Дело № 1-2/2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 12 января 2012 года г.Чадан Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего – Омзаар О.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзун-Хемчикского района Дортен-оол А.В., подсудимого – Айыыжы А.А., защитника – адвоката Ондар У.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Монгуше Х.Э., переводчике Ооржак Ш.А-Х., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Айыыжы А.А., <данные изъяты>, ранее судимого 26 февраля 2004 года с применением ст.88 УК РФ по ст.162 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы, по ст.105 ч.2 п.п. «в», «ж», «к» УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ 10 годам лишения свободы, освобожденного от наказания по постановлению Улуг-Хемского районного суда от 10 июня 2010 года условно-досрочно на 3 года 2 месяца 17 дней, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т АН О В И Л: Айыыжы А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах. 23 мая 2011 года около 01 часа Айыыжы А.А. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, проходили мимо магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес>. Айыыжы А.А., увидев, что на расположенном со стороны улицы окне магазина не до конца закрыты жалюзи, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, предложил лицу, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, совершить кражу продуктов из магазина. После чего с согласия последнего, группой лиц по предварительному сговору, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, осталось на улице для предупреждения Айыыжы А.А. о появлении людей, а Айыыжы А.А., разбив камнем стекло, незаконно проникнув через разбитое окно в помещение магазина, похитил 6 бутылок пива <данные изъяты> объемом 2,5 литра стоимостью 95 рублей за 1 бутылку на общую сумму 570 рублей; 50 штук зажигалок торговой марки <данные изъяты>, стоимость 15 рублей за 1 штуку, на общую сумму 750 рублей; 7 блоков сигарет <данные изъяты>, стоимостью 540 рублей за 1 блок на общую сумму 3780 рублей; 1 кг копченого сыра <данные изъяты> стоимостью 260 рублей, а также деньги в сумме 300 рублей, хранившиеся на прилавке в бумажной коробке, причинив потерпевшей С. материальный ущерб в размере 5660 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Айыыжы А.А. в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В подготовительной части судебного заседания подсудимым и его защитником данное ходатайство поддержано. Государственный обвинитель и потерпевшая постановлению приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражали. Выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к следующему. В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ суд удостоверился в том, что подсудимый вину в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после предварительной консультации с защитником, собранные по делу доказательства и квалификацию своих действий не оспаривает, осознает характер и последствия завяленного ходатайства. Пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, предусмотренные ст.317 УПК РФ, подсудимому и его защитнику разъяснены. Изучив материалы дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, и признает обвинение обоснованным. Действия Айыыжы А.А. суд квалифицирует по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст.15 УК РФ и Федеральным законом № 420 от 07 декабря 2011 года, судом не установлено. С учетом упорядоченного поведения подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде, а также того, что он по данным психиатрической и наркологической картотек в Республике Тыва на учете не значится, его психическая полноценность у суда не вызывает сомнений. Согласно характеристикам, представленным с места жительства подсудимого, он характеризуется с положительной стороны (л.д.32,34). В судебном заседании установлено, что обстоятельства, изложенные в характеристиках на подсудимого, соответствуют действительности, достоверность изложенных в них сведений, у суда сомнений не вызывает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства совершенного преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, положительные характеристики по месту жительства, отсутствие претензий со стороны потерпевшей, то, что он является единственным помощником матери-инвалида 2 группы. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом общественной опасности совершенного Айыыжы А.А. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимого, суд определяет ему наказание в виде лишения свободы, полагая, что его исправление не возможно без изоляции от общества, поскольку он совершил умышленное преступление в период условно досрочного освобождения по предыдущему приговору, по которому он был осужден к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления. Подсудимый представляет общественную опасность и для своего исправления требует временной изоляции от общества. Также с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого суд считает необходимым назначить Айыыжы А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд пришел к выводу, что при назначении наказания применение ст.73 УК РФ в отношении подсудимого не представляется возможным. В соответствии с требованиями ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ подлежит отмене условно-досрочное освобождение Айыыжы А.А. от наказания, назначенное приговором от 26 февраля 2004 года и не отбытое наказание подлежит частичному присоединению к наказанию по настоящему приговору в соответствии со ст.70 УК РФ. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Айыыжы А.А. суд определяет в исправительной колонии общего режима, так как ранее он отбывал наказание в исправительной колонии общего режима. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - 3 штуки зажигалок торговой марки <данные изъяты> подлежат возврату потерпевшей С., отпечатки пальцев рук подлежать хранению при деле. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. В связи с чем, на основании ст.131 УПК РФ оплата труда адвоката подлежит оплате за счёт средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Айыыжы А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, на основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Айыыжы А.А. от наказания, назначенного ему по приговору Верховного Суда Республики Тыва от 26 февраля 2004 года и в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В период ограничения свободы установить Айыыжы А.А. следующие ограничения: не пребывать вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства в период с 22.00 часов до 06.00 часов, за исключением случаев, связанных с работой; не выезжать за пределы территории муниципального образования, в котором он проживает, не изменять место жительства или пребывания, место работы или учебы без согласия, специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; два раза в месяц являться в специализированный государственный орган для регистрации. Меру пресечения Айыыжы А.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Период времени содержания Айыыжы А.А. под стражей с 24 мая 2011 года по 22 июля 2011 года и с 04 января 2012 года по 12 января 2012 года зачесть в срок наказания. Начало срока наказания исчислять с 12 января 2012 года. Вещественные доказательства – 3 штуки зажигалок торговой марки <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшей С., отпечатки пальцев рук – хранить при деле. Оплатить труд адвоката Ондар У.С. из средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Дзун-Хемчикский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.С.Омзаар Приговор суда в кассационном порядке обжалован осужденным. 14 марта 2012 года судебная коллегия по уголовным делам ВС РТ рассмотрела уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Айыыжы А.А.на приговор Дзун-Хемчикского районного суда РТ от 12.01.2012 года. Кассационным определением ВС РТ от 14.03.2012 г., приговор Дзун-Хемчикского районного суда РТ от 12.01.2012 года в отношении Айыыжы А.А. изменен: - исключено осуждение по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и снижено назначенное ему по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ наказание в виде лишения свободы до одного года восьми месяцев с ограничением свободы сроком на 6 месяцев, на основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 26 февраля 2004 года назначено три года восемь месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказанием основного наказания в исправительной колонии общего режима; - указано в резолютивной части об исчислении срока дополнительного наказания в виде ограничения свободы со дня освобождения осужденного от основного наказания, в остальном приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного – без удовлетворения.