Приговор по делу 1-31/2012 по ч.1 ст.228 УК РФ от 21.03.2012 г. (Таргын А.О.)



Дело № 1-31/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Чадан 21 марта 2012 года

Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Таргын А.О., при секретаре Чалзап А.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзун-Хемчикского района Демдек Б.Х., подсудимого Седен-оол А.С., защитника – адвоката Сат Р.Ч. представившего удостоверение , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Седен-оол А.С., <данные изъяты>, судимого Кызылским городским судом Республики Тыва от 04 марта 2008 года по ч.2 ст.162 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожденного 09 июня 2010 года по отбытию наказания, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Седен-оол А.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

27 ноября 2011 года около 15-16 часов Седен-оол А.С. находясь на поле, расположенном на <адрес>, незаконно собрал листья дикорастущей конопли, из которых известным ему способом, без цели сбыта, с целью личного употребления, получил наркотическое средство марихуана, затем спрессовал в виде одного комка, положил вышеуказанное вещество в карман куртки.

29 ноября 2011 года около 20 часов, когда Седен-оол А.С. находился в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, сотрудники полиции межмуниципального отдела МВД РФ «Дзун-Хемчикский» задержали Седен-оол А.С. после чего, доставили его в помещение отдела внутренних дел «Дзун-Хемчикский», где в ходе личного досмотра в кармане куртки было обнаружено и изъято, согласно судебно-химической экспертизы, наркотическое средство марихуана массой 24,300 грамма, в крупном размере, которое он хранил незаконно без цели сбыта.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Седен-оол А.С. в присутствии его защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимым Седен-оол А.С. и его защитником данное ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ суд удостоверился в том, что подсудимый вину в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после предварительной консультации с защитником, собранные по делу доказательства и квалификацию своих действий не оспаривает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, предусмотренные ст.317 УПК РФ, подсудимому и его защитнику разъяснены.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Федеральным законом от 07 декабря 2011 года в санкцию ч.1 ст.228 УК РФ произошли изменения, а именно вид наказания - обязательные работы, назначаются наказание на срок до 480 часов, вместо «от 180 часов до 240 часов», то есть санкция указанной статьи отягчает положение подсудимого, в связи с чем суд считает необходимым применить уголовный закон в предыдущей редакции.

Действия Седен-оол А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере (в редакции УК РФ от 06 мая 2010 года).

С учетом упорядоченного и адекватного поведения подсудимого в суде, а также отсутствия сведений о наличии у него психических заболеваний, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося положительно, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учел состояние здоровья подсудимого, признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики с места жительства, то обстоятельство, что он только начал создавать свою семью.

Приговором Кызылского городского суда от 04 марта 2008 года Седен-оол А.С. был судим за преступление совершенное в несовершеннолетнем возрасте в связи с чем, в его действиях отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке и наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, наказание назначается с применением ч.1 ст.62 УК РФ в пределах, установленных ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, федеральным законом от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ, в ст.15 УК РФ произошли изменения, которые улучшает положение подсудимого, то есть преступление предусмотренное по ч.1 ст.228 УК РФ, из категории средней тяжести стало преступлением небольшой тяжести.

Учитывая то, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, суд с учетом его личности, активного способствования расследованию преступления и иных смягчающих обстоятельств, и наличием непогашенной судимости, считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как полагает, что исправительное воздействие условного осуждения без реальной изоляции от общества с возложением определенных обязанностей будет более действенным и справедливым.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд возлагает на подсудимого дополнительную обязанность не менять без уведомления специального органа постоянное место жительства, ежемесячно являться для контроля в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в виде подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Седен-оол А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции от 06 мая 2010 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, возложить контроль над его поведением на специализированный государственный орган.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Седен-оол А.С. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянное место жительства, ежемесячно являться для контроля в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Седен-оол А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – марихуану массой 24,240 граммов, срезы ногтевых пластин, фрагменты кармана куртки, брюк - находящееся в камере хранения МО МВД РФ «Дзун-Хемчикский», уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Судебные издержки по оплате услуг адвоката, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.О.Таргын