Приговор по делу № 1-54/2012 по ч.2 ст.228 УК РФ от 12.03.2012 г. (Чалзап Н.К.)



Дело № 1-54/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

12 марта 2012 года г. Чадан

Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего судьи Чалзап Н.К., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзун-Хемчикского кожууна Демдек Б.Х., защитника Кара-Сал М.К., предоставившего удостоверение , подсудимого Монгуш Ю.Ю., при секретаре Куулар А.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Монгуш Ю.Ю. в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, Монгуш Ю.Ю., <данные изъяты>, по данному делу находящегося под подпиской о невыезде, получивший копию обвинительного заключения 29 февраля 2012 года, суд

УСТАНОВИЛ:

Монгуш Ю.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

24 ноября 2011 года с 16 до 17 часов увидев дикорастущую коноплю в местечке <данные изъяты> находящееся на территории <адрес>, расположенного на южной стороне в 15 км от <адрес>, умышленно нарушив требования Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08 января 1998 года, а именно требования ст. 14 в котором указано, что оборот наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров допускается только в целях, предусмотренных Федеральным законом, незаконно без цели сбыта для личного употребления, собрал высохшие стволы и листья дикорастущей конопли и хранил наркотические средства «марихуана» в особо крупном размере 100,7 граммов упакованные в полимерный мешок белого цвета, и в тот же день около 17 часов во время рейдовых мероприятий сотрудников МО МВД РФ «Дзун-Хемчикский» в местечке <данные изъяты> у Монгуш Ю.Ю. были обнаружены и изъяты незаконно хранимые им без цели сбыта согласно заключению судебно-химической экспертизы /-230 от 30 декабря 2011 года, наркотическое средство «марихуана» весом 100,7 граммов, согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относящийся к особо крупному размеру.

В судебном заседании Монгуш Ю.Ю. признал вину полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый заявил данное ходатайство по окончании предварительного следствия и при ознакомлении с материалами дела вместе с защитником. В судебном заседании поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что осознает характер и возможные последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Монгуш Ю.Ю. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и заявил, что подсудимый осознает характер, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с ним, и он разъяснил последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возразил против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав в судебном заседании Монгуш Ю.Ю., защитника и государственного обвинителя, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Поскольку Монгуш Ю.Ю. согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, суть предъявленного обвинения ему понятна, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Монгуш Ю.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку у Монгуш Ю.Ю. было обнаружено и изъято в незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство марихуана общей массой 100,7 граммов в особо крупном размере.

Назначая наказание Монгуш Ю.Ю., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает признание вины полностью, раскаяние в содеянном, молодой возраст, отсутствие судимости, положительную характеристику, оказание содействия и не препятствование следствию, дачу правдивых показаний, состояние его здоровья (л.д. 90), а отягчающих вину обстоятельств не установил.

При определении размера наказания суд решил руководствоваться ч. 1 ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Определяя вид и размер наказания Монгуш Ю.Ю., суд внимательно изучил вышеуказанные смягчающие вину обстоятельства, но учитывая того, что в результате совершения преступления не последовало невозвратимых последствий для общества, особенно содействие следствию и дачу правдивых показаний, его личность, плохое состояние его здоровья, посчитал возможным его исправление без изоляции от общества, решил назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Изучив материальное положение подсудимого, отсутствие постоянного дохода, суд решил не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

При назначении условного осуждения Монгуш Ю.Ю., суд решил обязать не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа.

Вещественное доказательство – наркотическое средство «марихуану» общей массой 100,7 граммов уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Услуги защитника Кара-Сал М.К. оплатить за счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Монгуш Ю.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и с применением ч.1 ст.62 УК РФ, назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, с применением ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Монгуш Ю.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок условного осуждения считать с момента вступления приговора в законную силу. Срок прошедший после оглашения приговора зачесть в срок условного наказания.

Вещественное доказательство – наркотическое средство «марихуану» общей массой 100,7 граммов уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Услуги защитника Кара-Сал М.К. оплатить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и опротестован сторонами в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения через Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва. Осужденный, содержащийся под стражей, может обжаловать с момента вручения копии приговора в тот же срок. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Чалзап Н.К.