Приговор по делу № 1-55/2012 по ч.2 ст.228 УК РФ от 27.03.2012 г. (Судья Чалзап Н.К.)



Дело № 1-55/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

27 марта 2012 года г. Чадан

Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего судьи Чалзап Н.К., при секретаре Куулар А.Э., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзун-Хемчикского района Демдек Б.Х., защитника Кара-Сал М.К., представившего удостоверение , подсудимого Куулар Ч.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Куулар Ч.Б., <данные изъяты>, судимого 14 января 2010 года Дзун-Хемчикским районным судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, 27 марта 2008 года Дзун-Хемчикским районным судом по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 74 УК РФ, отменено условное осуждение по предыдущему приговору, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания, окончательно назначено 2 года 3 месяца лишения свободы, освободившегося 15 декабря 2011 года по отбытии срока наказания, находящегося под подпиской о невыезде, получившего копию обвинительного заключения 29 февраля 2012 года, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Куулар Ч.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

16 января 2012 года Куулар Ч.Б., прибыв в <адрес>, в период времени с 09 до 17 часов, в нарушение требований Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08 января 1998 года, а именно ст. 14 указанного закона в котором указано, что «оборот наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров допускается только в целях, предусмотренных Федеральным законом», незаконно без цели сбыта для личного употребления, собрал сухие листья конопли в полимерный мешок, затем спрессовал в виде 5 комков неправильной формы, тем самым приобрел наркотическое средство гашиш общей массой 44,844 грамма что относится к особо крупному размеру и хранил незаконно без цели сбыта наркотическое средство гашиш общей массой 44,844 грамма при себе до 00 часов 50 минут 17 января 2012 года.

17 января 2012 года 00 часов 50 минут, автомашина марки <данные изъяты>, под управлением М., в котором находился Куулар Ч.Б. была остановлена инспектором ГИБДД МО МВД РФ «Дзун-Хемчикский», с целью проверки, на стационарном посту, расположенном по <адрес>. В это время Куулар Ч.Б. хранившееся при себе наркотическое средство гашиш массой 44,844 грамма положил в перчатки черного цвета и положил рядом с ручным тормозом автомобиля и вышел из неё. В результате досмотра автомашины, работниками полиции было обнаружено наркотическое средство, хранившееся и оставленное Куулар Ч.Б., которое согласно выводам судебно-химической экспертизы от 02 февраля 2012 года, является наркотическое средство гашиш весом 44,844 граммов, согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Куулар Ч.Б. признал вину полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявил по окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела, в присутствии защитника, и в судебном заседании подтвердил заявленное им ходатайство и сообщил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и пояснил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, и что последний осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав в судебном заседании подсудимого, защитника и государственного обвинителя, суд полагает возможным рассмотреть дело в отношении Куулар Ч.Б. в особом порядке судебного разбирательства, поскольку Куулар Ч.Б. согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, суть предъявленного обвинения ему понятен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что органами предварительного следствия Куулар Ч.Б. необоснованно и излишне вменен квалифицирующий признак «незаконная перевозка наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере», поскольку подтверждающих умысел на незаконную перевозку доказательств не добыто. В связи с этим квалифицирующий признак «незаконная перевозка» подлежит исключению из предъявленного обвинения.

Суд квалифицирует деяния Куулар Ч.Б. по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Так как, Куулар Ч.Б. незаконно без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство гашиш в особо крупном размере, общим весом 44,844 грамма.

Назначая наказание Куулар Ч.Б., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, положительную характеристику, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, молодой возраст, наличие на иждивении 3 малолетних детей, и то, что он является опорой и помощником супруги, а к отягчающим вину обстоятельствам относит наличие в его действиях опасного рецидива, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ.

Куулар Ч.Б. судим 14 января 2010 года Дзун-Хемчикским районным судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, 27 марта 2008 года Дзун-Хемчикским районным судом по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 74 УК РФ, отменено условное осуждение по предыдущему приговору, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания, окончательно назначено 2 года 3 месяца лишения свободы. Освобожден 15 декабря 2011 года по отбытии наказания.

Согласно ч.4 ст.15 УК РФ, данное преступление относится к тяжким преступлениям.

Обстоятельств позволяющих применить ч.6 ст.15 УК РФ судом не установлено.

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы, Куулар Ч.Б. требуется принудительное лечение от наркомании (л.д.88-89). В случае назначения наказания в виде реального лишения свободы, законом не предусмотрено назначение принудительного лечения. Таким образом, суд решил невозможным применить данную меру в отношении Куулар Ч.Б.

Определяя вид и размер наказания Куулар Ч.Б., суд внимательно изучил смягчающие вину обстоятельства, также обстоятельства совершенного преступления, общественную опасность личности подсудимого и характер совершенного преступления, и решил, что применение условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ не будет соответствовать целям наказания, и поэтому необходимо назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Суд, учитывая наличие на иждивении 3 детей, материальное положение подсудимого, отсутствие у него постоянного дохода, решил не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Назначая наказание, суд принимает во внимание смягчающие вину обстоятельства, предусмотренные п.п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и руководствуется ч.3 ст.68 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественное доказательство – наркотическое средство уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Выплатить из средств федерального бюджета судебные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Кара-Сал М.К. по оказанию юридической помощи подсудимому Куулар Ч.Б.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куулар Ч.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить, взять под стражу в зале судебного заседания, и оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 27 марта 2012 года.

Вещественное доказательство наркотическое средство уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Выплатить из средств федерального бюджета судебные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Кара-Сал М.К. по оказанию юридической помощи подсудимому Куулар Ч.Б.

Приговор может быть обжалован и опротестован сторонами в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его оглашения через Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва. Осужденный, содержащийся под стражей, может обжаловать с момента вручения копии приговора в тот же срок. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Чалзап Н.К.

Приговор суда в кассационном порядке обжалован защитником осужденного.

10 мая 2012 года судебная коллегия по уголовным делам ВС РТ рассмотрела уголовное дело по кассационной жалобе защитника осужденного на приговор Дзун-Хемчикского районного суда РТ от 27.03.2012 года.

Кассационным определением ВС РТ от 10.05.2012 г., приговор Дзун-Хемчикского районного суда РТ от 27.03.2012 года в отношении Куулар Ч.Б. оставлен без изменения, кассационная жалоба защитника осужденного – без удовлетворения.