Приговор по делу № 1-82/2011 по ч.1 ст.228 УК РФ от 11.04.2011 г. (Чалзап Н.К.)



Дело № 1-82/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

11 апреля 2011 года г. Чадан

Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего судьи Чалзап Н.К., с участием государственного обвинителя прокурора Дзун-Хемчикского кожууна Монгуш С.К., защитника Сат Р.Ч., представившего удостоверение , подсудимого Монгуш С.Н., при секретаре Куулар А.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Монгуш С.Н., обвиняемого по ст.73 УК РФ наказание считать условным сроком 1 год 6 месяцев, по данному уголовному делу находящегося под подпиской о невыезде, копию обвинительного заключения получил 23 марта 2011 года.

В судебном заседании суд, изучив собранные материалы по биографии Монгуш С.Н., выслушав заключительные слова государственного обвинителя, защитника, подсудимого и последнее слово подсудимого, суд

У С Т А Н О В И Л:

Монгуш С.Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое вещество гашиш в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Монгуш С.Н. в неустановленное предварительным следствием год, месяц, число и время, на обочине автодороги Сут-Хол – Тээли в районе <адрес>, противозаконно, без цели сбыта, для личного употребления, собрал листья наркотического вещества и хранил незаконно в кармане своей коричневой куртки. 3 февраля 2011 года около 03 часов находившись в кочегаре дома культуры им. <данные изъяты> по <адрес>, был задержан работниками ОВД Дзун-Хемчикского кожууна и доставлен в ОВД Дзун-Хемчикского кожууна. В результате личного досмотра обнаружено во внутреннем левом кармане его коричневой куртки, по заключению судебно-химической экспертизы от 28 февраля 2011 года, наркотическое вещество «гашиш» общим весом 2,138 граммов, который он противозаконно хранил у себя без цели сбыта, для личного пользования.

В судебном заседании Монгуш С.Н. признал вину полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он заявил данное ходатайство по окончании предварительного следствия и при ознакомлении с материалами дела вместе с защитой. В судебном заседании подтвердил заявленное им ходатайство и показал, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подтвердил ходатайство подсудимого Монгуш С.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и заявил, что подсудимый осознает характер, ходатайство заявлено им добровольно, и что подсудимый проконсультировался с ним, и он разъяснил последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возразил против удовлетворения заявленного Монгуш С.Н. ходатайства о рассмотрении в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав в судебном заседании подсудимого Монгуш С.Н., защитника и государственного обвинителя, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку Монгуш С.Н. согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, суть предъявленного обвинения ему понятен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства рассмотрении уголовного дела в особом порядке о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Монгуш С.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку Монгуш С.Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое вещество «гашиш» общей массой 2,138 граммов.

Назначая наказание Монгуш С.Н., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает признание вины полностью, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, оказание содействия и не препятствование следствию, наличие на иждивении 1 ребенка-студента, 1 безработного ребенка, 2 малолетних детей, и то, что он является главной опорой и помощником супруги, а отягчающих вину обстоятельств не усмотрел.

Судим 8 ноября 2010 года Овюрским районным судом по ст.70 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания Монгуш С.Н., суд внимательно изучил вышеуказанные смягчающие вину обстоятельства, обстоятельства совершенного преступления, и то, что подсудимый, не сделал для себя соответствующий вывод и, находясь под условным наказанием, совершил повторно преступление, связанное с наркотическими веществами, суд приходит к выводу, что применение ст.73 УК РФ, или условное наказание, штраф, исправительные работы не соответствуют целям наказания.

При назначении наказания суд руководствовался ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественное доказательство – наркотическое вещество «гашиш» общей массой 2,138 граммов уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Услуги защитника Сат Р.Ч. оплатить за счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Монгуш С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.74 УК РФ, присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда к наказанию данного приговора, и назначить окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, а дни пребывания на дороге зачесть в срок наказания.

Обязать Монгуш С.Н. самостоятельно прибыть в колонию-поселение, пользуясь предусмотренными государственными средствами.

Вещественное доказательство – наркотическое вещество «гашиш» общей массой 2,138 граммов уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Услуги защитника Сат Р.Ч. оплатить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и опротестован сторонами в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его оглашения через Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва. Осужденный, содержащийся под стражей, может обжаловать с момента вручения копии приговора в тот же срок. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Чалзап Н.К.