Дело № 1-178/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 20 октября 2011 года г. Чадан Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего судьи Таргын А.О., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзун-Хемчикского кожууна Демдек Б.Х., защитника Кара-Сал М.К., предоставившего удостоверение №, ордер 119604,подсудимого Ховалыг В.В., при секретаре Чалзап А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ховалыг В.В., 05 <данные изъяты>, находящегося по данному делу под подпиской о невыезде, получившего копию обвинительного заключения 27 сентября 2011 года, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Ховалыг В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах. 30 августа 2011 года около 23-22 часов Д. и Ховалыг В.В. находясь около <адрес> начали ссориться по поводу стоявшей рядом, неисправной автомашины марки <данные изъяты> с государственным номером №. В ходе возникшей ссоры, Д. вооружился складным, неустановленным в ходе предварительного следствия ножом, носимым с собой в кармане своей куртки. Тем временем Ховалыг В.В. рассердившись на то, что Д. вооружившись ножом, сопротивляется ему на почве возникшей личной неприязни к последнему, решил причинить тяжкий вред здоровью, вооружился кухонным ножом, с пестрой пластмассовой рукояткой, лежавшим в автомашине марки <данные изъяты> с государственным номером №. Далее он один раз нанес удар ножом в область груди справа Д. причинив ему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 15 сентября 2011 года, колото-резанное ранение груди справа по заднее-подмышечной линии на уровне 7 межребрья проникающее в грудную полость, что подтверждается наличием подкожной эмфиземы вокруг раны, крови в объеме 50 мл и большого количества воздуха в грудной полости, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимый Ховалыг В.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый заявил данное ходатайство при ознакомлении с материалами дела, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании, и показал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. В судебном заседании потерпевший Д. заявил о том, что подсудимый Ховалыг В.В. попросил у него прощения, возместил причиненный вред, между ними разногласий нет, просил суд назначить мягкое наказание в особом порядке судебного разбирательства. Защитник Кара-Сал М.К. подтвердила ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и заявил, что подсудимый осознает характер, ходатайство заявлено им добровольно, и что подсудимый проконсультировался с ним, и он разъяснил последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возразил против удовлетворения заявленного подсудимым и потерпевшим ходатайства о рассмотрении в особом порядке судебного разбирательства. Выслушав в судебном заседании Ховалыг В.В., потерпевшего, защитника и государственного обвинителя, суд решил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку Ховалыг В.В. согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия завяленного им ходатайства, а также государственный обвинитель не возражает в удовлетворении ходатайства. Суд квалифицирует действия Ховалыг В.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года), поскольку он 30 августа 2011 года около 23-22 часов находясь около <адрес> при вышеуказанных обстоятельствах умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасного для жизни человека Д., что подтверждено приобщенными к делу доказательствами. Назначая наказание Ховалыг В.В., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает признание им вины, оказание медицинской помощи потерпевшему, положительную характеристику с места жительства, неправомерное поведение потерпевшего, послужившего поводом для совершения преступления, а отягчающих вину обстоятельств не установил. Определяя вид и размер наказания Ховалыг В.В., суд внимательно изучил смягчающие вину обстоятельства, но, учитывая характер и тяжесть преступления, степень общественной опасности, личность подсудимого, характеристику участкового уполномоченного о том, что подсудимый злоупотребляет спиртным, изучив влияние наказания на его исправление, в целях предупреждения совершения им нового преступления, пришел к выводу назначить наказание связанное с реальным лишением свободы, посчитал невозможным применение ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение. Суд, изучил гражданский иск прокурора Дзун-Хемчикского кожууна о взыскании с подсудимого 2051 рублей, затраченных Дзун-Хемчикской Центральной кожуунной больницей на лечение потерпевшего Д., на основании ст.1064 ГК РФ, с приобщенными к материалам дела документами подтверждающими сумму, указанную в гражданском иске. Суд решил удовлетворить гражданский иск прокурора Дзун-Хемчикского кожууна и взыскать с подсудимого в пользу Дзун-Хемчикской ЦКБ 2051 (две тысячи пятьдесят один) рубль. Вещественные доказательства - нож уничтожить, майку и спортивные брюки вернуть потерпевшему по вступлении приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ховалыг В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Ховалыг В.В. в виде подписки о невыезде изменить, взять под стражу в зале суда, и оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 20 октября 2011 года. Гражданский иск прокурора Дзун-Хемчикского кожууна удовлетворить. Взыскать с Ховалыг В.В. 2051 (две тысячи пятьдесят один) рубль, затраченных Дзун-Хемчикской Центральной кожуунной больницей на лечение потерпевшего Д. в пользу Дзун-Хемчикской ЦКБ. Вещественные доказательства - нож уничтожить, майку и спортивные брюки вернуть потерпевшему Д., по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и опротестован сторонами в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения через Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Таргын А.О. Приговор суда в кассационном порядке обжалован защитником осужденного и кассационным представлением государственного обвинителя. 30 ноября 2011 года судебная коллегия по уголовным делам ВС РТ рассмотрела уголовное дело по кассационной жалобе защитника осужденного Ховалыг В.В. и кассационному представлению государственного обвинителя на приговор Дзун-Хемчикского районного суда РТ от 20.10.2011 года. Кассационным определением ВС РТ от 30.11.2011 г., приговор Дзун-Хемчикского районного суда РТ от 20.10.2011 года в отношении Ховалыг В.В. оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного и кассационное представление государственного обвинителя – без удовлетворения.