Дело № 1-86/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 18 апреля 2011 года город Чадан Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего судьи Чалзап Н.К., при секретаре Куулар А.Э., государственного обвинителя - заместителя прокурора Дзун-Хемчикского кожууна Адыг А.Н., защитника - адвоката Сат Р.Ч., представившего удостоверение №, подсудимого Ховалыг Б.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ховалыг Б.П., <данные изъяты>, находящегося по данному делу на подписке о невыезде, копию обвинительного акта получившего 30 марта 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.228УКРФ, УСТАНОВИЛ: Ховалыг Б.П. совершил незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах. В неустановленное в ходе дознания время, Ховалыг Б.П., около автодороги <адрес>, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно приобрел наркотическое средство. В ходе проведения сотрудниками милиции оперативных мероприятий, 25 февраля 2011 года около 22 часов был проверен <адрес>, и был произведен личный досмотр Ховалыг Б.П., находившегося в указанном доме. В ходе личного досмотра, в правом кармане его куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство. Согласно заключению судебно-химической экспертизы № от 25 марта 2011 года вещество изъятое у Ховалыг Б.П. является наркотическим средством «гашиш» массой 3,512 граммов, что отнесено к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Ховалыг Б.П. виновным себя в совершении преступления признал полностью. С предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого было заявлено до назначения судебного заседания, при этом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Государственный обвинитель заявил о согласии проведения судебного разбирательства в особом порядке. Суд в судебном заседании удостоверился, что подсудимый признает свою вину в полном объеме, ему понятно предъявленное обвинение, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановление приговора без проведения судебного разбирательства. В результате изучения материалов уголовного дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. В описательной части обвинительного акта указано о приобретении наркотического средства Ховалыг Б.П., однако ему вменено только хранение наркотического средства в крупном размере, из обвинения подлежит исключения квалифицирующий признак - приобретение. Действия Ховалыг Б.П. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства - гашиша в крупном размере весом 3,512 гр., без цели сбыта. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ховалыг Б.П. суд учел полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее не судим, положительную характеристику, активное способствование в расследовании преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Суд, с учетом личности подсудимого, вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, а также преступление не привело к тяжким последствиям и влияния назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, в соответствии со ст.46 УК РФ считает возможным назначить наказание в виде штрафа. При назначении наказания суд учел требование ч.7 ст.316 УПК РФ. Вещественное доказательство гашиш весом 3,512 гр. подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу. Оплату труда защитника Сата Р.Ч. произвести из средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ховалыг Б.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь) тысяч рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 18 апреля 2011 года. Вещественное доказательство - гашиш весом 3,512 гр. уничтожить после вступления приговора в законную силу. Оплату труда защитника Сата Р.Ч. произвести из средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Чалзап Н.К.