Приговор по делу № 1-25/2012 по п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ от 07.02.2012 г. (Чалзап Н.К.)



Дело № 1-25/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 февраля 2012 года г.Чадан

Дзун-Хемчикский районный суд в составе: председательствующего судьи Чалзап Н.К., при секретаре Куулар А.Э., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзун-Хемчикского кожууна Ондар Д.Д., потерпевшей В., защитника – адвоката Сат Р.Ч., представившего удостоверение , подсудимого Сат Ч.В. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сат Ч.В., <данные изъяты>, по данному делу находящегося под подпиской о невыезде, копию обвинительного заключения получил 24 января 2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Сат Ч.В. открыто похитил имущество В. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

9 ноября 2011 года около 19 часов Сат Ч.В., находясь на <адрес>, заметил в руках В. сотовый телефон <данные изъяты>, по которой она разговаривала. С целью открыто похитить данный телефон, он догнал В., притащил ее в сторону дороги, ударил в затылок 3 раза и в руку, придавив сопротивления В. путем применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, забрал упавший телефон, причинив В. материальный ущерб в сумме 2552 рублей.

В судебном заседании Сат Ч.В. признал свою вину полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он заявил данное ходатайство при ознакомлении с материалами дела, в судебном заседании подтвердил заявленное ходатайство и показал, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подтвердил, что проконсультировался с Сат Ч.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и заявил, что подсудимый осознает характер и последствия, ходатайство заявлено им добровольно, и он разъяснил последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшие поддержали заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав в судебном заседании Сат Ч.В., защитника, государственного обвинителя, потерпевшую, суд полагает возможным вынести приговор в отношении Сат Ч.В. без судебного разбирательства. Поскольку, подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, согласился с предъявленным обвинением, признает свою вину полностью, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Сат Ч.В. по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года). Поскольку, Сат Ч.В. открыто похитил имущество В. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Назначая наказание Сат Ч.В., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает признание вины полностью, раскаяние в содеянном, молодой возраст, совершение впервые преступления небольшой тяжести, положительную характеристику, то, что попросил прощения у потерпевшей и вернул нанесенный ущерб, жизненные обстоятельства подсудимого, где он вырос сиротой, наличие на иждивении 1 малолетнего ребенка, а отягчающих вину обстоятельств не усмотрел.

При назначении наказания суд руководствовался ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Определяя вид и размер наказания Сат Ч.В., суд внимательно изучил смягчающие вину обстоятельства, раскаяние в содеянном, возврат нанесенного ущерба, его жизненные обстоятельства, ходатайство от потерпевшей, и решил, что для достижения целей исправления можно не изолировать его от общества, и назначить условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ.

Суд, внимательно изучив материальное положение Сат Ч.В., отсутствие у него постоянного дохода, наличие на иждивении малолетнего ребенка, решил не назначать наказание в виде штрафа.

Назначая условное осуждение Сат Ч.В., суд решил возложить на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Снять с В. ответственность хранить вещественное доказательство сотовый телефон модели <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу.

Услуги адвоката Сат Р.Ч. выплатить за счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сат Ч.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (год) 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Сат Ч.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок испытания исчислять со дня вступления приговора в законную силу, срок прошедший после оглашения приговора, зачесть в срок испытания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Снять с В. ответственность хранить вещественное доказательство сотовый телефон модели <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован сторонами в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его оглашения через Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва. Осужденный, содержащийся под стражей, может обжаловать с момента вручения копии приговора в тот же срок. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Чалзап Н.К.