Приговор по делу № 1-43/2011 по ч.2 ст.228 УК РФ от 16.02.2011г. (Чалзап Н.К.)



Дело № 10-02/11; 1-43/11 перевод

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

16 февраля 2011 года г. Чадан

Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего судьи Чалзап Н.К.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзун-Хемчикского кожууна Демдек Б.Х.,

защитника Донгак А.Д., предоставившего удостоверение №,

подсудимого Амарда О.К.,

при секретаре Куулар А.Э.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Амарда О.К. в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

Амарда О.К., <данные изъяты>, осужден по приговору Овюрского районного суда по ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору 04 декабря 2008 года приговорен к окончательному сроку наказания в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, по постановлению Улуг-Хемского районного суда от 09 июня 2010 года освобожден условно досрочно на 1 год 4 месяца 28 дней, по данному делу находится под стражей с 04 января 2011 года, копию обвинительного заключения получил 27 января 2011 года.

В судебном заседании суд исследовав собранные материалы по биографии Амарда О.К., выслушав заключительные слова государственного обвинителя, защитника, подсудимого и последнее слово подсудимого,

УСТАНОВИЛ:

Амарда О.К. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое вещество гашиш в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

23 октября 2010 года с 10 часов до 16 часов Амарда О.К. придя на поле <данные изъяты>» расположенного на территории сумона Хондегей Дзун-Хемчикского кожууна без цели сбыта, для личного употребления, умышлено собрал пучок высохшего конопли, положил их в воду, таким образом смягчил, затем путем перетирания между ладонями, спрессовал их в различные формы. Тем самым нарушил ст.ст.2,4 Федерального закона « О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно, без цели сбыта хранил в кармане рукава своей черной куртки наркотическое вещество гашиш общей массой 77,130 грамма в особо крупном размере.

Во время оперативной работы сотрудников ОВД по Дзун-Хемчикского кожууну 03 января 2011 года на территории сумона Хондергей в местечке <данные изъяты> в избушке заброшенной зимовки Амарда О.К. увидев сотрудников ОВД по Дзун-Хемчикского кожууну стал подозрительно себя вести, и в тот же день 03 января 2011 года в 16 часов 05 минут в результате личного досмотра в кабинете № Криминальной милиции ОВД по Дзун-Хемчикского кожууну в кармане рукава его черной куртки было обнаружено и изъято незаконно хранимый без цели сбыта наркотическое вещество гашиш согласно заключению судебно-химической экспертизы №1/83-2 от 22 января 2011 года общей массой 77,130 грамма, в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Амарда О.К. вину в совершенном преступлении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый Амарда О.К. заявил данное ходатайство при ознакомлении с материалами дела, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании, и показал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подтвердил ходатайство подсудимого Амарда О.К. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и заявил, что подсудимый осознает характер, ходатайство заявлено им добровольно, и что подсудимый проконсультировался с ним и он разъяснил последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возразил против удовлетворения заявленного Амарда О.К. ходатайства о рассмотрении в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав в судебном заседании Амарда О.К., защитника и государственного обвинителя, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он признал вину полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия завяленного им ходатайства.

Суд квалифицирует действия Амарда О.К. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку у Амарда О.К. обнаружено и изъято незаконно хранимый им без цели сбыта наркотическое вещество гашиш общей массой 77,130 грамма в особо крупном размере.

Назначая наказание Амарда О.К., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает признание вины полностью, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, не препятствование следствию, и содействие следствию, наличие на иждивении 2 детей, того, что он является главным кормильцем семьи, а в качестве отягчающих вину обстоятельств суд усмотрел рецидив преступлений.

Амарда О.К. осужден по приговору Овюрского районного суда по ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору 04 декабря 2008 года к приговорен окончательному сроку наказания в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Постановлением Улуг-Хемского районного суда от 09 июня 2010 года освобожден условно досрочно на 1 год 4 месяца 28 дней, руководствуясь ч.1 ст.70 УК РФ.

Поскольку по приговору Кызылского районного суда Амарда О.К. приговорен по ч.1 ст. 18 УК РФ он умышленно совершил преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Определяя вид и размер наказания Амарда О.К., суд внимательно изучил смягчающие вину обстоятельства, но учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, общественную опасность совершенного преступления, суд посчитал, что применение ст.73 УК РФ предусматривающее уловное осуждение, не соответствует целям наказания и посчитал необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Суд внимательно изучив наличие на иждивении малолетних 2 детей, материальное положение подсудимого, того, что он не имеет постоянного дохода и работы, решил не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

При назначении наказания суд руководствуется ч.2 ст.68 УК РФ.

Вещественное доказательство – наркотическое вещество гашиш общей массой 77,130 грамма уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Услуги адвоката Донгак А.Д. оплатить за счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Амарда О.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору 04 декабря 2008 года приговорен к окончательному сроку наказания в виде 3 лет лишения свободы, постановлением Улуг-Хемского районного суда от 09 июня 2010 года освобожден условно досрочно на 1 год 4 месяца 28 дней путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Амарда О.К. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Время содержания под стражей Амарда О.К. в период времени с 04 января 2011 года по 16 февраля 2011 года зачесть в срок наказания.

Срок наказания исчислять с 16 февраля 2011 года.

Вещественное доказательство – наркотическое вещество гашиш общей массой 77,130 грамма уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Услуги адвоката Донгак А.Д. оплатить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и опротестован сторонами в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его оглашения через Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва, а осужденный со дня получения копии приговора в тот же срок. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Чалзап Н.К.