Приговор по делу № 1-210/2011 по ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ от 13.12.2011 г. (Омзаар О.С.)



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующей Омзаар О.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзун-Хемчикского кожууна Дортен-оол А.В., защитника – адвоката Кара-Сал М.К., представившей удостоверение и ордер , подсудимого Куулар Ч.В.,при секретаре Ооржак А.Д., а также при переводчике Монгуше Х.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Куулар Ч.В., <данные изъяты>, ранее судимого 02 декабря 2009 года по ч.3 ст.150, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 4 года (постановлением суда от 13 декабря 2011 года приговор от 15 октября 2009 г. приведен в соответствие с ФЗ № 26 от 07 декабря 2011 года со снижением наказания до 3 лет 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года), <данные изъяты> копию обвинительного заключения 28 ноября 2011 года, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куулар Ч.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Куулар Ч.В. 12 октября 2011 года с 09 до 16 часов, придя на поле в местечке <данные изъяты>, расположенное на территории <адрес>, в целях личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрёл наркотическое средство в виде засохших верхушек растения конопля, после чего, находясь в салоне автомашины марки <данные изъяты> с государственным регистрационным номером , направлявшейся из <данные изъяты> в сторону <адрес>, был задержан сотрудниками межмуниципального отдела МВД РФ «Дзун-Хемчикский» на перекрестке автодороги <данные изъяты>. При личном досмотре Куулар Ч.В. при нем было обнаружено незаконно хранящееся без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – марихуана в особо крупном размере весом 1565,8 грамма.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Кууларом Ч.В. в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимым Кууларом Ч.В. и его защитником Кара-Сал М.К.. данное ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель постановлению приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражал.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ суд удостоверился в том, что подсудимая вину в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявила добровольно после предварительной консультации с защитником, собранные по делу доказательства и квалификацию своих действий не оспаривает, осознает характер и последствия завяленного ею ходатайства.

Пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, предусмотренные ст.317 УПК РФ, подсудимому и его защитнику разъяснены.

Изучив материалы дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, и признает обвинение обоснованным.

Суд квалифицирует действия Куулар Ч.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере ( по эпизоду от 12 октября 2011 года) и по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере ( по эпизоду от 14 октября 2011 года).

С учетом упорядоченного поведения подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде, а также того, что он по данным психиатрической и наркологической картотек в Республике Тыва на учете не значится, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

Из характеристик, представленных УУМ ОВД по Дзун-Хемчикскому кожууну и администрацией <данные изъяты> Куулар Ч.В. характеризуется с положительной стороны (л.д.42,44).

Судом установлено, что обстоятельства, изложенные в характеристиках на подсудимого, соответствуют действительности и их достоверность у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства совершенного преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Куулару Ч.В. суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, положительные характеристики с места жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии с п.1 ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, отношение подсудимого к содеянному и влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, степень опасности деяния, а также личность подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости суд приходит к выводу о необходимости назначения Куулару Ч.В. наказания в виде реального лишения свободы, так как подсудимый представляет общественную опасность и для своего исправления требует временной изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 и ст.64 УК РФ при назначении наказания судом не установлено.

В соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменении категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с Федеральным законом № 420 от 07 декабря 2011 года, судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый не имеет постоянного места работы, других источников дохода, суд считает необходимым не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку подсудимый Куулар Ч.В. совершил данное тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору Дзун-Хемчикского районного суда от 02 декабря 2009 г., которым он был осужден по ч.3 ст.150, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 4 года, приведенным постановлением Дзун-Хемчикского районного суда от 13 декабря 2011 года в соответствие с ФЗ № 26 от 07.03.2011 г., в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет условное осуждение Куулара и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Куулар Ч.В. суд определяет в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, избранную Куулару Ч.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу следует изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана весом 1565,8 грамма и наркотическое средство – марихуана весом 1203,3 гр., переданные на хранение в комнату хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Дзун-Хемчикский», подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

В связи с чем, на основании ст.131 УПК РФ оплата труда адвоката Кара-Сал М.К. подлежит оплате за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Куулар Ч.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 12 октября 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа,

- по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 14 октября 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа,

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Куулар Ч.В. по приговору Дзун-Хемчикского районного суда от 02 декабря 2009 года и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Куулар Ч.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу для исполнения приговора. Заключить под стражу из зала суда немедленно.

Начало срока наказания исчислять с 13 декабря 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана весом 1565,8 грамма и наркотическое средство – марихуана весом 1203,3 гр., переданные на хранение в комнату хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Дзун-Хемчикский», уничтожить.

Оплатить труд адвоката Кара-Сал М.К. из средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва через Дзун-Хемчикский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в основной кассационной жалобе.

Председательствующий О.С.Омзаар