Приговор по делу № 1-45/2012 по ч.1 ст.228 УК РФ от 27.02.2012 г. (Судья Чалзап Н.К.)



Дело № 1-45/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

27 февраля 2012 года г. Чадан

Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего судьи Чалзап Н.К., при секретаре Куулар А.Э., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзун-Хемчикского кожууна Ооржак А.В., защитника Сат Р.Ч., представившего удостоверение , подсудимого Санчат Ч.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Санчат Ч.Г., <данные изъяты>, по данному делу находящегося под подпиской о невыезде, копию обвинительного заключения получил 08 февраля 2012 года, обвиняемого по ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Санчат Ч.Г. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в крупном размере при следующих обстоятельствах.

24 октября 2011 года в неустановленное органами предварительного следствия время Санчат Ч.Г., находясь в <адрес>, умышленно нарушив требования Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08 января 1998 года, а именно требования ст.14 в котором указано, что оборот наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров допускается только в целях, предусмотренных Федеральным законом, без цели сбыта для личного употребления, собрал сухие листья дикорастущей конопли, изготовил из них порошок, положил в прозрачный пакет, положил в свой карман.

Затем, 27 октября 2011 года около 22 часов Санчат Ч.Г., находясь рядом с <адрес>, увидев работников МО МВД РФ «Дзун-Хемчикский», выбросил наркотическое средство марихуану, которое он хранил незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, согласно судебно-химической экспертизе от 24 ноября 2011 года в размере 43,537 граммов, согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относящийся к крупному размеру, которое было выявлено и изъято работниками полиции.

Санчат Ч.Г. признал вину полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он заявил данное ходатайство по окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела вместе с защитой, в судебном заседании подтвердил заявленное им ходатайство и показал, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подтвердил ходатайство подсудимого Санчат Ч.Г. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и заявил, что подсудимый осознает характер, ходатайство заявлено им добровольно, и что подсудимый проконсультировался с ним, и он разъяснил последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возразил против удовлетворения заявленного ходатайства о рассмотрении в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав в судебном заседании Санчат Ч.Г., защитника и государственного обвинителя, суд полагает возможным рассмотреть дело в отношении Санчат Ч.Г. в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, суть предъявленного обвинения ему понятен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Санчат Ч.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 6 мая 2010 года). Поскольку, Санчат Ч.Г. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство гашиш в крупном размере 43,537 граммов.

Назначая наказание Санчат Ч.Г., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает признание вины полностью, раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления небольшой тяжести, раннюю несудимость, положительную характеристику, молодой возраст, оказание содействия следствию, прохождение военной службы в Чеченской Республике, а отягчающих вину обстоятельств не усмотрел.

При назначении наказания суд руководствовался ч.1, 5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Определяя вид и размер наказания Санчат Ч.Г., суд внимательно изучил вышеуказанные смягчающие вину обстоятельства, и то, что совершенное им преступление не повлекло тяжких последствий обществу, принимая во внимание его характер, возможность общественно полезных работ, пришел к выводу с применением ст.49 УК РФ назначить наказание в виде обязательных работ.

Вещественное доказательство наркотическое средство марихуану общей массой 43,537 граммов уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Услуги защитника Сат Р.Ч. оплатить за счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Санчат Ч.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 6 мая 2010 года), назначить наказание в виде обязательных работ на срок в 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство наркотическое средство марихуану общей массой 43,537 граммов уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Услуги защитника Сат Р.Ч. оплатить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и опротестован сторонами в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его оглашения через Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва. Осужденный, содержащийся под стражей, может обжаловать с момента вручения копии приговора в тот же срок. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Чалзап Н.К.

На приговор суда внесено государственным обвинителем кассационное представление.

11 апреля 2012 года судебная коллегия по уголовным делам ВС РТ рассмотрела уголовное дело по кассационному представлению государственного обвинителя на приговор Дзун-Хемчикского районного суда РТ от 27.02.2012 года.

Кассационным определением ВС РТ от 11.04.2012 г., приговор Дзун-Хемчикского районного суда РТ от 27.02.2012 года в отношении Санчат Ч.Г. изменен:

- исключен из описательно-мотивировочной части приговора указание на незаконное приобретение наркотического средства – гашиш в крупном размере;

- на основании ч.2 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), совершенное по ч.1 ст.228 УК РФ преступление признано преступлением небольшой тяжести;

- исключено указание на применение ч.ч. 1 и 5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ при назначении наказания;

- назначенное по ч.1 ст.228 УК РФ наказание снижено до 120 часов обязательных работ, в остальном приговор оставлен без изменения, кассационное представление государственного обвинителя удовлетворено.