Дело № 1-8/2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Чадан 11 января 2012 года Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего судьи Таргын А.О., при секретаре Дыртык Ш.Ю.., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзун-Хемчикского кожууна Кужугет Р.Д., подсудимого Донгак А.Х., защитника – адвоката Ооржак Ч.И., предоставившего удостоверение №, ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Донгак А.Х., <данные изъяты>, по данному делу находящегося под подпиской о невыезде, копию обвинительного заключения получил 8 декабря 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Донгак А.Х. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. В августе 2011 года, в неустановленное следствием время Донгак А.Х. противозаконно изготовил наркотическое средство из дикорастущей конопли, положил в целлофановый пакет и без цели сбыта, для личного потребления положил во внутренний карман своей безрукавки. 8 октября 2011 года Донгак А.Х., будучи в нетрезвом состоянии по <адрес>, был доставлен в кабинет участкового работниками МО МВД РФ (Дзун-Хемчикский) во время рейдовых мероприятий. В ходе личного досмотра было выявлено из внутреннего левого кармана безрукавки и изъято, согласно выводам судебно-химической экспертизы № от 25 октября 2011 года наркотическое средство «гашиш» весом 9,470 граммов. В судебном заседании Донгак А.Х. признал свою вину полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; показал, подтверждает заявленное ходатайство, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Защитник Ооржак Ч.И. подтвердил, что проконсультировался с подсудимым о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и заявил, что подсудимый осознает характер и последствия, ходатайство заявлено им добровольно, и он разъяснил последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возразил против удовлетворения заявленного Донгаком А.Х. ходатайства о рассмотрении в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав в судебном заседании Донгак А.Х., защитника и государственного обвинителя, суд полагает возможным рассмотреть дело в отношении Донгак А.Х. в особом порядке судебного разбирательства, поскольку подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, суть предъявленного обвинения ему понятен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства рассмотрении уголовного дела в особом порядке о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что изменения, вступившие в УК РФ от 7 декабря 2011 года, улучшают положение подсудимого, в соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ стали относиться к преступлениям небольшой тяжести, нужно считать, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести. Кроме того, учитывая, что изменения, вступившие в УК РФ от 7 декабря 2011 года, изменяют санкцию ч.1 ст.228 УК РФ, и стали наказываться обязательными работами на срок до 480 часов, т.е. ухудшают положение подсудимого, суд решил квалифицировать действия подсудимого УК РФ в редакции от 19 мая 2010 года. Суд квалифицирует действия Донгак А.Х. по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции от 19 мая 2010 года). Поскольку, его вина в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере 8 октября 2011 года около 22 часов 40 минут доказывается фактами, приобщенными к уголовному делу. Назначая наказание Донгак А.Х., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает признание вины полностью, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей, положительную характеристику с местного участкового, с администрации <адрес>, о отягчающих вину обстоятельств не усмотрел. Определяя вид и размер наказания Донгак А.Х., суд внимательно изучил смягчающие вину обстоятельства, признание вины полностью, материальное положение его семьи, совершение им преступления небольшой тяжести, и решил, что для достижения целей исправления можно не изолировать его от общества; также решил в целях исправления применить в соответствии со ст.46 УК РФ наказание в виде штрафа. Услуги адвоката Ооржак Ч.И. выплатить за счет федерального бюджета. Вещественное доказательство наркотическое средство «гашиш» весом 9,419 граммов в соответствии со ст.81 УПК РФ уничтожить после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Донгак А.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции от 19 мая 2010 года) и назначить наказание в виде штрафа 8000 (восемь тысяч) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок уплаты штрафа исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательств наркотическое средство «гашиш» весом 9,419 граммов уничтожить после вступления приговора в законную силу. Услуги адвоката Ооржак Ч.И. выплатить за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток через Районный суд Дзун-Хемчикского района, а осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Таргын А.О.