Дело № 1-41/11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
14 февраля 2011 года город Чадан
Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Чалзап Н.К., государственного обвинителя - помощника прокурора Дзун-Хемчикского кожууна Демдек Б.Х., защитника -- адвоката Сат Р.Ч., представившей удостоверение № 188. подсудимого Сарыглара Р.Н., при секретаре Куулар А.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Сарыглар Р.Н., <данные изъяты> находящегося по данному делу на подписке о невыезде, копию обвинительного акта получившего 26 января 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сарыглар Р.Н. совершил незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.
29 ноября 2010 года около 14 часов 35 минут возле <адрес> сотрудники ОМОН МВД Республики Тыва заметив, что Сарыглар Р.Н. ведет себя подозрительно, произвели личный досмотр с участием понятых, в результате которого в левом кармане куртки черного цвета обнаружено незаконно хранившееся без цели сбыта, для личного потребления вещество, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы № от 30 ноября 2010 года, является наркотическим веществом «марихуана» в крупном размере весом 6,827 граммов.
В судебном заседании подсудимый Сарыглар Р.Н. виновным себя в совершении преступления признал полностью. С предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого было заявлено до назначения судебного заседания, при этом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Государственный обвинитель заявил о согласии проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Суд, в судебном заседании удостоверился, что подсудимый признает свою вину в полном объеме, ему понятно предъявленное обвинение, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
В результате изучения материалов уголовного дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Сарыглар Р.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства - марихуаны в крупном размере весом 6.827 гр., без цели сбыта.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Сарыглар Р.Н. суд учел полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее не судим. положительную характеристику, активное способствование в расследовании преступления, на иждивении имеющего 1 ребенка, проходившего военную службу в Таджикистане. Чечне по контракту.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд, с учетом личности подсудимого, вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, а также преступление не привело к тяжким последствиям и влияния назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, в соответствии со ст.46 УК РФ считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
При назначении наказания суд учел требование ч.7 ст.316 УПК РФ.
Вещественное доказательство гашиш весом 6,827 гр. подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Оплату труда защитника Сата Р.Ч. произвести из средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сарыглар Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести) тысяч рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 14 февраля 2011 года.
Вещественное доказательство - марихуану весом 6,827 гр. уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Оплату труда защитника Сата Р.Ч. произвести из средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Чалзап Н.К.
Приговор вступил в законную силу 25 февраля 2011 года.