Дело № 1-47/2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 15 марта 2012 года г. Чадан Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего судьи Чалзап Н.К., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзун-Хемчикского кожууна Демдек Б.Х., защитника Кара-Сал М.К., предоставившего удостоверение №, подсудимого Хомушку К.М., при секретаре Куулар А.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Хомушку К.М. в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, Хомушку К.М., <данные изъяты>, по данному делу находящийся под подпиской о невыезде, получивший копию обвинительного заключения 22 февраля 2012 года, суд УСТАНОВИЛ: Хомушку К.М. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. В сентябре месяце 2011 года в неустановленные дни, в течении 7 дней, с 10 до 18 часов Хомушку К.М. умышленно нарушив требования Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08 января 1998 года, а именно требования ст. 14 в котором указано, что оборот наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров допускается только в целях, предусмотренных Федеральным законом, незаконно без цели сбыта придя на поле <данные изъяты>, расположенного в 3 км от <адрес>, собрал дикорастущую коноплю <данные изъяты>, образовавшееся наркотическое средство гашиш весом 1270,658 граммов в особо крупном размере, также собрал <данные изъяты>, образовавшееся наркотическое средство марихуану весом 116,423 граммов таким образом незаконно хранил их закопав в землю на том же месте под названием <данные изъяты>. Далее, 20 января 2012 года Хомушку К.М. положил в полиэтиленовые мешки незаконно хранимое им закопанное в землю в местечке <данные изъяты>, расположенного на территории <адрес>, наркотическое средство гашиш весом 1270,658 граммов и наркотическое средство марихуану весом 116,423 граммов, и 21 января 2012 года около 01 час сев в автомашину марки <данные изъяты> с государственным номером №, направлялся в <адрес>. Во время рейдовых мероприятий сотрудники ГАИ МО «Дзун-Хемчикский» остановили автомашину марки <данные изъяты> с государственным номером № ехавшую по автодороге <данные изъяты> и в результате досмотра автомашины были обнаружены и изъяты незаконно хранимые Хомушку К.М. согласно заключению судебно-химической экспертизы № от 12 февраля 2012 года наркотические средства гашиши весом 1270,658 граммов и наркотические средства марихуана весом 116,423 граммов в особо крупных размерах. В судебном заседании Хомушку К.М. признал вину полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый заявил данное ходатайство по окончании предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела вместе с защитником. В судебном заседании поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что осознает характер и возможные последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимого Хомушку К.М. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и заявил, что подсудимый осознает характер, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с ним, и он разъяснил последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возразил против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав в судебном заседании Хомушку К.М., защитника и государственного обвинителя, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Поскольку Хомушку К.М. согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, суть предъявленного обвинения ему понятна, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд посчитал не обоснованным в части предъявленного обвинения Хомушку К.М. в его действиях признака состава незаконной перевозки без цели сбыта. Поскольку органами предварительного следствия не доказан умысел Хомушку К.М. на незаконную перевозку наркотических средств имевшийся у него в момент совершения преступления, хотя ему предъявили обвинение по данному признаку. Обстоятельств и доказательств подтверждающих данный признак не установлены. Таким образом, суд посчитал необходимым исключить данный признак из предъявленного обвинения. Суд квалифицирует действия Хомушку К.М. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку у Хомушку К.М. были обнаружены и изъяты в незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство марихуана общей массой 100,7 граммов в особо крупном размере. Назначая наказание Хомушку К.М., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает признание вины полностью, раскаяние в содеянном, молодой возраст, отсутствие судимости, впервые совершения им преступления, положительную характеристику, оказание содействия и не препятствование следствию, дачу правдивых показаний, того, что он является опорой матери и сестры, а отягчающих вину обстоятельств не установил. При определении размера наказания суд решил руководствоваться ч. 1,5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. Согласно ч.4 ст.15 УК РФ, совершенное Хомушку К.М. преступление относится к категории тяжких преступлений. Судом не установлены обстоятельства для применения ч.6 ст.15 УК РФ. Определяя вид и размер наказания Хомушку К.М., суд внимательно изучил вышеуказанные смягчающие вину обстоятельства, но учитывая того, что в результате совершения преступления не последовало невозвратимых последствий для общества, особенно его личность, изучив ходатайства по месту жительства и его матери, посчитал возможным его исправление без изоляции от общества, решил назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, предусматривающее условное осуждение. Изучив материальное положение подсудимого, отсутствие постоянного дохода, суд решил не назначать дополнительного наказания в виде штрафа. При назначении условного осуждения Хомушку К.М., суд решил обязать не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа. Вещественное доказательство – наркотические средства общим весом 116,423 граммов уничтожить после вступления приговора в законную силу. Услуги защитника Кара-Сал М.К. оплатить за счет федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Хомушку К.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и с применением ч.1 ст.62 УК РФ, назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, с применением ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать Хомушку К.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа. Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок условного осуждения считать с момента вступления приговора в законную силу. Срок прошедший после оглашения приговора зачесть в срок условного наказания. Вещественное доказательство – наркотические средства общим весом 116,423 граммов уничтожить после вступления приговора в законную силу. Услуги защитника Кара-Сал М.К. оплатить за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован и опротестован сторонами в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения через Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва. Осужденный, содержащийся под стражей, может обжаловать с момента вручения копии приговора в тот же срок. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Чалзап Н.К.