Приговор по делу № 1-77/2011 по ч.1 ст.111 УК РФ от 12.04.2011г. (Таргын А.О.)



Дело №1-77/11 (10-35/11)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Чадан 12 апреля 2011 года

Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Таргын А.О., при секретаре Чалзап А.А., с участием

государственного обвинителя -- помощника прокурора Дзун-Хемчикского района Донгак Д.Д., потерпевшей К.., подсудимого Куулара М.Ш., защитника- адвоката Кара-Сал М.К., представившей удостоверение № ордер №, при переводчике Дажы-Сегбе С.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Куулар М.Ш., <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куулар М.Ш. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

17 февраля 2011 года, около 02 часов, в доме <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков, Куулар М.Ш. стал винить свою сожительницу К. к пропаже сигарет, в результате чего между ними возникла ссора. Из-за возникших в результате ссоры неприязненных отношений Куулар М.Ш. умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни К., неустановленным в ходе предварительного следствия ножом нанес три удара в тело К., причинив колото-резаные ранения в обеих голенях не расценивающиеся как вред, и проникающее колото-резанное ранение в третьем межреберье по левой среднеключичной линии грудной клетки, без повреждения жизненно важных органов, которое согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 150 от 04 марта 2011 года является тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе предварительного слушания подсудимый Куулар М.Ш. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Куулар М.Ш. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Кара-Сал М.К. поддержала ходатайство подсудимого Куулара М.Ш. о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Донгак Д.Д. не возражала против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая К. также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ.

С учетом вышеизложенного суд счел возможным перейти к особому порядку судебного разбирательства.

В результате изучения материалов уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Куулар М.Ш. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При квалификации деянии подсудимого суд с учетом произошедших изменений в УК РФ от 07 марта 2011 года, а также из требований ч.1 ст.111 УК РФ в редакции от 07 марта 2011 года.

Деяния подсудимого Куулара М.Ш. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, так как 17 февраля 2011 года около 02 часов Куулар М.Ш. умышленно причинил потерпевшей К. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, при обстоятельствах изложенных в описательной части приговора.

С учетом упорядоченного поведения Куулара М.Ш. в ходе предварительного следствия и в суде, а также того, что он на учете психиатра не состоит, суд признал подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

При назначении наказания Куулару М.Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, сто личность и обстоятельства совершения преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Куулару М.Ш., суд признал признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, участкового уполномоченного милиции, совершение преступления впервые, его слабое здоровье, наличие инвалидности 3 группы, то, что он является единственным кормильцем недавно созданной семьи, его тяжелое жизненное положение.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, если суд придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Принимая во внимание совершение подсудимым Кууларом М.Ш. преступления относящегося к категории тяжких, наказание за которое предусмотрено в виде лишения свободы до 8 лет, с учетом повышенной общественной опасности совершенного им преступления направленного против личности, и обстоятельств совершения преступления, суд считает, что его исправление возможно только в изоляции от общества и признал справедливым назначить Куулару М.Ш. наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием, и невозможным назначение условного осуждения.

Заместителем прокурора Дзун-Хемчикского района к подсудимому заявлен гражданский иск о возмещении вреда, связанного с расходами на лечение потерпевшей в МУЗ «Дзун-Хемчикская ЦКБ» в размере 2122 в пользу МУЗ «Дзун-Хемчикская ЦКБ». В подтверждение понесенных расходов представлена справка и положение в которых отражены стоимость медицинских услуг, вид и перечень оказанных услуг МУЗ «Дзун-Хемчикская ЦКБ», в связи с чем суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск прокурора, поскольку они подтверждаются материалам дела. Вещественных доказательств нет.

Судебные издержки по оплате услуг адвоката подлежат выплате из средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куулар М.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Куулар М.Ш. в виде подписки о

невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу из зала суда немедленно и оставить в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 12 апреля 2011 года.

Иск заместителя прокурора Дзун-Хемчикского района о взыскании с Куулара М.Ш. в пользу МУЗ «Дзун-Хемчикская ЦКБ» 2122 рублей удовлетворить. Взыскать с Куулар М.Ш. в пользу МУЗ «Дзун-Хемчикская ЦКБ» 2122 (двух тысяч сто двадцати двух) рублей.

Судебные издержки по оплате услуг адвоката подлежат выплате из средств федерального бюджета согласно ст.316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва через Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, находящийся под стражей, со дня вручения ему копии приговора в тот же срок. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Таргын А.О.

Приговор суда в кассационном порядке обжалован осужденным Куулар М.Ш.

25 мая 2011 года судебная коллегия по уголовным делам ВС РТ рассмотрела уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Куулар М.Ш. на приговор Дзун-Хемчикского районного суда РТ от 12.04.2011 года.

Кассационным определением ВС РТ от 25.05.2011 г., приговор Дзун-Хемчикского районного суда РТ от 12.04.2011 года в отношении Куулар М.Ш. оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного – без удовлетворения.