Дело № 1-16/2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 24 января 2012 года г. Чадан Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего судьи Чалзап Н.К., при секретаре Куулар А.Э., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзун-Хемчикского кожууна Ооржак А.В., потерпевшей С., подсудимой Куулар И.С., защитника Ооржак Ч.И., предоставившего удостоверение № рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Куулар И.С., <данные изъяты>, по данному делу находящейся под подпиской о невыезде, копию обвинительного заключения получила 26 декабря 2011 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Куулар И.С. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека С. при следующих обстоятельствах. 09 декабря 2011 года около 19 часов Куулар И.С., находясь в нетрезвом состоянии в своем доме по <адрес>, начала выгонять из дома свою дочь С. Между ними началась ссора, после чего Куулар И.С., руководствуясь возникшей личной неприязнью по отношению к своей дочери С., с целью умышленно причинить тяжкий вред ее здоровью, схватила ее за волосы, притащила на кухню, и, вооружившись лежавшим на столе магазинным ножом с изолентой на рукояти, нанесла на тело С. 4 ножевых ранения, умышленно причинив ей, согласно выводам № судебно-медицинской экспертизы, непроникающие колото-резаные раны грудной клетки слева в области трапециевидной мышцы, молочной железы, которые являются легким вредом здоровью по признаку кратковременного его расстройства, и колото-резаную рану грудной клетки справа в лопаточной области проникающее в грудную полость (провал пальца, подкожная эмфизема) без повреждения внутренних органов, осложнившейся гемопневмотораксом и коллапсом легких (наличие 800 мл воздуха и жидкости в правом синусе, коллапса легких), которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В судебном заседании Куулар И.С. признала вину полностью и согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она заявила данное ходатайство при ознакомлении с материалами дела, судебном заседании подтвердила заявленное ходатайство и показала, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Защитник подтвердил, что Куулар И.С. проконсультировалась с ним о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, он разъяснил последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, и ходатайство заявлено ей добровольно. Государственный обвинитель не возразил против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав в судебном заседании Куулар И.С., защитника, государственного обвинителя, потерпевшую, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Поскольку, Куулар И.С. поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, суть предъявленного обвинения ей понятен, и она согласилась с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Куулар И.С. по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку Куулар И.С. нанесла ножевое ранение С., умышленно причинив тяжкий вред ее здоровью по признаку опасности для жизни. Назначая наказание Куулар И.С., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает признание вины полностью, раскаяние в содеянном, пожилой возраст, раннюю несудимость, совершение преступления впервые, положительную характеристику, признание вины потерпевшей, оказание содействия следствию, и то, что она является главной опорой и кормильцем своих детей, а отягчающих вину обстоятельств не усмотрел. При назначении наказания суд руководствовался ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. Определяя вид и размер наказания Куулар И.С., суд внимательно изучил вышеуказанные смягчающие вину обстоятельства, признание вины полностью, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, признание вины потерпевшей, пожилой возраст, и решил, что для достижения целей исправления можно не изолировать ее от общества, и назначить условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ. Применяя условное осуждение к Куулар И.С., суд считает необходимым обязать ее без уведомления специализированного органа не менять постоянного места жительства. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет. Услуги адвоката Ооржак Ч.И. выплатить за счет федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Куулар И.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, с применением ч.1 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Куулар И.С. без уведомления специализированного органа не менять постоянного места жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок приговора исчислять со дня вступления приговора в законную силу, время, прошедшее после оглашения приговора зачесть в испытательный срок. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет. Услуги адвоката Ооржак Ч.И. выплатить за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован и опротестован сторонами в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его оглашения через Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва. Осужденный, содержащийся под стражей, может обжаловать с момента вручения копии приговора в тот же срок. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Чалзап Н.К.