Приговор по делу 1-51/2011 по ч.2 ст.228 УК РФ от 17.02.2011 г. (Омзаар О.С.)



Дело № 1-51/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Чадан 17 февраля 2011 года

Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующей Омзаар О.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзун-Хемчикского кожууна Монгуш А.В., защитника-адвоката Кара-Сал М.К., представившей удостоверение № 219 и ордер № 000932, подсудимого Ондара А.А., при секретаре Монгуш Х.Э., а также при переводчике Дажы-Сегбе С.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ондара А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч.2 ст.228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Ондар А.А.незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:

04 января 2011 года около 17 часов Ондара А.А., направляясь на чабанскую стоянку брата, расположенную в местечке <адрес>», в 400 метрах от <адрес> в восточном направлении, и увидев в поле засохшие стебли дикорастущей конопли, для личного употребления и без цели сбыта собрал с дикорастущей конопли его листья и семена и положил их в мешок. В этот же день на этом же месте Ондар А.А., увидев сотрудников милиции, произвел сброс мешка с наркотическим средством на землю. Согласно выводам судебно-химической экспертизы вещество, находящееся в мешке, сброс которого произвел Ондар А.А. и изъятое при осмотре места происшествия, является наркотическим средством марихуана, весом 836,1 грамма, что составляет особо крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Ондар А.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, подсудимый заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с ним, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Ходатайство подсудимого поддержано защитником.

Государственный обвинитель не возразил против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Суд, руководствуясь вышеуказанными требованиями уголовно-процессуального закона, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия завяленного им ходатайства, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, и признает обвинение обоснованным.

В связи с заявлением государственного обвинителя об исключении из объема предъявленного обвинения квалифицирующего признака ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

С учетом упорядоченного поведения подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде, а также того, что он по данным психиатрической и наркологической картотек в Республике Тыва на учете не значится, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства совершенного преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ондар А.А. суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, молодой возраст подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался. Отягчающих вину обстоятельств не имеется.

Учитывая тяжесть преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, степень опасности деяния, а также принимая во внимание личность Ондар А.А., суд приходит к выводу о возможности назначения наказания не связанного с изоляцией от общества, поэтому суд считает возможным применить ч.5 ст.73 УК РФ, способствующих его исправлению.

С учетом имущественного положения подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуана весом 836,0 грамма, переданное на хранение в комнату хранения вещественных доказательств ОВД по Дзун-Хемчикскому кожууну, подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ондар А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ондар А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Ондар А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без ведома специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, т.е. уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Ондар А.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуана подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано представление государственным обвинителем в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Омзаар О.С.

Приговор вступил в законную силу 28 февраля 2011 года.