Приговор по делу № 1-17/2012 по ч.1 ст.228 УК РФ от 14.05.2012 г. (Судья Таргын А.О.)



Дело № 1-17/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Чадан 14 мая 2012 года

Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Таргын А.О., при секретаре Дыртык Ш.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзун-Хемчикского района Демдек Б.Х., подсудимого Монгуш В.М., защитника – адвоката Сат Р.Ч., представившего удостоверение и ордер , при переводчике Ооржак Ш.А-Х., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Монгуш В.М., родившегося <данные изъяты>, находящегося под стражей с 03 мая 2012 года по настоящее время, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Монгуш В.М. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

10 августа 2011 года около 19-20 часов Монгуш В.М. находясь на поле <адрес>, собрал стебли дикорастущей конопли, из которых известным ему способом приготовил с целью личного употребления наркотическое средство гашиш и положил вышеуказанное вещество в правый карман своей куртки. 11 августа 2011 года около 18 часов 50 минут, по <адрес> возле магазина <данные изъяты>, сотрудниками МО МВД РФ «Дзун-Хемчикский» был замечен Монгуш В.М. который находился в нетрезвом состоянии. В ходе личного досмотра Монгуша В.М. в правом кармане куртки было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство гашиш массой 3,940 грамма, что является крупным размером, то есть незаконно хранил наркотическое средство гашиш в крупном размере без цели сбыта.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Монгушом В.М. в присутствии его защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Монгуш В.М. и его защитником Сат Р.Ч. данное ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель Демдек Б.Х. согласен на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к следующему.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Монгуш В.М., относится к категории небольшой тяжести и предусматривает наказание, не превышающее трех лет лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ суд удостоверился в том, что подсудимый Монгуш В.М. вину в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил после предварительной консультации с защитником, собранные по делу доказательства и квалификацию своих действий не оспаривает, осознает характер и последствия заявленного его ходатайства.

Пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, предусмотренные ст.317 УПК РФ, подсудимому и его защитнику разъяснены.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Психическая полноценность подсудимого Монгуш В.М. сомнений не вызывает. Об этом свидетельствует его упорядоченное и адекватное поведение в суде, а также имеющийся в материалах дела ответ на запрос об отсутствии у Монгуша психических заболеваний.

В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, личность виновного, характеризующейся по месту жительства положительно, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учел п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ – активное способствование расследованию преступления, т.к. Монгуш В.М. изначально свою вину признал полностью, искренне раскаялся и производству по уголовному делу не препятствовал, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, положительную характеристику с места жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд назначает подсудимому наказание в пределах, установленных ч.1 ст.62 УК РФ, т.е. не более двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Также в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая небольшую тяжесть совершённого Монгуш В.М. преступления, его личность, характеризующегося положительно, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд считает возможным не назначать подсудимому наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи, поскольку полагает, что исправительное воздействие менее строгого наказания с возложением определенных обязанностей без реальной изоляции от общества будет более действенным.

Исходя из того, что подсудимый трудоспособен, а также состояние его здоровья, не препятствующее осуществлению трудовой деятельности, суд в целях его исправления считает справедливым назначить наказание в виде обязательных бесплатных общественно полезных работ на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Поскольку действующая в настоящее время санкция ч.1 ст.228 УК РФ в редакции от 07 декабря 2011 года ухудшает положение подсудимого, то суд счел необходимым применить санкцию ч.1 ст.228 УК РФ в редакции от 06 мая 2010 года ФЗ-81, поскольку Монгуш совершил преступление в период действия вышеуказанного уголовного закона.

Мера пресечения в виде содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.303,309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Монгуш В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ (в редакции ФЗ-81 от 06 мая 2010 года).

Меру пресечения Монгуш В.М. в виде заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении из зала суда и до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш массой 3,910 грамма, находящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Дзун-Хемчикский», уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.О.Таргын