Приговор по делу 1-53/2011 по ч.1 ст.228 УК РФ от 14.02.2011. (Чалзап Н.К.)



Дело № 1-53/11.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

14 февраля 2011 года город Чадан

Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Чалзап Н.К., государственного обвинителя - помощника прокурора Дзун-Хемчикского кожууна Кужугет Р.Д., защитника - адвоката Хомушку В.Э., представившей удостоверение № 188, подсудимого Салчака А.К., при секретаре Сарыглар Р.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Салчак А.К., <данные изъяты>, находящегося по данному делу на подписке о невыезде, копию обвинительного акта получившего 31 января 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Салчак А.К. совершил незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

5, 6 августа 2010 года около 10 часов Салчак А.К. на поле <адрес>, находящемся в 5-6 километрах от <адрес> увидев дикорастущую коноплю, путем протирания ладонями рук верхушек конопли незаконно, без цели сбыта, для личного потребления собрал наркотическое средство и хранил в кармане своих брюк.

6 сентября 2010 года в 22 часов поехал на машине марки <данные изъяты> с государственным номерным знаком № под управлением Д. в город Кызыл, при этом хранил наркотическое средство весом 6,120 граммов без цели сбыта в кармане своих брюк.

7 сентября 2010 года около 5 часов 30 минут на посту ДПС Дзун-Хемчикского кожууна указанную автомашину остановили сотрудники милиции, и лица, находящиеся в автомашине были приглашены в здание ДПС, где Салчак А.К. кинул под стул незаконно хранившееся при себе средство, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы № от 19 ноября 2010 года является наркотическим средством «гашиш» в крупном размере весом 6,120 граммов, и обнаружено сотрудниками милиции.

судебном заседании подсудимый Салчак А.К. виновным себя в совершении преступления признал полностью. С предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого было заявлено до назначения судебного заседания, при этом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель заявил о согласии проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, в судебном заседании удостоверился, что подсудимый признает свою вину в полном объеме, ему понятно предъявленное обвинение, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В результате изучения материалов уголовного дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Салчак А.К. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства - гашиша в крупном размере весом 6,120 гр., без цели сбыта.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Салчак А.К. суд учел полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее не судим, положительную характеристику, активное способствование в расследовании преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд, с учетом личности подсудимого, вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, а также преступление не привело к тяжким последствиям и влияния назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, в соответствии со ст.46 УК РФ считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

При назначении наказания суд учел требование ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественное доказательство гашиш весом 6,120 гр. подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Судебных издержек по делу не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Салчак А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести) тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 14 февраля 2011 года.

Вещественное доказательство - гашиш весом 6,120 гр. уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Судебных издержек по делу нет. 3 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд

Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением

требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чалзап Н.К.

Приговор вступил в законную силу 25 февраля 2011 года.