Приговор по делу № 1-214/2011 по ч.1 ст.228 УК РФ от 21.12.2011 г. (Омзаар О.С.)



Дело № 1-214/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Чадан 21 декабря 2011 года

Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Омзаар О.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзун-Хемчикского кожууна Дортен-оол А.В., защитника – адвоката Кара-Сал М.К., представившей удостоверение и ордер , подсудимого Монгуш Б.Ч., при секретаре Ооржак А.Д., переводчике Ооржак Ш.А-Х., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Монгуш Б.Ч., <данные изъяты>, получившего копию обвинительного акта 30 ноября 2011 года, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Монгуш Б.Ч. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

10 сентября 2011 года около 11 часов, Монгуш Б.Ч., в местечке <данные изъяты>, расположенном на территории <адрес>, для личного употребления без цели сбыта собрал наркотическое средство и спрятал его в левый внутренний карман, надетого на нем пиджака синего цвета. После чего, в это же время на том же месте он был задержан сотрудниками межмуниципального отдела МВД РФ «Дзун-Хемчикский», которые при личном досмотре Монгуш Б.Ч. обнаружили и изъяли незаконно хранящееся им без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство гашиш в крупном размере весом 4,993 грамма.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Монгушом Б.Ч. в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимым и его защитником данное ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель постановлению приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражал.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ суд удостоверился в том, что подсудимый вину в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после предварительной консультации с защитником, собранные по делу доказательства и квалификацию своих действий не оспаривает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, предусмотренные ст.317 УПК РФ, подсудимому и его защитнику разъяснены.

Изучив материалы дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, и признает обвинение обоснованным.

В связи с введением в действие Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ, улучающего положение подсудимого, согласно которому в ч.2 ст.15 УК РФ внесены изменения об отнесении к преступлениям небольшой тяжести умышленных и неосторожных деяний, за совершение которых максимальное наказание не превышает 3 лет лишения свободы, и следовательно преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ в редакции данного закона относится к преступлениям небольшой тяжести, суд квалифицирует действия Монгуш Б.Ч. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере в редакции Федерального закона № 420 от 07.12.2011 года.

С учетом упорядоченного поведения подсудимого в ходе дознания и в суде, а также того, что он по данным психиатрической и наркологической картотек в Республике Тыва на учете не значится, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

Из справки-характеристики, представленной на Монгуша Б.Ч. по месту жительства, подсудимый характеризуется с положительной стороны (л.д. 48). Судом установлено, что обстоятельства, изложенные в характеристике на подсудимого, сторонами не оспариваются и соответствуют действительности, сведения, изложенные в них, у суда сомнений не вызывают.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства совершенного преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Монгуша Б.Ч. суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства. Отягчающих вину обстоятельств не имеется.

С учетом общественной опасности совершенного Монгушом Б.Ч. преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, личности подсудимого, сделавшего для себя надлежащие выводы, суд определяет ему наказание в виде штрафа, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества, а назначение наказания в виде штрафа является соразмерным тяжести совершенного преступления.

Меру пресечения, избранную Монгушу Б.Ч. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш весом 4,964 грамма, смывы с ладоней рук и срезы ногтевых пластин Монгуша Б.Ч., переданные на хранение в комнату хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Дзун-Хемчикский», подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

В связи с чем, на основании ст.131 УПК РФ оплата труда адвоката Кара-Сал М.К. подлежит оплате за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Монгуш Б.Ч. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420 от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (Пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Монгуш Б.Ч. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш массой 4,964 грамма, смывы с ладоней рук и срезы ногтевых пластин Монгуша Б.Ч., уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Оплатить труд адвоката Кара-Сал М.К. из средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано представление государственным обвинителем в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва через Дзун-Хемчикский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая О.С.Омзаар