольной формы, полимерный прозрачный фрагмент, множество спичек; бумажная бирка «Для справок № 3» УФСКН РФ по РТ с подписями понятых и пояснительной надписью «Вещество обнаруженное и изъятое 26.07.11 в ходе досмотра у Сарыглара А.М. в кабинете МО МВД РФ <адрес> расположенный <адрес>»; купюры «Билет Банка России» достоинством 1000 (одна тысяча) рублей в количестве 6-ти купюр, имеющие следующие серийные номера: №; купюры «Билет Банка России» достоинством 1000 (одна тысяча) рублей в количестве 9-ти купюр, имеющие следующие серийные номера: №; свёрток «Образцы смывов с ладоней обеих рук гр. Сарыглар A.M.»; свёрток «Образцы срезов ногтевых пластин с пальцев обеих рук гр. Сарыглар A.M.»; материалы оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств; материалы оперативно-розыскных мероприятий НВД; «CD-R № от 28.07.11» (том 1 л.д. 106-111, 112-113). Согласно заключению эксперта № от 03 августа 2011 года представленное на экспертизу вещество, приобретенное 26.07.2011 года в ходе ОРМ «проверочная закупка» является наркотическим средством - гашиш, общей массой 37,2 грамма, представленное на экспертизу вещество, обнаруженное и изъятое 26.07.2011 года в ходе досмотра Сарыглара A.M. является наркотическим средством - гашиш, массой 4,8 грамма. Общая масса представленных веществ составила 42 грамма. На образцах смывов с ладоней обеих рук Сарыглара A.M. обнаружены следовые количества наркотического средства – тетрагидроканнабинол (том 1 л.д. 120-125). Выслушав показания подсудимого, свидетелей, исследовав письменные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Сарыглара А.М. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, полностью доказана совокупностью исследованных судом доказательств. К такому выводу суд пришел из анализа исследованных в суде доказательств, в частности из последовательных показаний подсудимого о том, что он действительно самостоятельно собрал наркотическое средство и что был задержан при сбыте 6 фрагментов наркотического средства, а также то, что он пытался сбыть 1 неполный фрагмент наркотического средства. Показания подсудимого подтверждаются показаниями свидетеля под псевдонимом «Дима», который показал, что выступал в качестве покупателя при покупке у Сарыглара А.М. 6 фрагментов наркотического средства, которое он приобрел за 9000 рублей, после чего последний был задержан. Данные показания свидетеля «Димы» подтверждаются показаниями свидетелей «Славы» и О. о том, что в роли «покупателя» наркотических средств выступал «Дима», которому были вручены помеченные купюры, а у Сарыглара А.М. было приобретено наркотическое средство, а также показаниями свидетеля А2. о том, что операция «проверочная закупка» была проведена по имевшейся оперативной информации о том, что подсудимый в течение длительного времени занимается сбытом наркотических средств. Согласно показаниям свидетелей Н. и В1., следует, что в их присутствии сотрудник полиции произвел досмотр «покупателя», которому вручили денежные купюры в сумме 15000 рублей, лица, участвующего при проведении ОРМ под псевдонимом «Слава» и автомашины марки Лада-Калина без г/н, использовавшейся в ходе ОРМ. Из показаний свидетелей Т. и Ш. следует, что в их присутствии покупатель наркотического средства «Дима» выдал 6 фрагментов вещества с признаками наркотического и денежные средства в сумме 6000 рублей, в ходе досмотра Сарыглар А.М. в левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят спичечный коробок, внутри которого находился один фрагмент прямоугольной формы с признаками наркотического, также в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты 9000 рублей. Согласно заключениям судебно-химических экспертиз приобретенное и изъятое у Сарыглар А.М. вещество является наркотическим средством гашиш, общей массой 42 грамма, что относится к особо крупному размеру согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ». При допросе в качестве подозреваемого и при допросе в качестве обвиняемого на предварительном следствии Сарыглар А.М. подтверждал изложенные в явке с повинной показания (т.1, л.д.70-74, 187-190). Никаких противоречий в признательных показаниях Сарыглар А.М. не имеется. При указанных обстоятельствах суд считает, что на первоначальных этапах предварительного следствия Сарыглар А.М. были даны соответствующие действительности показания о событиях, связанных с преступлением. Допросы Сарыглар А.М. производились с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, с участием адвоката, замечаний, ни от Сарыглар А.М., ни от его адвоката не поступало, протоколы были подписаны допрашиваемыми лицами. Каких-либо оснований брать под сомнение неоднократные показания Сарыглара А.М., данные им на предварительном следствии, не имеется. Поэтому именно эти показания, полученные с соблюдением требований УПК РФ, подтвержденные другими доказательствами, суд принимает за основу обвинительного приговора. Исходя из изложенного, показания подсудимого о том, что сбыть наркотическое средство ему предложил «Дима» не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и опровергаются имеющимися в материалах дела и исследованными в судебном заседании доказательствами. Суд расценивает показания подсудимого в данной части как способ защиты и не принимает их во внимание при принятии решения по существу. Доводы защитника о том, что действия Сарыглар А.М. стали результатом провокации со стороны сотрудников наркоконтроля, являются несостоятельными. Как видно из материалов дела, сотрудники наркоконтроля не применяли в отношении него противоправных действий. С их стороны не было угроз и уговоров, направленных на склонение его к сбыту наркотических средств. Сотрудники правоохранительных органов в рамках оперативно-розыскной деятельности имеют право проводить закупки, в том числе, для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. В явке с повинной Сарыглар А.М. подробно указал время и способ совершения преступления, и показания подсудимого Сарыглар А.М. нашли подтверждение в показаниях свидетелей и письменных доказательствах. Как видно из материалов дела, проверочная закупка проводились в отношении Сарыглар А.М. на основании имеющейся информации о том, что он занимается незаконным сбытом наркотических средств. При этом сотрудниками наркоконтроля были соблюдены все необходимые основания и условия законности проведения "проверочной закупки", предусмотренные ст. ст. 7 и 8 ч. 7 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", а установленный путем проведения оперативно-розыскного мероприятия факт реализации Сарыглар А.М. наркотических средств свидетельствует о наличии у него умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов. Данные доказательства ни внутренне, ни относительно друг друга каких-либо существенных противоречий не содержат, напротив полностью согласуются между собой, взаимно подтверждают и дополняют друг друга и в своей совокупности, бесспорно, устанавливают вину Сарыглар А.М. в совершении инкриминированного ему деяния. Суд считает, что указанные выше доказательства, представленные суду государственным обвинителем, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и могут быть положены в основу приговора, их допустимость и относимость у суда сомнений не вызывает. При собирании и закреплении этих доказательств были соблюдены гарантированные Конституцией Российской Федерацией права человека и гражданина, установленные уголовно-процессуальным законодательством, порядок их собирания и закрепления, поэтому у суда нет оснований сомневаться в данных доказательствах. В соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года "Об оперативно-розыскной деятельности" сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить закупки, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Как следует из материалов дела и установлено судом Сарыглар А.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, 26 июля 2011 года незаконно сбыл "Покупателю" 6 фрагментов наркотического средства в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками УФСКН РФ по РТ и имел умысел на сбыт этому же покупателю еще 1-го фрагмента наркотического средства. Такие действия подсудимого свидетельствуют о наличии у него единого умысла на сбыт наркотических средств в особо крупном размере. О наличии у Сарыглар А.М. единого умысла на сбыт наркотического средства свидетельствуют его показания, данные в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства о том, что его умысел был направлен на сбыт всего имевшегося у него наркотического средства, он хотел сбыть 1 неполный фрагмент наркотического средства покупателю «Диме», но был задержан сотрудниками полиции сразу же после сбыта 6-ти фрагментов наркотика. В связи с чем, суд считает, что органами предварительного следствия действия Сарыглара А.М. излишне квалифицированы по ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ. Учитывая данные обстоятельства, действия Сарыглара А.М., направленные на сбыт наркотических средств, не могут рассматриваться как совокупность преступлений, поскольку образуют единое продолжаемое преступление, поскольку умысел и действия Сарыглар А.М. были направлены на сбыт всего находившегося у него в незаконном владении наркотического средства, а осуществить незаконный сбыт обнаруженного у него при личном досмотре наркотического средства он не смог по независящим от него причинам. При таких обстоятельствах, суд считает, что действия Сарыглар А.М. следует переквалифицировать со ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. "б", 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. "г" УК РФ на ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. "г" УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, в связи с чем, Сарыглар А.М. подлежит ответственности за действия, охватывающиеся его прямым умыслом, направленным на сбыт наркотического средства в особо крупном размере. С учетом упорядоченного поведения подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде, а также того, что он по данным психиатрической и наркологической картотек в Республике Тыва на учете не значится, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает. Из характеристики, представленной УУМ ОВД по Дзун-Хемчикскому кожууну, Сарыглар А.М. характеризуется посредственно, как лицо, склонное к употреблению наркотических средств, привлекавшееся к административной ответственности (т.1, л.д.170). Судом установлено, что обстоятельства, изложенные в характеристике на подсудимого, соответствуют действительности, и их достоверность у суда сомнений не вызывает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Сарыглар А.М., суд учел его молодой возраст, явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, активное способствование расследованию преступления, тяжелое материальное положение семьи. С учетом наличия обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного ст.62 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии с п.1 ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, роль подсудимого в совершённом им деянии, отношение к содеянному и влияние назначаемого наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, особую тяжесть совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, личность подсудимого, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает справедливым назначить Сарыглар А.М. наказание, связанное с реальным лишением свободы. Принимая во внимание личность подсудимого, полностью признавшего вину, раскаявшегося в содеянном, осознавшего противоправность своего поведения, молодой возраст, с начала предварительного следствия оказавшего содействие органам предварительного следствия, наличие двоих малолетних детей, трудное материальное положение семьи, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и признавая совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу, что подсудимому Сарыглар А.М. возможно назначить наказание, с применением ст.64 УК РФ. С учетом общественной опасности совершенного преступления и его тяжести оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает и считает возможным достижение целей наказания осужденного только в условиях изоляции его от общества. С учетом, того, что совершенное Сарыглар А.М. преступление не связано с исполнением определенных должностных обязанностей либо определенной деятельностью, суд не применяет дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Учитывая, что подсудимый не имеет постоянного места работы, других источников дохода, суд считает необходимым не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Суд также учитывает правила назначения наказания за неоконченное преступление, т.е. за покушение на преступление, предусмотренные ч.3 ст.66 УК РФ, о том, что срок наказания за покушение на преступление не может превышать 3/4 максимального срока, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление. Поскольку подсудимый Сарыглар А.М. совершил данное особо тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору Дзун-Хемчикского районного суда от 25 ноября 2010 г., которым он был осужден по ст.70 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Сарыглар А.М. суд определяет в исправительной колонии строгого режима. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – гашиш, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по РТ, а также срезы ногтевых пластин, и смывы с ладоней рук Сарыглара А.М. подлежат уничтожению; два немаркированных конверта с постановлениями о сохранении в тайне данных о личности свидетелей под псевдонимами «Дима» и «Слава»; «CD-R № -105с от 28.07.11» - подлежат хранению при деле. Труд адвоката Кара-Сал М.К. по защите интересов подсудимого Сарыглара А.М. в ходе судебного разбирательства подлежит оплате из средств федерального бюджета. Поскольку подсудимый заявил ходатайство о назначении ему защитника за счет государства и в судебном заседании согласился на взыскание с него процессуальных издержек, в соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов, осуществлявших его защиту на предварительном следствии и при рассмотрении уголовного дела в суде, подлежат взысканию с Сарыглара А.М. в доход государства в размере 3135 рублей – за осуществление защиты на предварительном следствии и 5669 рублей 15 коп. – за осуществление защиты при рассмотрении уголовного дела в суде. Всего с Сарыглара А.М. в доход государства подлежат взысканию процессуальные издержки в сумме 8804 рублей 15 коп. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сарыглар А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением статей 62 и 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа. В соответствии с ч.2 ст.228 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде 06 (шесть) лет 06 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Сарыглар А.М. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Период времени содержания Сарыглар А.М. под стражей с 26 июля 2011 года по 25 октября 2011 года зачесть в срок наказания. Начало срока наказания исчислять с 25 октября 2011 года. Взыскать с Сарыглар А.М. в доход государства процессуальные издержки в размере 8804 рублей 15 коп. Вещественные доказательства - наркотическое средство – гашиш, общей массой 42 грамма, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по РТ, а также срезы ногтевых пластин, и смывы с ладоней рук Сарыглара А.М. уничтожить после вступления приговора в законную силу; два немаркированных конверта с постановлениями о сохранении в тайне данных о личности свидетелей под псевдонимами «Дима» и «Слава»; «CD-R 13/7 -105с от 28.07.11» - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано представление государственным обвинителем в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва через Дзун-Хемчикский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в основной кассационной жалобе. Председательствующий О.С.Омзаар. Приговор суда в кассационном порядке обжалован осужденным Сарыглар А.М. и кассационным представлением государственного обвинителя. 07 декабря 2011 года судебная коллегия по уголовным делам ВС РТ рассмотрела уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Сарыглар А.М. и кассационному представлению государственного обвинителя на приговор Дзун-Хемчикского районного суда РТ от 25.10.2011 года. Кассационным определением ВС РТ от 07.12.2011 г., приговор Дзун-Хемчикского районного суда РТ от 25.10.2011 года в отношении Сарыглар А.М. изменен: - исключен из него применение ст.62 УК РФ при назначении наказания, в остальном приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного и кассационное представление государственного обвинителя – без удовлетворения.