Дело № 1-15/2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Чадан 26 марта 2012 года Дзун-Хемчикский районный суд в составе: председательствующего судьи Таргын А.О., при секретаре Чалзап А.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзун-Хемчикского кожууна Дортен-оол А.В., подсудимой Дамдын К.Х., защитника адвоката Кара-Сал М.К., предоставившего удостоверение № ордер №, потерпевшей У., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Дамдын К.Х. обвиняемой по ч.1 ст.105 УК РФ, Дамдын К.Х., <данные изъяты>, ранее осужденная по приговору Дзун-Хемчикского районного суда от 25 декабря 2001 года по ч.1 ст.105 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобождена по постановлению Нижнее-Ингашским районным судом Красноярского края условно досрочно на 1 год 9 месяцев 18 дней, получившая копию обвинительного заключения 24 декабря 2011 года, по данному уголовному дела находящаяся под стражей с 06 октября 2011 года по настоящее время, суд УСТАНОВИЛ: Дамдын К.Х. умышленно причинила смерть другому человеку при следующих обстоятельствах. 05 октября 2011 года около 21 часа в <адрес> В., Т., Л. и Дамдын К.Х. распивали спиртное. В это время Дамдын К.Х. и В. стали ссориться по поводу того, что он выгнал из дома находящегося в <адрес> ее сестру Т., оставив без денег, в результате чего Т. пешком дошла до <адрес>. В ходе ссоры Т. выгнала Дамдын К.Х. из дома. 06 октября 2011 года между 04 и 05 часами когда в <адрес> спали Т., Л. и В., Дамдын К.Х. вернулась в данный дом и стала стучаться в дверь, требуя впустить ее, на что В. открыл дверь и впустил последнюю в дом. В. не довольный тем, что Дамдын К.Х. вернулась, стал ругаться, подойдя к ней, несильно толкнул ее по голове, стал дергать за одежду, на что последняя на почве возникшей личной неприязни к В., решила причинить ему смерть. В это время на том же месте, то есть 06 октября 2011 года между 04-05 часами ночи, в <адрес> Дамдын К.Х. во исполнение своей цели заключенного в причинении смерти В., вооружившись топором, лежавшим около двери центральной комнаты, клинком топора однократно нанесла удар в жизненно важный орган человека – в левую область головы потерпевшего, в результате чего были причинены: рубленная рана затылочной области слева распространяющееся на переднее боковую поверхность шеи в верхнюю треть с повреждением мягких тканей затылочной области, шеи, рубленным переломом затылочной кости с вдавлением на основание черепа без повреждения головного мозга, рубленным переломом верхней части тела 3-го шейного позвонка с пересечением спинного мозга, с частичным повреждением наружной и внутренней яремных вен, интенсивные темно-красные кровоизлияния в мягких тканях шеи слева, являющиеся тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни и послужившие причиной его смерти на том же месте, в то же время. В судебном заседании подсудимая Дамдын К.Х. показала, что 05 октября 2011 года около 17 часов к ней пришла сестра Т. и сообщила, что муж В. выгнал ее из дома. Когда она находилась у сестры дома, пришел В. вместе с незнакомой ей женщиной, обе находились в состоянии алкогольного опьянения. В. стал на нее ругаться, оскорблять ее и выгнал из дома. Она ушла и вернулась через некоторое время обратно в дом сестры, так как некуда было идти. Когда она постучалась в дом, В. не хотел ее впускать в дом, спрашивая, зачем она вернулась. Она уговорила впустить и, зайдя в дом, села около печки. В. стал оскорблять ее, толкая по голове, бить кулаками, таскать за волосы. Она успокаивала его, но когда он направился к ней, она испугалась того, что он нападет на нее, взяв в руки топор, лежавший около печки, не помнит, как замахнулась им в сторону В. Последний, ранее тоже избивал ее, шрамы на лице остались от побоев В., она всегда его боялась. Из оглашенных показаний Дамдын К.Х. данные ею в ходе предварительного следствия следует, что в тот вечер, вернувшись обратно в дом, она стала стучаться, на что В. ударял ее ногами, не впускал в дом, но она, уговорив его, зайдя в дом, села рядом с печкой. Зять В. оскорблял, дергал ее за одежду, но она уложила его спать рядом с женой Т. В это время незнакомая женщина тоже спала. Было около 04-05 часов утра, когда В. встал с кровати и направился к ней, она, разозлившись на то, что он дергал ее за одежду и бранился на нее, вооружившись топором в правую руку, лежавшим около двери, с силой один раз ударила в сторону зятя. Она не видела место удара, расположение топора, затем села около печки. После удара топора, ни Т., ни незнакомая женщина не проснулись, сама не видела В., так как сразу отвернулась и слышала только грохот от его падения. Она положила топор на место и села на стул рядом с печкой и увидела, что зять лежал на спине, на полу. Увидев, что он живой, она не стала обращать внимания и подумала, что только задела за спину. Она сидела около печки курила. Затем увидела, как из-под него текла кровь, она испугалась и, подойдя ближе, разглядела, как из головы течет кровь, и он не дышал. Разбудив Т. и незнакомую женщину, рассказала о произошедшем. Потерпевшая У. показала суду, что В. приходится ей братом. Он распивал спиртное, в состоянии алкогольного опьянения у него буйный характер, она близко с ним не дружила, он ранее судим за совершение убийства, знает, что он избивал свою жену Т., так как видела последнюю с синяками на лице. К подсудимой Дамдын К.Х. претензий не имеет, гражданский иск заявлять пока не будет. Свидетель Т. показала суду, что подсудимая Дамдын К.Х. приходится ей родной сестрой, 05 октября 2011 года пришла из <адрес> в <адрес> пешком, так как ее муж В. стал избивать ее вооружившись ножом и топором. В ее доме находилась сестра Дамдын К.Х., затем пришли ее муж вместе с сестрой Л. со спиртным. Они все распили спиртное. Во время распития спиртного Дамдын К.Х. и В. стали ссориться по поводу того, что последний отправил ее без денег в <адрес>, в результате чего ей пришлось пешком добираться до <адрес>. Затем В. выгнал Дамдын К.Х. из дома. Когда они спали, ее разбудила Л., и Дамдын К.Х. сказала, что она ударила В. топором. Кроме того, он всю жизнь ее избивал и оскорблял ее, будучи со скверным характером. Из оглашенных показаний свидетеля Т. данные ею в ходе предварительного следствия следует, что на вопрос кто это сделал, Дамдын К.Х. прямо ответила, что она ударила топором В., Затем Дамдын К.Х. при них положила топор в руку В. По дороге в полицию Дамдын К.Х. велела им дать показания о том, что на них напали четверо парней из <адрес> (л.д 147-149) Свидетель С. показала суду, что подсудимая Дамдын К.Х. приходится ей родной сестрой, и ссылаясь на ст.51 Конституции РФ отказалась от дачи показаний. Из оглашенных показаний свидетеля С. данные ею в ходе предварительного следствия следует, что она вместе с Дамдын К.Х. проживают в <адрес>, Дамдын К.Х. имеет 2 детей, один из которых учится в <адрес>, является студентом, младший учится в школе. У сестры Дамдын К.Х. спокойный характер, иногда употребляет спиртное, она работала в <данные изъяты>. У Дамдын К.Х. нет неприязненных отношений к зятю В., но они иногда ссорились. У В. буйный характер в состоянии алкогольного опьянения, агрессивный. (л.д. 153-154) Из оглашенных в соответствии со ст.281 УК РФ, показаний свидетеля Л. данные ею на предварительном следствии следует, что 05 октября 2011 года встретив односельчанина В. в <адрес>, приехали в <адрес>. Они приехали в дом В., где находились жена последнего Т. и Дамдын К.Х. и распивали спиртное. Все вместе распили спиртное. Затем Дамдын К.Х. и В. начали ссориться по поводу того, что последний оставил Т. без денег вследствие чего ей пришлось добираться до <адрес> пешком. Затем Т. выгнала Дамдын К.Х. из дома. Будучи сильно опьяневшей, она заснула, а проснувшись утром, обнаружила В. лежащим на полу в крови. Она разбудила Т. Когда Т. спросила у Дамдын К.Х. о случившемся, та ответила, что ударила В. топором. (т.1 л.д. 147-149) Вину подсудимой подтверждают следующие письменные доказательства: - В сообщении оперативного дежурного ДЧ МО МВД РФ «Дзун-Хемчикский» указано, что 06 октября 2011 года в 07 часов 30 минут поступило сообщение от гр-ки Т. об обнаружении трупа мужа В. <данные изъяты> с признаками насильственной смерти. (т.1 л.д. 6) - Согласно протоколу явки с повинной Дамдын К.Х., 05 октября 2011 года около 18 часов пришла родная сестра Т. и жаловалась ей на своего мужа В., говорила, что он ее избил и выгнал из дома. Затем они вдвоем пошли и купили 2 бутылки водки, и в ходе распития спиртного пришел муж Т. В. с незнакомой ей женщиной. В. стал сердиться на Т., из-за того, что та его оставила. Она заступилась за сестру, на что В. кричал на нее и бранился. Затем они успокоились, допили спиртное. Далее она ничего не помнит, опомнилась за забором дома Т., посреди караганников. Вернувшись обратно в дом, она стала стучаться, умолять впустить в дом, на что В. ругался, бранился, ударял ее ногами, но успокоившись, впустил ее в дом. Т. и незнакомая женщина спали. Зять В. сел на кровать и продолжил ругаться, нецензурно выражаться в ее адрес, на что она призывала его успокоиться. В. не успокаивался, стал более на нее сердиться, подойдя, дергал ее за одежду и тыкал в голову. Она несколько раз успокоила и уложила рядом с его женой. Когда В. встал с кровати и направился к ней, приблизился через 2-3 шага, и она, разозлившись на то, что он дергал ее за одежду и бранился на нее, вооружившись топором в правую руку, лежавшим за спиной, с силой один раз ударила в сторону зятя. Она не видела место удара, расположение топора, затем села около печки, не видела В., так как сразу отвернулась и слышала только грохот от его падения. Сев на стул рядом с печкой, увидела, как зять лежал на полу лицом верх. Увидев, что он живой она не стала обращать внимания и подумала, что задела за спину. Она сидела около печки 5-10 минут. Затем увидела как из-под него текла кровь, она испугалась и подойдя ближе разглядела как из головы течет кровь, и он был бездыханный. Она рассказала о произошедшем Т. и незнакомой женщине, когда они проснулись, Призналась Т. и незнакомой ей женщине в том, что она ударила зятя топором. Сообщила в полицию, признала вину. (т.1 л.д. 28-30) - Согласно протоколу осмотра места происшествия, местом осмотра является <адрес>. Данный дом имеет две комнаты, в отдаленной комнате кровать заправлена матрацем, на ней одеяло, испачканная веществом похожим на кровь. На полу обнаружен труп мужчины, на лбу имеется резанная рана длиной 2мм, шириной 0,5мм, На голове сзади слева в области шеи обнаружено колото-резанное повреждение. На момент осмотра труп лежит на спине. Голова направлена на северно-западную сторону, под кроватью имеется много сгустков крови, также женская обувь, и 4 коробки. На правой руке трупа имеется топор. Обух топора железный, испачканный веществом похожим на кровь. Во время осмотра изъяты следы от 2 пальцев на пластиковой посуде объемом 1 литр, стакан, пластиковая посуда, нож, постельное белье, топор(т.1 л.д. 11-21) - Согласно протоколу проверки показаний на месте Дамдын К.Х. показала, что 05 октября 2011 года в <адрес> около 21 часа Дамдын К.Х. опьянела и начала ссориться с В., затем Т. выгнала ее из дома, после чего в силу сильного опьянения она не помнит, что дальше делала. Она вновь вернулась в дом Т., рано утром. Когда постучалась, дверь открыл В., вначале не впускал ее, затем после ее мольбы, он впустил ее в дом. В доме спали Т. и незнакомая женщина. Она села на стул рядом с печкой, В. стал ругаться ее, дергать за одежду. Он сидел на кровати, на которой спала Т. и когда сделал 2-3 шага в ее сторону, она взяв топор, лежавший около входной двери, один раз ударила потерпевшего из-за того, что тот дергал ее за одежду и ругался в ее адрес. При этом она не видела куда она ударила его. Показала на манекене как ударила В. Она слышала только грохот от падения В., положила топор на место, и села на стул рядом с печкой. (т.1 л.д. 70-78) - Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 11 ноября 2011 года, при исследовании трупа выявлены следующие повреждения: рубленная рана затылочной области слева распространяющееся на переднее боковую поверхность шеи в верхнюю треть с повреждением мягких тканей затылочной области, шеи, рубленным переломом затылочной кости с вдавлением на основание черепа без повреждения головного мозга, рубленным переломом верхней части тела 3-го шейного позвонка с пересечением спинного мозга, с частичным повреждением наружной и внутренней яремных вен, интенсивные темно-красные кровоизлияния в мягких тканях шеи слева, которая могла быть причинена при однократном рубящем воздействии острым объектом (орудием, предметом типа клинка топора) (т.1 л.д. 108-111). - согласно протоколу осмотра предметов от 08 октября 2011 года, предметом осмотра является топор, длина топора 55см, с деревянной рукояткой. Длина обуха топора 14 см, ширина от клинка до рукоятки 0,5 см с постепенной толщиной. На клинке топора имеются высохшие пятна вещества похожего на кровь. (т.1 л.д. 22-24) - согласно заключения судебно-биологической экспертизы от 21 октября 2011 года, кровь потерпевшего В. относится к В? группе. На топоре найдена кровь, выявлен белок человека. При определении групповой принадлежности следов крови на топоре установлена В? группа. Следовательно принадлежность крови на топоре от потерпевшего В. не исключается. (т.1 л.д. 141-143) - согласно заключению амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы от 21 февраля 2012 года №, в момент совершения преступления Дамдын К.Х. каких-либо признаков временного расстройства психической деятельности, лишающего ее возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий не обнаруживала. В настоящее время Дамдын К.Х. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию она может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию Дамдын К.Х. не нуждается. Дамдын К.Х. находилась в состоянии алкогольного опьянения, алкоголь, являясь токсическим веществом самостоятельно меняет течение психоэмоциональных реакций личности, что исключает физиологическую природу аффекта. Суд, объективно и всесторонне изучив исследованные в ходе судебного следствия доказательства, посчитал, что вина подсудимой Дамдын К.Х. полностью доказана. Изучив доводы защитника и подсудимой о том, что подсудимая совершила преступление, находясь в состоянии аффекта, суд не согласился. Поскольку, несмотря на наличие противоправных действий со стороны потерпевшего, Дамдын К.Х. в ходе предварительного следствия показала, что она ударила топором В., разозлившись на то, что последний стал оскорблять и дергать ее за одежду. Из протокола проверки показаний на месте видно, что подсудимая в ходе предварительного следствия дала четкие и последовательные показания об обстоятельствах совершенного преступления. Кроме того, подсудимая четко показала, что потерпевший после удара топором, лежал на спине и дышал. Согласно показаниям свидетеля Т., оглашенными в ходе судебного следствия следует, что после совершения преступления Дамдын К.Х. рассказала, что она ударила В. топором, положила в руку потерпевшего топор, и велела свидетелям дать показать, что на них напали парни из <адрес>. Вышеуказанные доказательства, а именно показания Т., Л. опровергают доводы подсудимой и защитника о том, что подсудимая совершила преступление в состоянии аффекта или находясь при длительной психотравмурующей ситуации. В показаниях свидетелей и между другими доказательствами противоречия отсутствуют. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, Дамдын К.Х. находилась в состоянии алкогольного опьянения, алкоголь, являясь токсическим веществом самостоятельно меняет течение психоэмоциональных реакций личности, что исключает физиологическую природу аффекта. Таким образом, суд критически отнесся к показаниям подсудимой Дамдын К.Х., данными ею в ходе судебного следствия, посчитал ее защитной позицией, целью избежать от уголовной ответственности. Суд квалифицирует действия Дамдын К.Х. по ч.1 ст.105 УК РФ. Поскольку, 06 октября 2011 года между 04 и 05 часами в <адрес> Дамдын К.Х. при вышеуказанных обстоятельствах умышленно причинила смерть В. Назначая наказание Дамдын К.Х., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учел полное признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении 2 детей, состояние ее здоровья, противоправное поведение потерпевшего, отсутствие претензий со стороны потерпевшей, положительную характеристику с места жительства. К отягчающим вину обстоятельствам суд отнес особо опасный рецидив преступлений. Определяя вид и размер наказания Дамдын К.Х., суд внимательно изучил смягчающие вину обстоятельства, но учитывая общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения, совершения особо тяжкого преступления, личность подсудимой, характеристику от участкового уполномоченного, согласно которой подсудимая неоднократно появлялась в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, суд пришел к выводу о назначении подсудимой наказания, связанного с реальным лишением свободы, а назначение более мягкого наказания не соответствует целям назначаемого наказания. Суд, изучив отсутствие со стороны потерпевшей, противоправное поведение потерпевшего, решил не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание лишения свободы Дамдын К.Х. назначается в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск не заявлен. Вещественное доказательство - топор уничтожить после вступления приговора в законную силу. Труд адвоката Кара-Сал М.К. оплатить за счет средств федерального бюджета и взыскать данные процессуальные издержки с подсудимой в счет федерального бюджета. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Дамдын К.Х. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Дамдын К.Х. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 26 марта 2012 года. Время содержания под стражей Дамдын К.Х. в период времени с 06 октября 2011 года по 26 марта 2012 года зачесть в срок наказания. Гражданский иск не заявлен. Вещественное доказательство - топор уничтожить после вступления приговора в законную силу. Труд адвоката оплатить за счет средств федерального бюджета и взыскать данные процессуальные издержки с Дамдын К.Х. в счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован и опротестован сторонами в течение 10 суток со дня его оглашения в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Тыва через Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва. Осужденный, содержащийся под стражей, может обжаловать в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Таргын А.О.