Дело № 1-34/2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Чадан 19 марта 2012 года Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Таргын А.О., при секретаре Чалзап А.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзун-Хемчикского района Демдек Б.Х., подсудимого Балдан М.Д., защитника – адвоката Сат Р.Ч. представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Балдан М.Д., <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Балдан М.Д. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. В неустановленное в ходе дознания время, Балдан М.Д. с целью личного употребления положил в правый малый карман своих спортивных брюк наркотическое вещество гашиш общей массой 6,615 грамма (после проведения исследования и экспертизы 6,593 грамма), тем самым начал незаконно хранить без цели сбыта наркотическое средство гашиш массой 6,615 грамма, что относится к крупному размеру, где незаконно хранил до момента задержания. 22 августа 2011 года около 19 часов находясь около <данные изъяты> расположенной на территории <адрес> был задержан сотрудниками Межмуниципального отдела МВД РФ «Дзун-Хемчикский» и доставлен в помещение межмуниципального отдела, где в ходе личного досмотра Балдан М.Д. в малом правом кармане его спортивных брюк обнаружено вышеуказанное наркотическое средство гашиш общей массой 6,615 грамма в крупном размере, которое в дальнейшем было изъято в установленном законом порядке. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Балдан М.Д. в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В подготовительной части судебного заседания подсудимым Балдан М.Д. и его защитником Сат Р.Ч. данное ходатайство поддержано. Государственный обвинитель Демдек Б.Х. согласился с постановлением приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ суд удостоверился в том, что подсудимый вину в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после предварительной консультации с защитником, собранные по делу доказательства и квалификацию своих действий не оспаривает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, предусмотренные ст.317 УПК РФ, подсудимому и его защитнику разъяснены. Выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Федеральным законом №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года в санкцию ч.1 ст.228 УК РФ внесены изменения, согласно которых в вид наказания – обязательные работы могут назначаться на срок до 480 часов, вместо «от 180 часов до 240 часов». В этой связи суд считает, что подлежит применению закон в предыдущей редакции, поскольку применение закона действующего на момент рассмотрения дела, ухудшит положение подсудимого. Действия Балдана М.Д. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере (в редакции Федерального закона №81-ФЗ от 6 мая 2010 года). Вместе с тем, суд считает, что деяние, совершенное подсудимым Балдан относится к преступлениям небольшой тяжести, поскольку в силу изменений внесенных Федеральным законом №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года, преступление предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, следовательно, улучшает положение подсудимого. С учетом упорядоченного и адекватного поведения подсудимого в суде, а также отсутствия сведений о наличии у него психических заболеваний, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает. В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Подсудимый Балдан М.Д. женат, не работает, по месту жительства характеризуется посредственно, страдает наркологическим заболеванием, а именно зависимостью вызванной употреблением каннабиноидов. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учел признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, совершение преступления небольшой тяжести впервые и состояние его здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке и наличием смягчающих обстоятельств, наказание назначается в пределах, установленных ч.7 ст. 316 УПК РФ. Учитывая то, что подсудимый впервые совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, суд с учетом его личности и иных смягчающих обстоятельств, считает возможным назначить наименее строгое наказание, не связанное с лишением свободы, так как полагает, что его исправительное воздействие будет более действенным и справедливым. Принимая во внимание трудоспособность подсудимого, состояние его здоровья, не препятствующее осуществлению трудовой деятельности, а также отсутствие иждивенцев суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает небольшую тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимого и его нетрудоустроенность. Меру пресечения в виде подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство – наркотическое средство – гашиш массой 6,593 грамма находящееся в камере хранения МО МВД РФ «Дзун-Хемчикский», уничтожить после вступления приговора в законную силу. Судебные издержки по оплате услуг адвоката подлежат выплате из средств федерального бюджета согласно ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Балдан М.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона №81-ФЗ от 6 мая 2010 года), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш массой 6,593 грамма находящееся в камере хранения МО МВД РФ «Дзун-Хемчикский», уничтожить после вступления приговора в законную силу. Судебные издержки по оплате услуг адвоката, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в основной кассационной жалобе. Председательствующий А.О. Таргын