Приговор по делу № 1-87/2012 по ч.3 ст.159, ч.3 ст.30 УК РФ от 14.05.2012 г. (Судья Кочнева А.Ш.)



Дело № 1-87/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Чадан 14 мая 2012 года

Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Кочневой А.Ш., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзун-Хемчикского района Ооржак А.В., подсудимой Чамьян Ч.А., защитника – адвоката Ондар У.С. с удостоверением и ордером , представителя потерпевшего Монгуш Б.Н., при секретаре Чалзап А.А., переводчике Ооржак Ш.А.-Х., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чамьян Ч.А., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чамьян Ч.А. покушалась на приобретение права на чужое имущество путем обмана в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 года № 256-ФЗ, принятым Государственной Думой РФ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» семьям, имеющим двоих детей, полагается сертификат на получение материнского (семейного) капитала.

Согласно ч.1 ст.3 вышеуказанного закона право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство РФ независимо от места его жительства: 1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года; 2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки; 3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу, начиная с января 2007 года.

В соответствии с ч.3 ст.3 указанного выше закона право женщин на дополнительные меры государственной поддержки прекращается в случае «...лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности...».

Согласно ст.10 Федерального закона № 357-ФЗ от 13.12.2010 года, принятого Государственной Думой РФ «О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов» размер материнского (семейного) капитала на 2011 год установлен в сумме 365 698 рублей 40 копеек.

01 июня 2011 года Чамьян Ч.А., находясь по <адрес>, обратилась к ведущему специалисту - эксперту по социальным выплатам Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Дзун-Хемчикском районе Республики Тыва (далее по тексту ГУ-УПФР в Дзун-Хемчикском районе Республики Тыва) о желании получить государственный сертификат на получение материнского (семейного) капитала, и получила разъяснения о необходимости сообщить о себе достоверные сведения, влияющие на право получения государственного сертификата на получение материнского (семейного) капитала.

После чего у Чамьян Ч.А., которая решением Дзун-Хемчикского районного суда Республики Тыва от 03 апреля 2007 года лишена родительских прав в отношении малолетних детей Н. и С., <данные изъяты>, возник умысел на приобретение права на чужое имущество, а именно, на получение государственного сертификата на получение материнского (семейного) капитала в сумме 365 698 рублей 40 копеек.

С этой целью 01 июня 2011 года Чамьян Ч.А. из корыстных побуждений, заведомо зная о наличии решения Дзун-Хемчикского районного суда Республики Тыва от 03 апреля 2007 года о лишении ее родительских прав в отношении малолетних детей Н. и С., путем обмана ввела в заблуждение ведущего специалиста Ч. и внесла в заявление о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, зарегистрированное в Журнале регистрации заявлений о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата) и решений территориального органа ПФР за от 01 июня 2011 года, заведомо ложные сведения об отсутствии ее лишения родительских прав в отношении указанных выше несовершеннолетних детей, и предоставила документы на свое имя: паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, свидетельства о рождении Н. и С., <данные изъяты>, и А., <данные изъяты>.

Однако, свои преступные действия Чамьян Ч.А. не довела до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как при проверке достоверности сведений ее заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и представленных документов было установлено, что решением Дзун-Хемчикского районного суда Республики Тыва от 03 апреля 2007 года Чамьян Ч.С. лишена родительских прав в отношении несовершеннолетних детей Н. и С., <данные изъяты>.

Согласно статье 3 Федерального закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 года, принятого Государственной Думой РФ, при возникновении права лица на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав.

01 июля 2011 года руководителем ГУ – УПФ РФ в Дзун-Хемчикском районе Республики Тыва Н1. в связи с лишением родительских прав Чамьян Ч.А. вынесено решение об отказе в выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал .

Тем самым Чамьян Ч.А. путем обмана покушалась на приобретение права на получение государственного сертификата на получение материнского (семейного) капитала, дающего право на дополнительные меры государственной поддержки в сумме 365 698 рублей 40 копеек в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимой Чамьян Ч.А. в присутствии её защитника Ондар У.С. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимой Чамьян Ч.А. и её защитником Ондар У.С. данное ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель Ооржак А.В. и представитель потерпевшего ГУ-УПФР в Дзун-Хемчикском районе Республики Тыва Монгуш Б.Н. согласны на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ суд удостоверился в том, что подсудимая вину в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявила добровольно после предварительной консультации с защитником, собранные по делу доказательства и квалификацию своих действий не оспаривает, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, предусмотренные ст.317 УПК РФ, подсудимой разъяснены.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем в рамках предъявленного обвинения квалифицирует действия Чамьян Ч.А. по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана в крупном размере.

Оценивая крупный размер причиненного ущерба, составляющего более 250 000 рублей, суд исходил из примечания к ст.158 УК РФ.

Психическая полноценность подсудимой у суда сомнений не вызывает исходя её упорядоченного поведения, а также то, что она на учете в медицинских учреждениях не состоит.

В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении подсудимой наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, направленного против собственности, личность виновной, характеризующейся положительно, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Чамьян Ч.А. имеет одного малолетнего ребенка в возрасте 1 года, впервые совершила преступление, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд учел наличие малолетнего ребенка, молодой возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи показаний по обстоятельствам совершенного преступления, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие претензий со стороны потерпевшего и просьбу о снисхождении.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и наличием смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд назначает подсудимой наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в пределах, установленных ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, характера и повышенной общественной опасности деяния, суд считает необходимым назначить Чамьян Ч.А. наказание в виде лишения свободы, полагая, что менее строгие виды наказания не достигнут должного исправительного воздействия.

Однако, учитывая личность подсудимой, ее признание вины и искреннее раскаяние в содеянном, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, суд определяет Чамьян Ч.А. наказание без реального его отбывания с применением ст.73 УК РФ. Суд считает, что ее исправление возможно при контроле государственного специализированного органа с возложением обязанностей, которые будут способствовать формированию законопослушного поведения.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает, полагая, что основное наказание достигнет своего исправительного воздействия.

Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) с учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного преступления суд не находит.

Вещественные доказательства необходимо вернуть потерпевшему.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Чамьян Ч.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Чамьян Ч.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив контроль над ее поведением на специализированный государственный орган по месту жительства.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Чамьян Ч.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в него время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Вещественные доказательства – дело лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки на имя Чамьян Ч.А. от 01 июня 2011 года, возвратить потерпевшему Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Дзун-Хемчикском районе Республики Тыва после вступления приговора в законную силу.

Мера пресечения Чамьян Ч.А. не избиралась.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в основной кассационной жалобе.

Председательствующий А.Ш. Кочнева