Приговор по делу № 1-28/2012 по ч.1 ст.228 УК РФ от 20.03.2012 г. (Таргын А.О.)



Дело №1-28/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Чадан 20 марта 2012 года

Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Таргын А.О., при секретаре Чалзап А.А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Дзун-Хемчикского района Адыг А.Н., подсудимого Ховалыг А.А., защитника – адвоката Сат Р.Ч. представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ховалыг А.А., <данные изъяты>, судимого Дзун-Хемчикским районным судом Республики Тыва 02 ноября 2011 года по ч.1 ст.222 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, проживающего <данные изъяты>, содержащегося под стражей с 19 марта 2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ховалыг А.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В неустановленный день и время в октябре месяце 2011 года Ховалыг А.А. находясь на поле, расположенном в километре от <адрес>, собрал листья дикорастущей конопли, из которых известным ему способом, без цели сбыта с целью личного употребления наркотическое средство гашиш в виде одного спрессованного комка весом 14,918 грамма, затем положил вышеуказанное вещество в карман куртки.

31 октября 2011 года около 21 часа, когда Ховалыг А.А. находился дома по адресу: <адрес>, сотрудники полиции межмуниципального отдела МВД РФ «Дзун-Хемчикский» задержали Ховалыга после чего доставили его на стационарный пост ГИБДД, где в ходе личного досмотра в кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш, которое он хранил незаконно без цели сбыта, согласно судебно-химической экспертизы, массой 14,918 грамма, что является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Ховалыг А.А. в присутствии его защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимым Ховалыг А.А. и его защитником данное ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ суд удостоверился в том, что подсудимый вину в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после предварительной консультации с защитником, собранные по делу доказательства и квалификацию своих действий не оспаривает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, предусмотренные ст.317 УПК РФ, подсудимому и его защитнику разъяснены.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Федеральным законом от 07 декабря 2011 года в санкцию ч.1 ст.228 УК РФ произошли изменения, а именно обязательные работы назначаются на срок до 480 часов, вместо «от 180 часов до 240 часов», то есть санкция указанной статьи отягчает положение подсудимого, в связи с чем суд считает необходимым применить уголовный закон в предыдущей редакции.

Действия Ховалыг А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере (в редакции УК РФ от 06 мая 2010 года).

С учетом упорядоченного и адекватного поведения подсудимого в суде, а также отсутствия сведений о наличии у него психических заболеваний, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося положительно, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учел состояние здоровья подсудимого, признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики с места жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке и наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, наказание назначается с применением ч.1 ст.62 УК РФ в пределах, установленных ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Приговор подсудимого от 02 ноября 2011 года по ч.1 ст.222 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, суд с учетом положения ч.4 ст.74 УК РФ считает возможным, оставить данное наказание на самостоятельное исполнение, поскольку Федеральным законом от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ, в ст.15 УК РФ произошли изменения, которые улучшает положение подсудимого, то есть преступление предусмотренное по ч.1 ст.228 УК РФ, из категории средней тяжести стало преступлением небольшой тяжести.

Учитывая то, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, суд с учетом его личности и иных смягчающих обстоятельств, считает возможным назначить наименее строгое наказание, не связанное с лишением свободы, так как полагает, что его исправительное воздействие будет более действенным и справедливым.

Принимая во внимание трудоспособность подсудимого и отсутствие иждивенцев, а также состояние его здоровья, не препятствующее осуществлению трудовой деятельности, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает небольшую тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимого и его семьи.

Меру пресечения в виде подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – гашиш массой 14,877 грамма, смывы и срезы необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ховалыг А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции от 06 мая 2010 года), и назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении из зала суда до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш массой 14,877 грамма, смывы и срезы, находящиеся в камере хранения МО МВД «Дзун-Хемчикский», уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Судебные издержки по оплате услуг адвоката, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в основной кассационной жалобе.

Председательствующий А.О.Таргын