Приговор по делу № 1-37/2012 по ч.1 ст.228 УК РФ от 13.02.2012 г. (Судья Чалзап Н.К.)



Дело № 1-37/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

13 февраля 2012 года город Чадан

Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего судьи Чалзап Н.К., при секретаре Куулар А.Э., переводчике Ооржак Ш.А-Х., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзун-Хемчикского кожууна Ондар Д.Д., защитника – адвоката Сата Р.Ч., представившего удостоверение , подсудимого Сарыглара Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Сарыглар Н.М., <данные изъяты>, находящегося по данному делу на подписке о невыезде, копию обвинительного акта получившего 30 января 2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сарыглар Н.М. совершил незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В неустановленные в ходе предварительного следствия день и время в мае месяце 2011 года Сарыглар Н.М. придя в <данные изъяты>, умышленно нарушив требования Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, а именно требования ст.14 в котором указано, что оборот наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров допускается только в целях, предусмотренных Федеральным законом, без цели сбыта для личного употребления, собрал высохшие листья дикорастущей конопли и обработал их, образовавшийся порошок положил в прозрачный целлофановый пакет и без цели сбыта незаконно хранил данное наркотическое средство в правом кармане своих брюк.

8 июня 2011 года около 04 часов незаконно хранил под матрасом кровати в <данные изъяты>, расположенного по <адрес> наркотическое средство без цели сбыта, для личного употребления, и 08 июня 2011 года в 04 часов 20 минут находившись в состоянии алкогольного опьянения в <данные изъяты>, расположенного по <адрес> был задержан сотрудниками МО МВД РФ «Дзун-Хемчикский» обнаружив незаконно хранимое им без цели сбыта согласно заключению судебно-химической экспертизы от 26 ноября 2011 года, наркотическое средство «марихуана» весом 26,194 граммов, согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относящийся к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Сарыглар Н.М. виновным себя в совершении преступления признал полностью. С предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника, при этом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимого поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель заявил о согласии проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, в судебном заседании удостоверился, что подсудимый признает свою вину в полном объеме, ему понятно предъявленное обвинение, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В результате изучения материалов уголовного дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Сарыглар Н.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ № 81-ФЗ от 6 мая 2010 года), как незаконное хранение наркотического средства - марихуаны в крупном размере весом 26,194 гр., без цели сбыта.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Сарыглар Н.М. суд учел полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику, впервые совершил преступление небольшой тяжести, активное способствование в расследовании преступления, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, по состоянию здоровья является инвалидом 2 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд, с учетом личности подсудимого, вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, а также преступление не привело к тяжким последствиям и влияния назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, в соответствии со ст.46 УК РФ считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

При назначении наказания суд учел требование ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественное доказательство марихуану весом 26,194 гр. подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Оплату труда защитника Сата Р.Ч. произвести из средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сарыглар Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ № 81-ФЗ от 6 мая 2010 года) и с применением ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять) тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – марихуану весом 26,194 гр. уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Оплату труда защитника Сата Р.Ч. произвести из средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Чалзап Н.К.

На приговор суда внесено государственным обвинителем кассационное представление.

28 марта 2012 года судебная коллегия по уголовным делам ВС РТ рассмотрела уголовное дело по кассационному представлению государственного обвинителя на приговор Дзун-Хемчикского районного суда РТ от 13.02.2012 года.

Кассационным определением ВС РТ от 28.03.2012 г., приговор Дзун-Хемчикского районного суда РТ от 13.02.2012 года в отношении Сарыглар Н.М. изменен:

- исключен из описательно-мотивировочной части указание о применении правил ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ при назначении наказания;

- переквалифицированы его действия с ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции от 06.05.2010 года № 81-ФЗ) на ч.1 ст.228 УК РФ РФ (в редакции от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) и назначено наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей в доход государства (федерального бюджета), в остальной части приговор оставлен без изменения кассационное представление государственного обвинителя –удовлетворено.