Дело № 1-64/2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 11 апреля 2012 г. Чадан Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего судьи Чалзап Н.К., при секретаре Куулар А.Э., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзун-Хемчикского кожууна Серембиль А.А., подсудимого Куулар Н.М., защитника Кара-Сал М.К. представившего удостоверение №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Куулар Н.М., <данные изъяты>, судимого 15 ноября 2007 года Дзун-Хемчикским районным судом по ч.1 ст.111 к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного 14 января 2010 года по отбытии наказания, по данному делу находящегося под стражей с 11 марта 2012 года, копию обвинительного заключения получил 24 марта 2012 года, обвиняемого по ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Куулар Н.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека А. при следующих обстоятельствах. 09 марта 2012 года около 03 часов на кухне дома <адрес> распивали спиртной напиток пиво А., Ч., И., С., Куулар Н.М., Ч1. Куулар Н.М. в это время начал предъявлять претензии к А. по поводу того, что тот не сдает деньги в общие средства, А. отказался сдавать деньги. Куулар Н.М. сказал, что когда А. осудят, он тоже будет пользоваться этими общими средствами, А. ответил, что он не будет осужден. Ссора перешла в драку, Куулар Н.М. ударил в лицо А., не причинив вреда его здоровью, затем предложил А. выйти из дома. Они вышли во двор дома, когда Куулар Н.М., руководствуясь возникшей личной неприязнью по отношению к А. по поводу того, что он не сдает денежные средства и сопротивляется ему, с целью умышленно причинить тяжкий, опасный для жизни вред, достал не установленный во время следствия магазинный нож с синей рукоятью, который носил в кармане, и ударил один раз в грудь А. и причинив ему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, проникающую колото-резанную рану грудной клетки слева, с проникновением по средней линии ключицы, 5 межребрья с повреждением околосердечной оболочки, левого предсердья осложнившегося гемотораксом (накоплением 2000 мл крови) грудной клетки, являющегося тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни. Куулар Н.М. признал вину полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он заявил данное ходатайство по окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела вместе с защитой, в судебном заседании подтвердил заявленное им ходатайство и показал, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Защитник подтвердил ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и заявил, что подсудимый осознает характер, ходатайство заявлено им добровольно, и что подсудимый проконсультировался с ним, и он разъяснил последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возразил против удовлетворения заявленного ходатайства о рассмотрении в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав в судебном заседании Куулар Н.М., защитника и государственного обвинителя, суд полагает возможным рассмотреть дело в отношении Куулар Н.М. в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, суть предъявленного обвинения ему понятен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Куулар Н.М. по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 6 мая 2010 года). Поскольку, Куулар Н.М. нанес А. ножевое ранение, умышленно причинив тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Назначая наказание Куулар Н.М., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает признание вины полностью, раскаяние в содеянном, молодой возраст, положительную характеристику, то, что он попросил прощения у потерпевшего, оказание содействия следствию, наличие на иждивении малолетнего ребенка, и он является главной опорой и поддержкой супруги-инвалида 2 группы и своего ребенка, а к отягчающим его вину обстоятельствам отнес наличие в его действиях опасный рецидив в соответствии с п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ. При назначении наказания суд руководствовался ч.2 ст.68 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. Активное способствование следствию не послужило достаточным основанием для применения ч.1 ст.62 УК РФ, в связи с наличием отягчающего обстоятельства – опасного рецидива преступлений. Судим 15 ноября 2007 года Дзун-Хемчикским районным судом по ч.1 ст.111 к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 14 января 2010 года по отбытии наказания. В соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ совершенное преступление относится к тяжким преступлениям. Определяя вид и размер наказания Куулар Н.М., суд внимательно изучил вышеуказанные смягчающие вину обстоятельства, общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, обстоятельства преступления, личность подсудимого, наличие в его действиях опасный рецидив, суд пришел к выводу назначить в отношении подсудимого наказание, связанное с лишением свободы, и о невозможности применения условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств нет. Услуги защитника Кара-Сал М.К. оплатить за счет федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Куулар Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде содержания по стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Время содержания под стражей с 11 марта 2012 года по 11 апреля 2012 года зачесть в срок приговора, срок приговора исчислять с 11 апреля 2012 года. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств нет. Услуги защитника Кара-Сал М.К. оплатить за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован и опротестован сторонами в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его оглашения через Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва. Осужденный, содержащийся под стражей, может обжаловать с момента вручения копии приговора в тот же срок. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Чалзап Н.К. Приговор суда в кассационном порядке обжалован осужденным. 30 мая 2012 года судебная коллегия по уголовным делам ВС РТ рассмотрела уголовное дело по кассационной жалобе осужденного на приговор Дзун-Хемчикского районного суда РТ от 11.04.2012 года. Кассационным определением ВС РТ от 30.05.2012 г., приговор Дзун-Хемчикского районного суда РТ от 11.04.2012 года в отношении Куулар Н.М. оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного – без удовлетворения.