Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ от 10.07.2012 г. (Судья Кочнева А.Ш.)



Дело № 1-113/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Чадан 10 июля 2012 года

Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Кочневой А.Ш., с участием государственного обвинителя - помощником прокурора Дзун-Хемчикского района Республики Тыва Ондар Д.А., подсудимого Ондар А.К., защитника – адвоката Ондар У.С., удостоверение , ордер , при секретаре Чалзап А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ондар А.К., <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ондар А.К. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В октябре 2011 года около 15 часов Ондар А.К. в <адрес> незаконно для личного потребления без цели сбыта приобрел растения конопли и положил в левый задний карман своих джинсовых брюк.

09 апреля 2012 года после задержания Ондар А.К. по <адрес> сотрудником полиции МО МВД РФ Республики Тыва «Дзун-Хемчикский» у последнего в ходе досмотра было обнаружено и изъято в ладони левой руки вещество, которое является наркотическим средством - гашиш массой 2,833 грамма в крупном размере, которое он незаконно для личного потребления хранил при себе без цели сбыта.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Ондаром А.В. в присутствии его защитника Сата Р.Ч. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимым Ондаром А.В. и его защитником Ондар У.С. данное ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель Ондар Д.А. согласился с постановлением приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ суд удостоверился в том, что подсудимый вину в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после предварительной консультации с защитником, собранные по делу доказательства и квалификацию своих действий не оспаривает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, предусмотренные ст.317 УПК РФ, подсудимому и его защитнику разъяснены.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ондар А.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере.

С учетом поведения подсудимого в суде, а также отсутствия сведений о наличии у него психических заболеваний, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося положительно, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Ондар А.В. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, трудоустроен, работает разнорабочим на пилораме, в связи с приостановлением деятельности пилорамы, связанными с пожарами, занимается заготовкой сена, по месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны, активно участвует в общественной жизни села Теве-Хая, является членом дружины добровольцев по работе с тушениями лесных пожаров, проживает с матерью, которая является пенсионером, и младшими сестрами и братом.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ондара А.В., суд учел признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, положительные характеристики по месту жительства, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку об обстоятельствах приобретения наркотического средства органам дознания стало известно из показаний самого Ондара А.В.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке и наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, наказание назначается с применением ч.1 ст.62 УК РФ в пределах, установленных ч.5 ст.62, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая то, что подсудимый впервые совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, суд с учетом его личности и иных смягчающих обстоятельств, считает возможным назначить наименее строгое наказание, не связанное с лишением свободы, так как полагает, что его исправительное воздействие будет более действенным и справедливым.

Принимая во внимание трудоспособность подсудимого и отсутствие иждивенцев, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает небольшую тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимого, работающего разнорабочим на пилораме.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ондар А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Ондару А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - наркотическое средство гашиш массой 2,801 грамма, находящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Дзун-Хемчикский» по квитанции , уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в основной кассационной жалобе.

Председательствующий А.Ш.Кочнева.