Дело № 1-72/2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 03 мая 2012 г. Чадан Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего судьи Таргын А.О., при секретаре Дыртык Ш.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзун-Хемчикского кожууна Серембиль А.А., потерпевшего С., подсудимого Ооржак С.М.., защитника - адвоката Сат Р.Ч., представившего удостоверение № и ордер №. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Ооржак С.М., <данные изъяты>, по данному делу находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого по п.п.«б»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ооржак С.М. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 05 марта 2012 года около 01 часа Ооржак С.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо дома С. по <адрес>, и заметил там коров и отсутствие собаки. С целью тайного хищения чужого имущества, принадлежащего С., проник во двор вышеуказанного дома, принадлежащего С., незаконно проник в хранилище С., тайно похитил коров, прогнав их в сторону <адрес>: 3летнюю белой масти, 3летнюю пятнисто-рыжеватой масти, 4летнюю рыжей масти, 5летнюю черной масти, каждая из который стоит по 32,121 рубля, причинив значительный ущерб в размере 128,484 (сто двадцать восемь тысяч четыреста восемьдесят четыре) рубля. В судебном заседании Ооржак С.М. признал свою вину полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; показал, подтверждает заявленное ходатайство, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Защитник Сат Р.Ч. подтвердил, что проконсультировался с подсудимым о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и заявил, что подсудимый осознает характер и последствия, ходатайство заявлено им добровольно, и он разъяснил последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возразил против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая С. указала, что не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке. Выслушав в судебном заседании Ооржак С.М., защитника, государственного обвинителя, потерпевшей, суд полагает возможным рассмотреть дело в отношении него в особом порядке судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Ооржак С.М. по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ. Поскольку, его вина в тайном хищении чужого имущества 05 марта 2012 года около 01 часов с незаконным проникновением в чужое хранилище, принадлежащее С., проживающей по <адрес> доказывается фактами, приобщенными к уголовному делу. Назначая наказание Ооржак С.М., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает признание вины полностью, положительную характеристику с места жительства, молодой возраст, и то, что он вернул некоторую часть причиненного ущерба, а отягчающих вину обстоятельств не усмотрел. Определяя вид и размер наказания Ооржак С.М., суд внимательно изучил смягчающие вину обстоятельства, и то, что он впервые совершил преступления средней тяжести, состояние здоровья, позволяющее работать, и решил назначить наказание в виде обязательных работ, данное наказание будет соответствовать целям исправления. Назначая наказание в виде обязательных работ, суд определяет, что подсудимый должен работать в разрешенных специальными органами местах, отведенных местной администрацией. Услуги адвоката Сат Р.Ч. выплатить за счет федерального бюджета. Разъяснить потерпевшей С. о ее праве предъявить гражданский иск в гражданском порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ооржак С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ в виде 240 (двухсот сорока) часов. Меру пресечения Ооржак С.М. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок приговора исчислять с момента начала выполнения обязательных работ. Услуги адвоката Сат Р.Ч. выплатить за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток через Районный суд Дзун-Хемчикского района, а осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Таргын А.О.