Приговор по делу № 1-172/2011 по ч.2 ст.228 УК РФ от 13.10.2011 г. (Таргын А.О.)



Дело № 1-172/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Чадан 13 октября 2011 года

Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего судьи Таргын А.О., при секретаре Чалзап А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзун-Хемчикского кожууна Демдек Б.Х., подсудимого Монгуш О.М., защитника Кара-Сал М.К., предоставившего удостоверение , ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Монгуш О.М., <данные изъяты>, судимого Тандынским Районным судом по ч.2 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Монгуш О.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое вещество в крупном размере при следующих обстоятельствах.

10 июня 2011 года около 09 часов, Монгуш О.М. собрал дикорастущую коноплю из местечка <данные изъяты> в восточной стороне от <адрес>, без цели сбыта изготовил наркотическое вещество, спрессовал и незаконно хранил в полиэтиленовых пакетах, согласно заключению судебно-химической экспертизы от 07 июля 2011 года 1, наркотическое вещество «Гашиш» общей массой 356,425 граммов и наркотическое вещество «марихуана» общей массой 16,998 граммов.

16 июня 2011 года в тайге <данные изъяты> <адрес> он хранил вышеуказанные наркотические средства: «гашиш» в особо крупном размере в 2 полиэтиленовых пакетах весом 125,826 граммов и 152,762 грамма в салоне трактора; в пачку от сигарет <данные изъяты> положил «гашиш» весом 1,202 грамма и «марихуану» весом 16,998 граммов, и спрятал под 6 и 7 бревнами на прицепе трактора, и «гашиш» весом 11,168 граммов спрятал под 3 и 4 бревнами; в кармане своей куртки хранил «гашиш» в особо крупном размере весом 65,474 грамма. В тот же день, 16 июня 2011 года около 17 часов, увидев работников Дзун-Хемчикского ОВД, проводивших операцию «Мак», Монгуш О.М. с целью скрытия совершенного преступления, бросил через реку <данные изъяты> «гашиш» в особо крупном размере весом 65,474 грамма, который хранил противозаконно в кармане своей куртки без цели сбыта, после чего работниками милиции были изъяты наркотические вещества: «гашиш» весом 1,202 гр. в пачке от сигарет <данные изъяты> и весом 11,168 гр., «марихуана» весом 16,998 гр. из-под бревен на прицепе трактора <данные изъяты>, «гашиш» в 2 полиэтиленовых пакетах в особо крупном размере весом 125,826 гр. и 152,762 гр. из салона трактора. Было изъято, согласно выводам судебно-химической экспертизы наркотическое вещество «гашиш» в особо крупном размере весом 356,425 граммов и «марихуана» весом 16,998 граммов.

В судебном заседании Монгуш О.М. признал вину полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; показал, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Кара-Сал М.К. подтвердил, что проконсультировался с подсудимым о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и заявил, что подсудимый осознает характер и последствия, ходатайство заявлено им добровольно, и он разъяснил последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возразил против удовлетворения заявленного Монгуш О.М. ходатайства о рассмотрении в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав в судебном заседании Монгуш О.М., защитника и государственного обвинителя, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку Монгуш О.М. согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, суть предъявленного обвинения ему понятен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства рассмотрении уголовного дела в особом порядке о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Монгуш О.М. по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Поскольку, его вина в незаконном хранении 16 июня 2011 года около 17 часов без цели сбыта наркотических веществ: «гашиша» весом 356,425 граммов и «марихуаны» весом 16,998 граммов доказывается фактами, приобщенными к уголовному делу.

Назначая наказание Монгуш О.М., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает признание вины полностью, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства и местного участкового, слабое здоровье, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и престарелого деда. К отягчающим вину обстоятельствам отнес наличие в его действиях опасный рецидив. Поскольку, он ранее был осужден за совершение тяжкого преступления, в этот раз тоже совершил тяжкое преступление.

Определяя вид и размер наказания Монгуш О.М., суд внимательно изучил смягчающие вину обстоятельства, также обстоятельства совершенного преступления, его общественную опасность, направленность против здоровья населения и общественной нравственности, совершение преступление при опасном рецидиве, и решил, что применение условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ невозможно, и необходимо назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Вещественное доказательство: наркотическое вещество «гашиш» весом 356,425 граммов и «марихуану» в соответствии со ст.81 УК РФ уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Услуги адвоката Кара-Сал М.К. выплатить за счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Монгуш О.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Монгуша О.М. в виде подписки о невыезде изменить, взять под стражу в зале судебного заседания.

Время содержания под стражей с 19 июня 2011 года по 15 августа 2011 года зачесть в срок приговора, срок приговора исчислять с 13 октября 2011 года.

Вещественное доказательство: наркотическое вещество «гашиш» весом 356,425 граммов и «марихуану» весом 16,998 граммов уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Услуги адвоката Кара-Сал М.К. выплатить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток через Дзун-Хемчикский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Таргын А.О.

Приговор суда в кассационном порядке обжалован защитником осужденного.

16 ноября 2011 года судебная коллегия по уголовным делам ВС РТ рассмотрела уголовное дело по кассационной жалобе защитника осужденного Монгуш О.М. на приговор Дзун-Хемчикского районного суда РТ от 13.10.2011 года.

Кассационным определением ВС РТ от 16.11.2011 г., приговор Дзун-Хемчикского районного суда РТ от 13.10.2011 года в отношении Монгуш О.М. оставлен без изменения, кассационная жалоба защитника осужденного – без удовлетворения.