Приговор по делу № 1-20/2011 по ч.2 мт.228 УК РФ от 12.01.2011г. (Таргын А.О.)



Дело № 1-20/2011 (1-236/10) перевод

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

12 января 2011 года г. Чадан

Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего судьи Таргын А.О.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзун-Хемчикского кожууна Демдек Б.Х.,

защитника Кара-Сал М.К. предоставившего удостоверение №, ордер №,

подсудимого Саая Т.О.

при секретаре Чалзап А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Саая Т.О., <данные изъяты>, осужден приговором Бай-Тайгинского районного суда от 06 июня 2006 года по ч.2 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Саая Т.О. незаконно хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое вещество в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В августе месяце 2010 года в неустановленное в ходе предварительного следствия дне Саая Т.О. в течении 4 дней на поле в 2 км от села <адрес> кожууна без цели сбыта, с целью употребления, путем перетирания между ладонями дикорастущую коноплю, спрессовал в 4 штук прямоугольной формы и 1 длинной формы, в общем количестве 5 штук, незаконно хранил под камнем, лежащим под мостом села <адрес>. 03 сентября 2010 года Саая Т.О. незаконно хранил под футболкой наркотическое вещество гашиш общей массой 72,065 грамма, с целью личного употребления, которого ранее хранил под камнем под мотом села <адрес>, 04 сентября 2010 года около 01 часа из города Ак-Довурак сел в автомашину марки <данные изъяты> с государственным номером №, чтобы поехать в г.Кызыл. Таким образом незаконно перевозил наркотическое вещество гашиш. 04 сентября 2010 года в 06 часов 15 минут на посту ГАИ сотрудники ОВД по Дзун-Хемчикскому кожууну проводили профилактические работы и остановили автомашину марки УАЗ, и в результате личного досмотра пассажира данной автомашины Саая Т.О. было обнаружено и изъято наркотическое вещество «гашиш» незаконно хранимое им без цели сбыта, для личного употребления, согласно заключению судебно-химической экспертизы от 26 сентября 2010 года весом 72,065 грамма в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Саая Т.О. вину в совершенном преступлении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый заявил данное ходатайство при ознакомлении с материалами дела, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании, и показал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Кара-Сал М.К. подтвердил ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и заявил, что подсудимый осознает характер, ходатайство заявлено им добровольно, и что подсудимый проконсультировался с ним и он разъяснил последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возразил против удовлетворения заявленного Саая Т.О. ходатайства о рассмотрении в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав в судебном заседании Саая Т.О., защитника и государственного обвинителя, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства

Суд квалифицирует действия Саая Т.О. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку в результате его личного досмотра на посту ГАИ сотрудниками ОВД по Дзун-Хемчикскому кожууну 04 сентября 2010 года когда он ехал по автодороге Кызыл-Тээли был обнаружен и изъят незаконно хранимое и перевозимое им без цели сбыта наркотическое вещество в особо крупном размере, что подтверждено доказательствами, приобщенными к материалам дела.

Назначая наказание Саая Т.О., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает признание вины полностью, его молодой возраст, положительную характеристику с места жительства, а отягчающих вину обстоятельств не усмотрел.

Поскольку Саая Т.О. по приговорам Бай-Тайгинского районного суда был судим в несовершеннолетнем возрасте, в его действиях рецидив отсутствует.

Определяя вид и размер наказания Саая Т.О. суд внимательно изучил указанные смягчающие вину обстоятельства, но учитывая того, что совершенное им преступление относится к категории преступлений, его общественную опасность, того, что совершенное преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, посчитал не возможным применение ст.73 УК РФ, предусматривающее условное осуждение, и посчитал необходимым назначить наказание связанное с реальным лишением свободы, считает, что назначенное наказание соответствует своим целям.

Суд внимательно изучив материальное положение подсудимого, того, что он не имеет постоянного дохода и работы, решил не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественное доказательство – наркотическое вещество гашиш общей массой 72,065 грамма уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Услуги адвоката Кара-Сала М.К. оплатить за счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Саая Т.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Саая Т.О. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 12 января 2011 года.

Время содержания под стражей Саая Т.О. в период времени с 09 декабря 2010 года по 12 января 2011 года зачесть в срок наказания.

Вещественное доказательство - наркотическое вещество «гашиш» общей массой 72,065 грамма уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Услуги адвоката Кара-Сала М.К. оплатить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и опротестован сторонами в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток через Дзун-Хемчикский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Таргын А.О.

Приговор суда в кассационном порядке обжалован осужденным Саая Т.О..

09 марта 2011 года судебная коллегия по уголовным делам ВС РТ рассмотрела уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Саая Т.О.. на приговор Дзун-Хемчикского районного суда РТ от 12.01.2011 года.

Кассационным определением ВС РТ от 09.03.2011 г., приговор Дзун-Хемчикского районного суда РТ от 12.01.2011 года в отношении Саяя Т.О.. оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного – без удовлетворения.