Приговор по делу № 1-32/2012 по ч.2 ст.228 УК РФ от 16.02.2012 г. (Таргын А.О.)



Дело № 1-32/2012

Приговор

именем Российской Федерации

г.Чадан 16 февраля 2012 года

Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего – судьи Таргын А.О., при секретаре Чалзап А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзун-Хемчикского района Дортен-оол А.В., подсудимого Куулар К.Б., защитника - адвоката Кара-Сал М.К., представившей удостоверение и ордер , переводчика Ооржак Ш.А-Х. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Куулар К.Б., <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Куулар К.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуана в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

04 ноября 2011 года в период времени с 15 до 18 часов Куулар К.Б. пришел на <адрес>, увидев дикорастущую коноплю, умышленно нарушив требования Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №ФЗ-3 от 08 января 1998 года, а именно требования ст. 14 в котором указано, что оборот наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров допускается только в целях, предусмотренных Федеральным законом, незаконно без цели сбыта для личного употребления, собрал сухие стебли и листья дикорастущей конопли, упаковал их в разные полимерные мешки, в мешок белого цвета 3557,6 граммов, в полимерный мешок белого цвета 3985,5 граммов, в полимерный мешок желтого цвета 245,0 граммов, в полимерный мешок белого цвета 360,0 граммов, в прозрачный полимерный мешок 31,800 граммов каждый, общей массой 8380,3 граммов, тем самым незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство «Марихуана» в особо крупном размере. В тот же день, в 19 часов 10 минут во время рейдовых мероприятий сотрудников МО МВД РФ «Дзун-Хемчикский» в <адрес> у Куулар К.Б. было обнаружены и изъяты незаконно хранимые им без цели сбыта, согласно заключению судебно-химической экспертизы от 02 декабря 2011 года, наркотическое средство «марихуана» общей массой 8380,3 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относящийся к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Куулар К.Б. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, так как вину в совершении преступления он полностью признает, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявляет добровольно, после консультации с защитником, защитник Кара-Сал М.К. поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель против особого порядка принятия судебного решения возражений не имеет.

Удостоверившись в судебном заседании в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также в том, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд посчитал необходимым рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем посчитал необходимым квалифицировать его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

Суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности считает не применять положения ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую.

В связи с адекватным поведением Куулар К.Б. в ходе предварительного следствия, а также в суде, а также с учетом того, что последний на учете у психиатра не состоит, психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность последнего и все обстоятельства по делу.

В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд признал совершение преступления впервые, признание вины полностью, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства и учебы, плохое состояние здоровья, его молодой возраст. Отягчающих его наказание обстоятельств не установлено.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ суд считает необходимым назначить Куулар К.Б. наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая все смягчающие наказание Куулар К.Б. обстоятельства, суд считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, на основании ст.73 УК РФ, так как полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

При назначении условного наказания суд, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возлагает на него обязанность: ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции, без уведомления специализированного органа не менять постоянное местожительство, трудоустроиться.

С учетом того, что подсудимый Куулар К.Б. нигде не работает, других источников дохода не имеет, суд счел возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Куулар К.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему по данной статье 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, возложив обязанность ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, трудоустроиться, не менять постоянное место жительства, без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Куулар К.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Вещественное доказательство – наркотическое средство «марихуана» упакованные в полимерные мешки белого цвета массой 3557,6 граммов, в полимерный мешок белого цвета массой 3985,5 граммов, в полимерный мешок желтого цвета массой 245,0 граммов, в полимерный мешок белого цвета массой 360,0 граммов, в прозрачный полимерный мешок массой 31,800 граммов каждый, общей массой 8380,3 граммов, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его оглашения в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.О.Таргын