Приговор по делу № 1-19/2012 по ч.1 ст.228 УК РФ от 17.01.2012 г. (Чалзап Н.К.)



Дело № 1-19/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

17 января 2012 года г. Чадан

Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего судьи Чалзап Н.К., при секретаре Куулар А.Э., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзун-Хемчикского кожууна Ондар Д.Д., защитника Кара-Сал М.К, представившего удостоверение , подсудимого Ховалыга А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Ховалыг А.В., <данные изъяты>, по данному делу находящегося под подпиской о невыезде, копию обвинительного заключения получил 28 декабря 2011 года, обвиняемого по ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Ховалыг А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство гашиш в крупном размере при следующих обстоятельствах.

09 августа 2011 года около 15 часов Ховалыг А.В., находясь в местечке <адрес>, которое расположено на западе 10 километра автодороги <данные изъяты>, умышленно нарушив требования Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08 января 1998 года, а именно требования ст. 14 в котором указано, что оборот наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров допускается только в целях, предусмотренных Федеральным законом, без цели сбыта для личного употребления, изготовил наркотическое средство из листьев дикорастущей конопли, спрессовал в квадратную форму.

09 августа 2011 года около 19 часов Ховалыг А.В., находясь там же, в <адрес>, которое расположено в 1300 метрах к западу, в 800 метрах к северу от 10 километра автодороги <данные изъяты>, заметив работников ОВД Республики Тыва, выбросил наркотическое средство гашиш, которое он хранил незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, согласно судебно-химической экспертизе от 05 сентября 2011 года в размере 6,779 граммов, согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относящийся к крупному размеру, которое было выявлено и изъято работниками милиции.

В судебном заседании Ховалыг А.В. признал вину полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он заявил данное ходатайство по окончании предварительного следствия и при ознакомлении с материалами дела вместе с защитой, в судебном заседании подтвердил заявленное им ходатайство и показал, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подтвердил ходатайство подсудимого Ховалыг А.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и заявил, что подсудимый осознает характер, ходатайство заявлено им добровольно, и что подсудимый проконсультировался с ним, и он разъяснил последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возразил против удовлетворения заявленного ходатайства о рассмотрении в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав в судебном заседании Ховалыг А.В., защитника и государственного обвинителя, суд полагает возможным рассмотреть дело в отношении Ховалыг А.В. в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, суть предъявленного обвинения ему понятен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Ховалыг А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 6 мая 2010 года). Поскольку, Ховалыг А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство гашиш в крупном размере 6,779 граммов.

Назначая наказание Ховалыг А.В., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает признание вины полностью, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, раннюю несудимость, положительную характеристику, молодой возраст, оказание содействия следствию, а отягчающих вину обстоятельств не усмотрел.

При назначении наказания суд считает необходимым руководствоваться ч.1, 5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Определяя вид и размер наказания Ховалыг А.В., суд внимательно изучил вышеуказанные смягчающие вину обстоятельства, и то, что совершенное им преступление не повлекло тяжких последствий обществу, принимая во внимание его характер, возможность общественно полезных работ, пришел к выводу с применением ст.49 УК РФ назначить наказание в виде обязательных работ.

Вещественное доказательство наркотическое средство гашиш общей массой 6,779 граммов уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Услуги защитника Кара-Сал М.К. оплатить за счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ховалыг А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 6 мая 2010 года), с применением ч.1 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде обязательных работ на срок в 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство наркотическое средство гашиш общей массой 6,779 граммов уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Услуги защитника Кара-Сал М.К. оплатить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и опротестован сторонами в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его оглашения через Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва. Осужденный, содержащийся под стражей, может обжаловать с момента вручения копии приговора в тот же срок. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Чалзап Н.К.

На приговор суда внесено государственным обвинителем кассационное представление.

29 февраля 2012 года судебная коллегия по уголовным делам ВС РТ рассмотрела уголовное дело по кассационному представлению государственного обвинителя на приговор Дзун-Хемчикского районного суда РТ от 17.01.2012 года.

Кассационным определением ВС РТ от 29.02.2012 г., приговор Дзун-Хемчикского районного суда РТ от 02.11.2011 года в отношении Ховалыг А.В. изменен:

-признано совершенное деяние преступлением небольшой категории тяжести и снижено назначенное по ч.1 ст.228 УК РФ наказание с применением ст.64 УК РФ до 160 часов обязательных работ, в остальном приговор оставлен без изменения, кассационное представление государственного обвинителя – без удовлетворения.