Приговор по делу № 1-111/2011 по ч.1 ст.228 УК РФ от 30.05.2011г. (Чалзап Н.К.)



Дело № 10-79/11; 1-111/11 перевод

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

30 мая 2011 года г. Чадан

Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего судьи Чалзап Н.К.,

с участием государственного обвинителя прокурора Дзун-Хемчикского кожууна Монгуш С.Ш.,

защитника Сат Р.Ч., представившего удостоверение

подсудимого Хертек А.Н.,

при секретаре Куулар А.Э.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Хертек А.Н., обвиняемого по ч.1 ст.228 УК РФ,

Хертек А.Н., <данные изъяты>, по данному уголовному делу находящегося под подпиской о невыезде, копию обвинительного акта получил 18 мая 2011 года,

суд

У С Т А Н О В И Л:

Хертек А.Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое вещество гашиш в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В неустановленное в ходе предварительного следствия дне марта месяца 2011 года около 14 часов придя в поле на территории <адрес> Дзун-Хемчикского кожууна, увидев дикорастущую коноплю, незаконно без цели сбыта, для личного употребления <данные изъяты>, незаконно хранил завернув в резиновый пояс своих спортивных брюк черного цвета.

30 марта 2011 года около 15 часов находился по <адрес>. Сотрудниками ОВД по Дзун-Хемчикскому кожууну, которые вели оперативные мероприятия по операции «Скотокрад», был задержан Хертек А.Н., который вел себя подозрительно и в результате его личного досмотра был обнаружен незаконно хранимый им на резиновом поясе спортивных брюк, без цели сбыта, для личного употребления, согласно заключению судебно-химической экспертизы №1/520-2 от 05 апреля 2011 года, наркотическое вещество общей массой 2,091 грамма.

В судебном заседании Хертек А.Н. признал вину полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Хертек А.Н. заявил данное ходатайство по окончании предварительного следствия и при ознакомлении с материалами дела вместе с защитой. В судебном заседании подтвердил заявленное им ходатайство и показал, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подтвердил ходатайство подсудимого Хертек А.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и заявил, что подсудимый осознает характер, ходатайство заявлено им добровольно, и что подсудимый проконсультировался с ним, и он разъяснил последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возразил против удовлетворения заявленного Хертек А.Н. ходатайства о рассмотрении в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав в судебном заседании Хертек А.Н., защитника и государственного обвинителя, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку Хертек А.Н. согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, суть предъявленного обвинения ему понятен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства рассмотрении уголовного дела в особом порядке о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Хертек А.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку у Хертек А.Н. было обнаружено и изъято в незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое вещество «гашиш» общей массой 2,091 грамма в крупном размере.

Назначая наказание Хертек А.Н., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает признание вины полностью, раскаяние в содеянном, раннюю не судимость, совершения им преступления впервые, молодой возраст, положительную характеристику, оказание содействия и не препятствование следствию, наличие на иждивении 1 малолетнего ребенка, и то, что он является главной опорой и помощником супруги, а отягчающих вину обстоятельств не усмотрел.

Определяя вид и размер наказания Хертек А.Н., суд внимательно изучил вышеуказанные смягчающие вину обстоятельства, особенно признание им вины, положительную характеристику, оказание помощи следствию, наличие на иждивении1 малолетнего ребенка, его работоспособность и то, что совершенное им преступление не повлекло тяжких последствий обществу, пришел к выводу назначить наказание в виде исправительных работ с взысканием процентов заработной платы в доход государства, и посчитал, что назначенное наказание соответствует целям наказания.

При назначении наказания суд посчитал необходимым руководствоваться ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПКРФ.

Вещественное доказательство – наркотическое вещество «гашиш» общей массой 2,091 граммов уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Услуги защитника Сат Р.Ч. оплатить за счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хертек А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 9 (девяти) месяцев исправительных работ, с взысканием 10 (десяти) процентов от заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Хертек А.Н. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 30 мая 2011 года.

Вещественное доказательство – наркотическое вещество гашиш общей массой 2,091 грамма уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Услуги защитника Сата Р.Ч. оплатить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и опротестован сторонами в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его оглашения через Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва. Осужденный, содержащийся под стражей, может обжаловать с момента вручения копии приговора в тот же срок. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Чалзап Н.К.