Приговор по делу № 1-188/2011 по ч.1 ст.228 УК РФ от 01.11.2011 г. (Таргын А.О.)



Дело № 1-188/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Чадан 01 ноября 2011 года

Дзун-Хемчикский районный суд в составе: судьи Таргын А. О., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзун-Хемчикского района Дортен-оол А. В., защитника Кара-Сал М. К., подсудимого Ондар Ш. С., при секретаре Чалзап А. А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ондар Ш.С., <данные изъяты>, ранее судимого по приговору Сут-Хольского районного суда от 17 февраля 2011 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ, по приговору Дзун-Хемчикского районного суда от 10 марта 2011 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 8000 рублей, на основании постановления Сут-Хольского районного суда от 09 сентября 2011 года по вышеуказанному приговору от 17 февраля 2011 года не отбытая часть наказания в виде исправительных работ заменена на 5 месяцев 2 дней лишения свободы, находящегося по данному делу под подпиской о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ондар Ш.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

03 сентября 2011 года около 10 часов Ондар Ш.С., находясь в местечке <данные изъяты>, расположенном возле десятого километра автодороги <данные изъяты> и в западном направлении от <адрес>, увидев там наркотическое растение - дикорастущую коноплю, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, собрал наркотическое вещество, спрессовав в прямоугольную форму данное вещество, которое затем упаковал в полиэтиленовый пакет, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, а именно в ладони левой руки, в тот же день, или 3 сентября 2011 года около 16 часов, находясь в местечке <данные изъяты> <адрес>, расположенном в 200 метрах в западном направлении от десятого километра автодороги <данные изъяты>, при виде сотрудников отдела Внутренних дел, работавших в то время на данной территории, сбросив на землю, наркотическое средство «гашиш», согласно заключению судебно-химической экспертизы от 4 октября 2011 года, относящееся к крупному размеру общей массой 4,712 грамма, совершил данное преступление.

В судебном заседании Ондар Ш.С. полностью признав вину, полностью согласившись с предъявленным обвинением, и подтвердив заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предъявленное в ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просил постановить приговор в отношении него в особом порядке.

Защитник – адвокат Кара-Сал М. К. заявила, что ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке без проведения судебного разбирательства заявлено после консультации с ней, объяснила характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, и ходатайство заявлено им добровольно.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержав заявленное подсудимым ходатайство, согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд, выслушав в судебном заседании Ондар Ш.С., защитника, государственного обвинителя, пришел к выводу, что возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, возбужденного в отношении него. Поскольку, Ондар Ш.С. заявил ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником, согласился с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель согласился с проведением суда в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ондар Ш.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Поскольку, его виновность в незаконном хранении без цели сбыта, для личного употребления наркотического средства - гашиш в крупном размере в период времени с 10 часов до 16 часов 03 сентября 2011 года в местечке <данные изъяты> <адрес>, расположенного возле автодороги <данные изъяты>, подтверждается доказательствами, приобщенными к материалам уголовного дела.

При назначении наказания Ондар Ш.С. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, дача достоверных показаний в ходе предварительного следствия, послуживших установлении обстоятельств совершенного преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, слабое состояние здоровья. К отягчающим вину обстоятельствам суд относит наличие рецидива в его действиях.

Определяя вид и размер наказания Ондар Ш.С., внимательно изучив наличие вышеуказанных смягчающих вину обстоятельств, однако принимая во внимание общественную опасность совершенного подсудимым преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, и личность подсудимого, недостаточное влияние ранее назначенного наказания на его исправление, учитывая влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, предупреждение совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания, связанного с реальным лишением свободы. Назначаемое наказание соответствует его целям.

Кроме того, при назначении наказания подсудимому, учитывая слабое состояние здоровья, помощь предварительному следствию деятельным раскаянием, создание семьи, наличие на иждивении малолетнего ребенка, общие условия жизни, суд пришел к выводу, что, несмотря на наличие в его действиях рецидива преступлений, при назначении ему наказания возможно применение ст. 64 УК РФ.

Приговор Сут-Хольского районного суда в отношении Ондар Ш.С. от 17 февраля 2011 года к 1 году 6 месяцам исправительных работ, на основании постановления Сут-Хольского районного суда в отношении Ондар Ш.С. от 09 сентября 2011 года наказание в виде исправительных работ заменен на 5 месяцев 2 дня лишения свободы.

Таким образом, при назначении наказания подсудимому, не отбытую часть наказания, назначенную приговором Сут-Хольского районного суда от 17 февраля 2009 года, суд решил, руководствуясь ст. 70 УК РФ, присоединить к наказанию данного приговора.

При решении вида исправительного учреждения для отбывания наказания Ондар Ш.С., в ст. 58 УК РФ предусмотрено, что ранее не отбывавшим лишение свободы мужчинам, совершившим преступление при рецидиве, отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии общего режима. Таким образом, учитывая то, что Ондар Ш.С. ранее не был лишен свободы, его личность, неоднократное совершение преступлений средней тяжести, однако учитывая наличие в его действиях рецидива преступлений, посчитал назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

В постановлении Сут-Хольского районного суда от 09 сентября 2011 года указано об отдельном производстве приговора Дзун-Хемчикского районного суда от 10 марта 2011 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 8000 рублей.

В судебном заседании не установлено оснований сомневаться в психической полноценности Ондар Ш.С..

Оплату труда защитника оплатить за счет средств федерального бюджета.

Суд посчитал, что необходимо вещественное доказательство наркотическое средство – гашиш, весом 4,662 грамма, находящееся на хранении в камере хранения отдела «Дзун-Хемчикский» МВД РФ, – уничтожить после вступления приговора в законную силу, в связи с запретом к обращению, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ондар Ш.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и по данной статье, с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Сут-Хольского районного суда от 17 февраля 2011 года окончательно к 10 (десяти) месяцам 2 (двум) дням лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ондар Ш.С. в виде подписки о невыезде изменить, заключить под стражу в зале суда, и оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 01 ноября 2011 года,

Вещественное доказательство наркотическое средство – гашиш, весом 4,662 грамма, находящееся на хранении в камере хранения отдела «Дзун-Хемчикский» МВД РФ, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Оплату труда защитника – Кара-Сал М.К. оплатить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и опротестован сторонами в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток через Дзун-Хемчикский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Таргын А.О.

Приговор суда в кассационном порядке обжалован осужденным Ондар Ш.С. и кассационным представлением государственного обвинителя.

14 декабря 2011 года судебная коллегия по уголовным делам ВС РТ рассмотрела уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Ондар Ш.С. и кассационному представлению государственного обвинителя на приговор Дзун-Хемчикского районного суда РТ от 01.11.2011 года.

Кассационным определением ВС РТ от 14.12.2011 г., приговор Дзун-Хемчикского районного суда РТ от 01.11.2011 года в отношении Ондар Ш.С. изменен:

- во вводной части приговора судимость Ондар Ш.С. указать как 17 февраля 20009 года, вместо 17 февраля 2011 года;

- исключить из описательно-мотивировочной и резолютивной частей приговора указание о назначении наказания с применением ст.64 УК РФ;

- исключить отягчающее наказание обстоятельство в виде рецидива преступлений;

- снизить назначенное по ч.1 ст.228 УК РФ наказание до 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 17 февраля 2011 года окончательно к 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Направить Ондар Ш.С. в колонию-поселение под конвоем.

В остальной части приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного и кассационное представление государственного обвинителя – без удовлетворения.