Приговор по делу № 1-88/2011 по ч.4 ст.111 УК РФ от 25.05 2011 года (Таргын А.О.)



Дело № 1-88/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

25 мая 2011 года город Чадан

Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе председательствующего судьи Таргын А.О., с участием государственного обвинителя – прокурора Дзун-Хемчикского района Монгуш С.Ш., потерпевшего В., защитника - адвоката Сат Р.Ч., подсудимого Ондар Ш.А., при секретаре судебного заседания Чалзап А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ондар Ш.А. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ

Ондар Ш.А., <данные изъяты>, судим по приговору Дзун-Хемчикского районного суда от 21 января 2010 года по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году условно данному делу находящегося под стражей с 22 августа 2010 года по настоящее время, копию обвинительного заключения получил 21 декабря 2010 года, суд

УСТАНОВИЛ:

Ондар Ш.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть А. при следующих обстоятельствах.

22 августа 2010 года около 1-2 часов Ондар Ш.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения обнаружив отсутствие своей гражданской жены А. в своем доме расположенного по адресу <адрес>, с целью найти ее, вышел со двора данного дома. Он услышал мужской и женский голоса, выдернув штакетник <адрес> пришел в соседнюю улицу. Он увидел А. сидящую на траве и стал ревновать ее там же, и на почве ревности, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни, осознавая того, что А. может умереть от полученных повреждений, по неосторожности, используя в качестве орудия штакетник, во исполнение своей цели, многократно наносил удары штакетником А. по телу, что явилось причиной ее смерти, а именно тупой травмы головы, что подтверждается наличием ушибленных ран в лобно-теменной области головы слева, краевой раны левой ушной раковины с переходом в заушную область слева, ссадин лица, кровоподтека перед левой ушной раковиной, кровоизлияниями в кожные лоскуты головы в проекции ран, осложнившихся кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки, и в желудочки головного мозга, отеком набуханием вещества головного мозга, отеком, которая является тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни, кроме повреждений повлекших смерть, выявлены телесные повреждения в виде массивных кровоподтеков левого плеча, предплечья, верхней трети левого бедра поясничной и ягодичной области слева, которые в своей совокупности являются легким вредом здоровью по признаку кратковременного расстройства.

В судебном заседании подсудимый Ондар Ш.А. вину не признал и показал, что он не совершал данного преступления, в тот вечер он искал жену и увидел ее с С1. лежавших на лужайке, когда он подошел к ним, то С1. сделал вид, что заснул, затем начал нападать на него. С1. взяв А. на руки, уносил ее в сторону поля, чтобы спрятать ее, а он помог ему донести жену до дома. Он не подтвердил показаний, данных им на предварительном следствии.

Из показаний Ондар Ш.А. данных им в ходе предварительного следствия следует, что в ходе распития спиртного с женой, он опьянел и заснул, а когда проснулся он лежал один, дети плакали. Он стал искать жену и направился туда, откуда слышались голоса людей, и по дороге вырвал штакетник с палисадника. Тогда какой-то мужчина встал, убежал, жена сидела на земле, а он 3-4 раза нанес удары штакетником по ее голове, она легла на землю. К ним подошел С1. и успокаивал его, и отнес А. до дома, дальше он сам занес ее в дом и положил на кровать, а С1. положил рядом с ней маленького ребенка с ней. Он понял, что сердце у А. остановилась, и он рассказал о произошедшем и попросил у сестры и зятя прощения. (л.д. т.1 л.д. 78-82)

Потерпевший В. показал суду, что в тот вечер, когда он находился дома у дочери, ночью пришли Ондар Ш.А. и С1. и спрашивали А., разбили окно, вырвали электропровода. После их ухода, позвонила Д. и сообщила о том, что тело А. охолодело. Придя в дом они обнаружили свою дочь мертвой. Ранее зять Ондар Ш.А. нанес ножевое ранение его дочери, дочь постоянно ходила с синяками, муж ее постоянно избивал. Просит взыскать с Ондар Ш.А. 66370 рублей в счет материального ущерба и 600000 рублей в счет морального вреда.

Свидетель С1. показал суду, что в тот вечер вместе Ондар Ш.А. распивали спиртное, в вечернее время, они спали на лужайке, и проснулся оттого, что Ондар Ш.А. стал наносить удары штакетником, он увидел, как Ондар Ш.А. наносил удары А.. Он успокаивал Ондар Ш.А., донес А. до двери, дальше Ондар Ш.А. отнес ее в дом и положил на кровать. Он заметил, как тело А. холодело, Ондар Ш.А. сидя рядом с женой, плакал, ему показалось, что он это сделал это из ревности.

Свидетель А3. показала суду, что в ту ночь родители А. пришли в дом А. и видели, как она лежала на кровати, с повреждениями на голове, имелись большие раны на голове, врач констатировал смерть А. Она слышала, как С1. во дворе говорил о том, что Ондар Ш.А. избил ее до смерти.

Свидетель Н. показала, что она приходится матерью потерпевшей, в тот вечер, когда она сидела дома, приходил Ондар Ш.А. разбил окно и спрашивал А. Они испугались и сбежали в дом сестры. Ночью позвонила Д. и сообщила о смерти А. Ее зять Ондар Ш.А. ранее избивал ее дочь.

Свидетель Д. показала суду, что она приходится сестрой подсудимого, в ту ночь по приходу в дом брата Ондар Ш.А., обнаружила там С1. и Ондар Ш.А., а А. лежала на кровати, она забрала детей. Затем к ней пришел Ондар Ш.А. и сказал, что он ударил А. штакетником, и ему кажется, что она не дышит, просил посмотреть А. В тот момент Ондар Ш.А. был в состоянии средней тяжести алкогольного опьянения.

Свидетель С4. показал суду, что во время распития спиртного Ондар Ш.А., С1., Р., Ондар Ш.А. ругался на А. Он вместе с Р. ушли домой. На завтра утром услышал о смерти сестры А.

Свидетель А2. показала суду, что на лужайке около дома Ондар Ш.А. распивали спиртные напитки с Ондар Ш.А., его женой А., С1., Р. и С4. Затем она вместе с С4. ушли, там остались Ондар Ш.А., С1. и А. На утро слышла о смерти А., что ее избил до смерти муж Ондар Ш.А. Ондар Ш.А. ранее избивал А., однажды ударил ее ножом.

Свидетель С3. показал суду, что вместе А., Ондар Ш.А., А2., С4., Р. и С1. распивали спиртное около дома родственницы А. После окончания спиртного он вместе с А2. ночевали у брата, утром слышал о смерти А.

Свидетель Р. показал суду, что в тот вечер вместе Ондар Ш.А., С1. и А. распивали спиртное, утром слышал о смерти А.

Суд изучил письменные доказательства, приобщенные к материалам дела:

- в сообщении оперативного дежурного ОВД по Дзун-Хемчикскому кожууну указано, что 22 августа 2010 года около 05 часов 40 минут в доме <адрес> обнаружен труп А. с признаками насильственной смерти. (т.1 л.д.6 )

- согласно протоколу осмотра места происшествия, на столе в доме <адрес> кожууна стоит ковш с водой, рукоять испачкана веществом красно-бурого цвета, похожим на кровь, на дне кастрюли обнаружены вещества красно-бурого цвета, на кровати лежит труп женского пола. Труп принадлежит А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Голова трупа с подбородка обмотана, на лице имеются пятна крови, рот закрыт, с тонкими губами. Волосы красно-каштанового цвета, волосы пропитаны кровью, на правом ухе трупа имеется рана, в ушной раковине имеются 2 повреждения резаного характера. На задней части головы имеется припухлость. На макушке головы имеется резаное повреждение длиной 7 см. на волосах имеются высохшая кровь. На лбу трупа имеется ссадина длиной в 2 см. на левом бедре имеется кровоподтек, на левой ягодице имеется кровоподтек. Труп одетый. Между ног обнаружены волосы, их положили в конверт. Напротив входной двери на стене положен штакетник, на нем обнаружены капли вещества красно-бурого вещества, похожего на кровь. Данный штакетник изъят в присутствии понятых. (т.1 л.д. 16-25)

- согласно протоколу осмотра места происшествия, на восточной стороне двора дома <адрес> 15 метрах на сене имеются вещества красно-бурого цвета. Сено растоптано, а в траве обнаружена зажигалка черного цвета. От данного места в 50 метрах обнаружена женская обувь, черного цвета, с каблуком. На той же местности по направлению на южно-восточную сторону обнаружена обувь черного цвета с каблуком на левую ногу. (т.1 л.д. 26-31)

- согласно протоколу осмотра места происшествия, на палисаднике дома <адрес> отсутствуют 3 штакетника. Протяженность от западной стороны забора до восточной стороны. То есть до места происшествия составляет 25 м. (т.1 л.д. 217-222)

- согласно протоколу осмотра предметов, на рукояти эмалированной кастрюли имеется вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь, штакетник размером 123?4,5?2,0, с остатками белой извести по всей поверхности, в одном конце имеется гвоздь, на боковой части имеется пятно красно-бурого цвета, похожего на кровь, пучок травы зеленовато-серого цвета с листьями линейной формы, на траве имеются пятна красно-коричневого цвета, зажигалка с фонарем темно-зеленого цвета, с пятнами красно-бурого цвета, похожего на кровь, туфли из искусственной кожи, поношенные, волосы потерпевшей А. длиной 14 см, джемпер с черными и серыми широкими полосками, с одной фиолетовой полоской, на воротнике имеется сломанная застежка, по средине имеется пятно серого цвета, спортивная куртка с надписью «Адидас» на передней поверхности левого рукава и на манжете имеются серо-коричневые пятна без четких границ, женская кожаная куртка на молнии, на боках имеются карманы на молниях, куртка грязная, на левом рукаве внизу имеется повреждение, которое прикреплено скотчем. (т.1 л.д. 156-158)

- согласно заключению судебно-медицинской экспертизы , смерть потерпевшей наступила от тупой травмы головы, что подтверждается наличием ушибленных ран в лобно-теменной области головы слева, краевой раны левой ушной раковины с переходом в заушную область слева, ссадин лица, кровоподтека перед левой ушной раковиной, кровоизлияниями в кожные лоскуты головы в проекции ран, осложнившихся кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки, и в желудочки головного мозга, отеком набуханием вещества головного мозга, отеком, которая является тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни, и могла быть причинена при действии твердых тупых предметов, а также при действии твердых тупых предметов с выраженной гранью незадолго до наступления смерти. Кроме повреждений повлекших смерть, выявлены телесные повреждения в виде: - массивных кровоподтеков левого плеча, предплечья, верхней трети левого бедра поясничной и ягодичной области слева, которые в своей совокупности являются легким вредом здоровью по признаку кратковременного расстройства и могли быть причинены при действии твердых тупых предметов незадолго до наступления смерти; - множественные рубцы грудной клетки, верхних и нижних конечностей, которые могли образоваться в результате заживления колото-резанных ран. Учитывая локализацию выявленных телесных повреждений можно предположить, что потерпевшая в момент причинения телесных повреждений могла лежать в правом боку. Высказаться о совершении активных действий после получения данных повреждений не представляется возможным, так как она находилась в тяжелой степени алкогольного опьянения. (т.1 л.д. 42-47)

- согласно заключению судебно-биологической экспертизы , кровь потерпевшей А. относится к 0?? группе, на траве, зажигалке, кастрюле, джемпере, спортивной куртке, деревянном бруске обнаружена кровь человека. Кровь на траве, зажигалке, кастрюле, джемпере, спортивной куртке, деревянном бруске могла произойти от потерпевшей А. (т.1 л.д. 165-170)

- согласно заключению судебно-медицинской криминалистической экспертизы МК, на представленном лоскуте кожи имеется ушибленная рана, которая могла быть получена от воздействия твердого тупого предмета удлиненной формы, судить о каких-либо других параметрах которого, не представляется возможным. на представленном лоскуте кожи имеется ушибленная рана, которая могла быть получена от воздействия твердого тупого предмета удлиненной формы, судить о каких-либо других параметрах которого, не представляется возможным. Представленная на исследование «штакетница» является твердым тупым предметом, могла послужив качестве орудия нанесении повреждений указанных выше, ровно, как и любой другой твердый тупой предмет. (т.1 л.д. 179-182)

- согласно протоколу очной ставки между обвиняемым Ондар Ш.А. и свидетелем С1., свидетель С1. показал, что когда он спал, то к нему подошла А., Ондар Ш.А. кричал Р. и штакетником длиной в 1м, 3-4 раза ударил А., она лежала и кричала «Айе,Айе», он успокоил Ондар Ш.А. и взяв А. на руки отнес ее к дому, затем Ондар Ш.А. отнес ее на кровать, увидев, как плачет маленький ребенок, он положил ребенка рядом с матерью, положил соски матери в рот, ребенок лежал и сосал ее. Из носа А. текла кровь, Ондар Ш.А. плача вытирал ее, затем он рассказал зятю о том, что Ондар Ш.А. избил до смерти А., Ондар Ш.А. сказал сестре С5. чтобы та вырастила его детей. Обвиняемый Ондар Ш.А. показал, что когда он пришел туда, где слышались голоса людей, то там были Р. и А2., и, возвращаясь, он встретил А., и, разозлившись на то, что она оставила детей, стал избивать ее и некоторое время не помнил себя, затем из кустов выбежал С1., ему показалось, что А. упала в обморок, С1. донес А. до двери забора, затем он сам донес ее и положил на кровать, ему казалось, что она спит, из ее носа текла кровь. Вместе с С1. они пошли дальше распивать спиртное, и во дворе дома сестры Д. услышал о смерти А. Свидетель С1. показал, что Ондар Ш.А. дал не правдивые показания, он видел как Ондар Ш.А. бил А. штакетником. Ондар Ш.А. показал, что не согласен с показаниями свидетеля С1., он не виноват в произошедшем. (т.1 л.д. 223-227)

Суд не согласился с показаниями подсудимого Ондар Ш.А. о том, что он не совершал данного преступления, что преступление совершил С1., посчитал его защитной позицией, с целью уйти от уголовного наказания. Поскольку, свидетель С1. является прямым свидетель, который сам видел обстоятельства совершения преступления, и у суда нет оснований не верить показаниям данного свидетеля, так как его показания совпадают с показаниями Ондар Ш.А. данными им на предварительном следствии и показаниями потерпевшего и свидетеля Д. о том, что после совершения преступления Ондар Ш.А. пришел к ней и рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, таким образом, вину Ондар Ш.А. подтверждают другие письменные доказательства по делу.

Показания свидетеля С1. данные в суде совпадают с протоколом очной ставки, четко показывают обстоятельства преступления и у суда сомнений не вызывают. Таким образом, суд решил поставить в основу приговора показания свидетелей С1. и Д.

Таким образом, суд пришел к выводу о том, что исследованные в судебном заседании доказательства, как в совокупности, так и в отдельности подтверждают вину Ондар Ш.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть А..

Таким образом, суд квалифицирует действия Ондар Ш.А. по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года). Поскольку при вышеуказанных обстоятельствах он несколько раз ударил штакетником по голове и телу А., причинил тем самым тяжкий вред здоровью опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности ее смерть.

Суд, назначая наказание, подсудимому Ондар Ш.А., в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает частичное признание вины, наличие на иждивении малолетних детей, а отягчающих вину обстоятельств суд не установил.

Суд, при назначении наказания руководствуется ч.5 ст.74 УК РФ отменено.

Определяя вид и размер наказания Ондар Ш.А., суд внимательно изучил наличие вышеуказанных смягчающих вину обстоятельств, но учитывая обстоятельства совершенного преступления, общественно-опасную личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что в отношении него необходимо назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы. Суд посчитал, что назначаемое наказание соответствует своим целям.

Потерпевший В. заявил гражданский иск о взыскании с расходы, потраченные на погребение его дочери в сумме 66370 рублей и 600000 рублей в счет морального вреда. Приобщены письменные документы, подтверждающие данные расходы. Суд решил исключить расходы, потраченные на приобретение спиртного из общей суммы расходов и посчитал справедливым удовлетворить иск частично в сумме 51970 рублей.

Суд внимательно рассмотрел гражданский иск потерпевшего В. о взыскании 600000 рублей в счет морального вреда и согласился с тем, что потеря близкого человека причинил потерпевшему моральный вред. Решая данный вопрос, суд учел материальное положение Ондар Ш.А., наличие на иждивении 3 малолетних детей, отсутствие работы и постоянного дохода, решил удовлетворить гражданский иск частично и взыскать с подсудимого 300000 рублей.

Вещественные доказательства – штакетник, сено, зажигалку, кастрюлю, женскую обувь, волосы, кожаную куртку, спортивную куртку, джемпер уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Услуги адвоката СатА Р.Ч. оплатить за счет федерального бюджета и данную сумму взыскать с Ондар Ш.А. в счет федерального бюджета.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ондар Ш.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст.70 УК РФ, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору к наказанию по настоящему приговору, окончательно назначить наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ондар Ш.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Время содержания под стражей Ондар Ш.А. в период времени с 22 августа 2010 года по 25 мая 2011 года зачесть в срок наказания.

Срок наказания исчислять с 25 мая 2011 года.

Причиненный потерпевшему В. Материальный ущерб в сумме 51970 рублей и моральный вред в сумме 300000 рублей, в общей сумме 351970 рублей взыскать с Ондар Ш.А..

Вещественные доказательства – штакетник, сено, зажигалку, кастрюлю, женскую обувь, волосы, кожаную куртку, спортивную куртку, джемпер уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Услуги адвоката СатА Р.Ч. оплатить за счет федерального бюджета и данную сумму взыскать с Ондар Ш.А. в счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток. Осужденный, содержащийся под стражей, может обжаловать в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Таргын А.О.