Дело № 1-69/2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Чадан 10 апреля 2012 года Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего судьи Таргын А.О., при секретаре Дажы-Сегбе С.Я., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзун-Хемчикского района Ондар М.Ю., подсудимого Ондар О.А., защитника – адвоката Сат Р.Ч. представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ондар О.А., <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, у с т а н о в и л: Ондар О.А. незаконно приобрел, хранил и перевозил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах: В неустановленное время, день и месяц 2006 года, Ондар О.А. находясь в <адрес>, в нарушение ст.22 Федерального закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года №150-ФЗ, осознавая, что не имеет специального разрешения правоохранительных органов на приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, приобрел принадлежащий его умершей матери, огнестрельное нарезное оружие калибра <данные изъяты>, и положил данное огнестрельное оружие в шкаф <адрес>, тем самым незаконно приобрел огнестрельное оружие, и хранил вышеуказанном доме до 25 января 2012 года. 25 января 2012 года около 13 часов, незаконно хранившееся в доме огнестрельное нарезное оружие <данные изъяты> положил на заднее пассажирское сиденье автомашины <данные изъяты>, принадлежащей ему на праве собственности, и выехал на <адрес>, тем самым незаконно хранил и перевозил вышеуказанное нарезное оружие. 25 января 2012 года около 14 часов автомашина <данные изъяты> была остановлена сотрудниками полиции МО МВД РФ «Дзун-Хемчикский» в <адрес>, за рулем которого находился Ондар О.А., после досмотра автомашины сотрудниками полиции, в автомашине было обнаружено и изъято указанное огнестрельное оружие. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Ондар О.А. в присутствии его защитника Сат Р.Ч. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В подготовительной части судебного заседания подсудимым Ондар О.А. и его защитником Сат Р.Ч. данное ходатайство поддержано. Государственный обвинитель Ондар М.Ю. постановлению приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражал. Выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к следующему. Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Ондар О.А., относится к категории средней тяжести и предусматривает наказание, не превышающее четырёх лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ суд удостоверился в том, что подсудимый вину в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил после предварительной консультации с защитником, собранные по делу доказательства и квалификацию своих действий не оспаривает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, предусмотренные ст.317 УПК РФ, подсудимому и его защитнику разъяснены. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи, с чем квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение и перевозка огнестрельного оружия. Психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает. Об этом свидетельствует его упорядоченное и адекватное поведение в суде, а также имеющийся в материалах дела ответ на запрос об отсутствии у Ондар О.А. психических заболеваний. В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, направленного против общественной безопасности, личность виновного, характеризующегося по месту жительства положительно, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учел п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ – активное способствование расследованию преступления, т.к. Ондар О.А. изначально свою вину признал полностью и производству по уголовному делу не препятствовал, а также иные смягчающие наказание обстоятельства, такие как наличие малолетнего ребенка, положительная характеристика с места жительства. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая среднюю тяжесть совершённого Ондар О.А. преступления, искреннее раскаяние в содеянном, а также наличие иных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать наказание в виде лишения свободы, полагая, что исправительное воздействие менее строгого наказания с возложением определённых ограничений и обязанностей будет более действенным. Исходя из того, что Ондар О.А. проживает в <адрес>, суд в целях его исправления считает справедливым назначить наказание в виде ограничения свободы по месту жительства. В соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, Федеральному закону "Об оружии", Инструкции от 18 октября 1989 г. N 34/15 "О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами", вещественные доказательства в виде охотничьего карабина <данные изъяты>, самодельно изготовленного нарезного ствола, пригодного для отдельных выстрелов патронами калибра № мм., подлежит передаче в подразделение лицензионно-разрешительной службы МВД РФ по Республике Тыва. Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставляется без изменения. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Ондар О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст.53 УК РФ установить Ондар О.А. следующие ограничения: - не менять постоянное место жительства и не выезжать за пределы Дзун-Хемчикского района Республики Тыва без согласия специализированного государственного органа; Возложить на Ондар О.А. обязанность ежемесячно являться в специализированный государственный орган на регистрацию. Срок наказания исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство - карабина <данные изъяты>, самодельно изготовленного нарезного ствола, пригодного для выстрелов патронами калибра № мм., хранящиеся в оружейной комнате дежурной части МО МВД РФ «Дзун-Хемчикский» - передать в подразделение лицензионно-разрешительной службы МВД РФ по Республике Тыва после вступления настоящего приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.О.Таргын