Дело№ 1-52/11 (10-191/10)
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
28 февраля 201 1 года город Чадан
Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе:
Председательствующей - Омзаар О.С.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Дзун-Хемчикского кожууна
Ооржак Ш.Б.,
подсудимой Дозурбей Ш.Р.,
защитника Монгуша В.С., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Ооржак А.Д., с участием переводчика Ооржак Ш.А-Х., рассмотрев в открытом
судебном заседании уголовное дело по обвинению
Дозурбей Ш.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, находящейся в разводе, имеющей на иждивении 2 малолетнего детей, не военнообязанной. не работающей, проживающей по адресу <адрес>, находящейся на подписке о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
У С Т АН ОВИЛ:
Дозурбей Ш.Р. совершила незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов возле <адрес>, Дозурбей Ш.Р., увидев сотрудников ОВД по Дзун-Хемчикскому району РТ, которые работали на территории села Шеми в рамках операции «Мак», произвела сброс наркотического средства гашиш в крупном размере массой 12,339 грамм, которое она незаконно хранила при себе для личного потребления, без цели сбыта.
В судебном заседании подсудимая Дозурбей Ш.Р. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой было заявлено на предварительном следствии и до начала судебного разбирательства, при этом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель заявил о согласии проведения судебного разбирательства в особом порядке.
В связи с изложенным, суд рассмотрел уголовное дело в соответствии со ст.ст.314, 315, 316 УПК РФ.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается собранными по делу доказательствами, и признает его обоснованным.
Действия подсудимой Дозурбей Ш.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
С учетом упорядоченного поведения подсудимой, которая по данным психиатрической и наркологической картотек в Республике Тыва на учете не значится, её психическая полноценность у суда не вызывает сомнений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, обстоятельства совершенного преступления, данные её личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Дозурбей Ш.Р. суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетнего детей, положительные характеристики с места жительства, то. что ранее к уголовной ответственности не привлекалась.
Обстоятельств, отягчающим наказание судом не установлено.
В соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимой наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом общественной опасности совершенного Дозурбей Ш.Р. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимой, которая является единственным кормильцем семьи, то, что она одна воспитывает двих малолетних детей, сделала для себя надлежащие выводы, с учетом имущественного положения подсудимой, суд определяет ей наказание в виде штрафа, полагая, что исправление и перевоспитание Дозурбей Ш.Р. возможны без изоляции от общества, а назначение наказания в виде штрафа является соразмерным тяжести совершенного преступления. Исключительных обстоятельств для применения при назначении наказания ст.ст. 62,64 УК РФ судом не установлено.
Меру пресечения, избранную Дозурбей Ш.Р. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения.
Вещественное доказательств по делу, подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.
В соответствии с п. 10 ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
В связи с чем, на основании ст. 131 УПК РФ оплата труда адвоката Монгуша B.C. подлежит оплате за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дозурбей Ш.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство «гашиш» весом 12,339 грамма уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Оплатить труд адвоката Монгуша B.C. из средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Дзун-Хемчикский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Омзаар О.С.