Приговор по делу № 1-198/2011 по ч.2 ст.228 УК РФ от 22.11.2011 г. (Чалзап Н.К.)



Дело № 198/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Чадан 22 ноября 2011 года

Дзун-Хемчикский районный суд в составе: председательствующего судьи Чалзап Н.К., при секретаре Куулар А.Э., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзун-Хемчикского кожууна Дортен-оол А.В., защитника Сат Р.Ч., представившего удостоверение , подсудимого Донмит А.Д. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Донмит А.Д., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам лишения свободы и 3000 рублей штрафа освободившегося постановлением Улуг-Хемского районного суда на 1 год 10 месяцев раньше срока, 18 января 2008 года; по данному делу находившегося под подпиской о невыезде, копию обвинительного заключения получил 27 октября 2011 года, суд

У С Т А Н О В И Л:

Донмит А.Д. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

24 сентября 2011 года около 8 часов Донмит А.Д. в мусоре за автовокзалом по <адрес> нашел наркотическое средство гашиш, и без цели сбыта, противозаконно взял себе это средство, и в то же день, 24 сентября 2011 года около 9 часов, находясь в рейсовом автобусе на автодороге <данные изъяты>, увидев работника МО МВД РФ (Дзун-Хемчикский), выбросил наркотическое средство гашиш в особо крупном размере весом, согласно судебно-химической экспертизе от 6 октября 2011 года, 103,061 гр., которое хранил у себя противозаконно, без цели сбыта. Работники полиции выявили наркотическое средство, изъяли.

В судебном заседании Донмит А.Д. признал свою вину полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; показал, что ходатайство им заявлено на стадии завершения следственных мероприятий, при ознакомлении с материалами дела вместе с адвокатом, в судебном заседании подтверждает заявленное ходатайство, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подтвердил, что проконсультировался с подсудимым Донмит А.Д. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и заявил, что подсудимый осознает характер и последствия, ходатайство заявлено им добровольно, и он разъяснил последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возразил против удовлетворения заявленного Донмит А.Д. ходатайства о рассмотрении в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав в судебном заседании Донмит А.Д., защитника и государственного обвинителя, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, суть предъявленного обвинения ему понятен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства рассмотрении уголовного дела в особом порядке о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Донмит А.Д. по ч.2 ст.228 УК РФ. Поскольку, его вина в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства гашиш в особо крупном размере 103,061 грамма доказывается фактами, приобщенными к уголовному делу.

Назначая наказание Донмит А.Д., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает признание вины полностью, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, положительную характеристику, содействие в раскрытии совершенного преступления, наличие на иждивении 3 несовершеннолетних детей, и то, что он является главной опорой и поддержкой своей супруги и детей. К отягчающим вину обстоятельствам отнес наличие в его действиях опасный рецидив, предусмотренный в п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ.

Донмит А.Д. был судим 8 декабря 2004 года Бай-Тайгинским районным судом по ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам лишения свободы и 3000 рублей штрафа освободившегося постановлением Улуг-Хемского районного суда на 1 год 10 месяцев раньше срока, 18 января 2008 года.

Определяя вид и размер наказания Донмит А.Д., суд внимательно изучил смягчающие вину обстоятельства, также обстоятельства совершенного преступления, совершение преступления при опасном рецидиве, его общественную опасность, и решил, что применение условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ невозможно, и необходимо назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Суд, учитывая наличие на иждивении Донмит А.Д. 3 несовершеннолетних детей, его материальное положение, отсутствие у него работы и постоянного дохода, решил не назначать наказание в виде штрафа.

Назначая наказание Донмит А.Д., суд внимательно изучил смягчающие вину обстоятельства в соответствии с п. «г», «и» ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественное доказательство наркотическое средство «гашиш» уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Услуги адвоката Сат Р.Ч. выплатить за счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Донмит А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить, взять под стражу в зале судебного заседания, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок приговора исчислять с 22 ноября 2011 года.

Вещественное доказательств наркотическое средство «гашиш» уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Услуги адвоката Сат Р.Ч. выплатить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и опротестован сторонами в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его оглашения через Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва. Осужденный, содержащийся под стражей, может обжаловать с момента вручения копии приговора в тот же срок. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий Чалзап Н.К.

Приговор суда в кассационном порядке обжалован осужденным и его защитником.

11 января 2012 года судебная коллегия по уголовным делам ВС РТ рассмотрела уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Донмит А.Д. и его защитника на приговор Дзун-Хемчикского районного суда РТ от 22.11.2011 года.

Кассационным определением ВС РТ от 11.01.2012 г., приговор Дзун-Хемчикского районного суда РТ от 22.11.2011 года в отношении Донмит А.Д. оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного и его защитника – без удовлетворения.