Дело № 1-112/11 (10-85/11) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Чадан 02 июня 2011 года Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего - Таргына А.О., при секретаре Чертыковой А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзун-Хемчикского района Ондар Д.Д., подсудимого Донгак А.О., защитника - адвоката Сат Р.Ч., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Донгак А.О., <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Донгак А.О. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. В неустановленное следствием время и в неустановленном месте Донгак А.О., без цели сбыта, для личного употребления, незаконно собрал наркотическое средство, 30 марта 2011 года около 20 часов 20 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения перед <адрес>, Дзун-Хемчикского кожууна, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД Дзун-Хемчикского кожууна, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр. В результате личного досмотра в левом внутреннем кармане его куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш, согласно заключению судебно-химической экспертизы № от 30.04.2011 года вещество изъятое у Донгак А.О. является наркотическим средством гашиш массой 2,139 граммов, что отнесено к крупному размеру, тем самым незаконно хранил при себе наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта. После ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Донгак А.О. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Защитник Сат Р.Ч. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Ондар Д.Д. не возражал против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, суд в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимый Донгак А.О. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Тем самым, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 ст.314 УПК РФ. С учетом вышеизложенного суд счел возможным перейти к особому порядку судебного разбирательства. Изучив материалы дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Донгак А.О. подтверждается собранными по делу доказательствами, и признает обвинение обоснованным. Действия подсудимого Донгака А.О. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, так как 30 марта 2011 года около 20 часов 20 минут около <адрес>, Дзун-Хемчикского кожууна, Донгак А.О. незаконно, без цели сбыта, хранил наркотическое средство гашиш в крупном размере, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора. С учетом упорядоченного поведения подсудимого Донгака А.О. в ходе предварительного следствия и в суде, а также того, что он на учете психиатра не состоял, суд признал подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым. При назначении наказания Донгаку А.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность и обстоятельства совершения преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительные характеристики с места жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. Учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание и совокупность смягчающих наказание обстоятельств, то что Донгак А.О. признал вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту по месту жительства, ранее не судим, суд счел возможным применить ст.73 УК РФ и назначить наказание условно. Издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по оказанию юридической помощи подсудимому необходимо выплатить из средств федерального бюджета на основании ч.Ю ст.316 УПК РФ. Вещественное доказательство - наркотическое средство гашиш подлежит уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Донгак А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание подсудимому Донгак А.О. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Донгак А.О. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление; в течение 10 суток после вступления приговора встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроится. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Меру пресечения в отношении Донгак А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - наркотическое средство гашиш весом 2,193 граммов уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Выплатить из средств федерального бюджета судебные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Сат Р.Ч. по оказанию юридической помощи подсудимому Донгак А.О. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Таргын А.О.