Приговор по делу № 1-102/2011 по ч.1 ст.111 УК РФ от 25.05.2011г. (Чалзап Н.К.)



Дело № 10-74/11; 1-102/11 перевод

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

25 мая 2011 года г. Чадан

Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего судьи Чалзап Н.К.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Дзун-Хемчикского кожууна Ооржак Ш.Б.,

защитника Кара-Сал М.К., предоставившего удостоверение

потерпевшего Ш.,

подсудимого Донгак О.К.,

при секретаре Куулар А.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Донгак О.К. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, в особом порядке,

Донгак О.К., <данные изъяты>, по данному делу находится под стражей с 30 марта 2011 года, копию обвинительного заключения получил 27 апреля 2011 года,

суд

УСТАНОВИЛ:

Донгак О.К. умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасного для жизни человека Ш. при следующих обстоятельствах.

29 марта 2011 года около 20 часов в <адрес>, Донгак О.К., его жена Ш., его коллега М. и его жена Ч. распивали спиртное. После окончании спиртного Ш. выпроводила М. и Ч. и зашла домой. В это время Донгак О.К. стал кричать на Ш. спрашивая где она была, и она ответила, что ходила провожать гостей. Тогда Донгак О.К. стал затаскивать Ш. за куртку в дом, и последняя поняла, что Донгак О.К. разозлился, и испугавшись того, что он станет ее бить, вырвалась от него и забежала в дом соседки А., и позвонила по сотовому телефону брату, чтобы тот пригел к ней домой и возвратилась в дом и стала ждать во дворе. В это время, 29 марта 2011 года около 21 часов Донгак О.К. вышел из дома во двор с ножом, неустановленным в ходе предварительного следствия, с пестрой рукоятью, разозлившись на то, что Ш. вырвалась и сбежала от него, на почве возникшей личной неприязни, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, однократно ударил ножом Ш. в область груди слева, умышленно причинив ей согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева на уровне 5-го межребрья по среднеключичной линии с повреждением легкого, которое является тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании Донгак О.К. признал вину полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Донгак О.К. заявил данное ходатайство при ознакомлении с материалами дела, в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство и показал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник заявил, что о рассмотрении уголовного дела в отношении Донгак О.К. в особом порядке посоветовался с подсудимым, ходатайство заявлено им добровольно, и что подсудимый проконсультировался с ним и он разъяснил последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возразил против удовлетворения заявленного Донгак О.К. ходатайства о рассмотрении в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав в судебном заседании Донгак О.К., защитника и государственного обвинителя, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Донгак О.К. в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он признал вину полностью, согласился с предъявленным обвинением и обвинение ему понятно, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия завяленного им ходатайства.

Суд квалифицирует действия Донгак О.К. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), поскольку Донгак О.К. умышленно причинил Ш. ножевое ранение, которое является тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни.

Назначая наказание Донгак О.К., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает признание вины полностью, раскаяние в содеянном, раннюю не судимость, совершение преступления им впервые, положительную характеристику, того, что он попросил прощения у потерпевшего, наличие на иждивении 4 малолетних детей, того, что он является главным кормильцем семьи, не препятствование следствию, и того, что признал вину сразу, а отягчающих вину обстоятельств суд не установил.

Суд решил необходимым при назначении наказания руководствоваться ст.62 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания Донгак О.К., суд внимательно изучил смягчающие вину обстоятельства, обстоятельства совершения преступления, но принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, суд пришел к выводу о невозможности применения ст. 73 УК РФ предусматривающее условное осуждение, и решил изолировать его общества.

Суд, изучил гражданский иск прокурора Дзун-Хемчикского кожууна о взыскании с подсудимого Донгак О.К. в пользу МУЗ Дзун-Хемчикской ЦКБ 2475 рублей, затраченных Дзун-Хемчикской Центральной кожуунной больницей на лечение потерпевшей Ш., и решил удовлетворить.

Вещественных доказательств нет.

Судебных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Донгак О.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ(в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Донгак О.К. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Время содержания под стражей с 30 марта 2011 года по 25 мая 2011 года зачесть в срок наказания.Срок наказания исчислять с 25 мая 2011 года.

Взыскать с подсудимого Донгак О.К. в пользу МУЗ Дзун-Хемчикской ЦКБ 2475 рублей, затраченных Дзун-Хемчикской Центральной кожуунной больницей на лечение потерпевшей Ш..

Вещественных доказательств нет.

Судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован и опротестован сторонами в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его оглашения через Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва, а осужденный со дня получения копии приговора в тот же срок. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Чалзап Н.К.