Приговор по делу №1-70/2011 по ч.1 ст.228 УК РФ от 14.03.2011 г. (Чалзап Н.К.)



Дело № 1-70/11.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

14 марта 2011 года город Чадан

Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Чалзап Н.К., государственного обвинителя – помощника прокурора Дзун-Хемчикского кожууна Демдек Б.Х., защитника – адвоката Кара-Сал М.К., представившей удостоверение №, подсудимого Ооржак М.Т., при секретаре Куулар А.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ооржак М.Т., <данные изъяты> находящегося по данному делу на подписке о невыезде, копию обвинительного акта получившего 28 февраля 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ооржак М.Т. совершил незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Около 10 часов 29-30 ноября 2010 года Ооржак М.Т. находясь на поле <адрес> в поисках коров, увидев дикорастущую коноплю, незаконно собрал для личного потребления без цели сбыта. Спрессованное в неправильной форме наркотическое средство незаконно хранил при себе в кармане куртки, и 18 января 2011 года около 15 часов находясь в нетрезвом состоянии по <адрес> был задержан сотрудниками Отдела внутренних дел по Дзун-Хемчикскому кожууну. В результате личного досмотра в здании администрации <адрес> из куртки черного цвета, в которую был одет Ооржак М.Т. было обнаружено и изъято незаконно хранившееся для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы № от 10 февраля 2011 года является наркотическим средством «гашиш» в крупном размере весом 5,681 граммов.

В судебном заседании подсудимый Ооржак М.Т. виновным себя в совершении преступления признал полностью. С предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого было заявлено до назначения судебного заседания, при этом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель заявил о согласии проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, в судебном заседании удостоверился, что подсудимый признает свою вину в полном объеме, ему понятно предъявленное обвинение, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В результате изучения материалов уголовного дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Ооржак М.Т. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства - гашиша в крупном размере весом 5,861 гр., без цели сбыта.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ооржак М.Т. суд учел полное признание вины и раскаяние в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее не судим, положительную характеристику, активное способствование в расследовании преступления, является кормильцем 3 несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд, с учетом личности подсудимого, вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, а также преступление не привело к тяжким последствиям и влияния назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, в соответствии со ст.46 УК РФ считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

При назначении наказания суд учел требование ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественное доказательство гашиш весом 5,861 гр. подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Оплату труда защитника Кара-Сал М.К. произвести из средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ооржак М.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи) тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 14 марта 2011 года.

Вещественное доказательство – гашиш весом 5,861 гр. уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Оплату труда защитника Кара-Сал М.К. произвести из средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Чалзап Н.К.