Приговор по делу №1-61/2011 по ч.1 ст.228 УК РФ от 10.03.2011 г. (Омзаар О.С.)



Дело № 1-61/2011 (10-11/11)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

10 марта 2011 года город Чадан

Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующей - Омзаар О.С., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Дзун-Хемчикского кожууна Адыг А.Н., подсудимого Кара-Сал К.Д., защитника Сата Р.Ч., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Монгуш Х.Э., c участием переводчика Ооржак Ш.А-Х., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кара-Сал К.Д., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т АН О В И Л:

Кара-Сал К.Д. совершил незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

30 декабря 2010 года около 10 часов Кара-Сал К.Д., находясь в местечке <данные изъяты>, собрал для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство, которое он спрятал в правый карман своей куртки. 31 декабря 2010 г. около 13 часов на № км. автотрассы Кызыл-Тээли при проверки сотрудниками ОГИБДД при ОВД по Дзун-Хемчиксокму кожууну автомашины марки <данные изъяты> с государственным регистрационным номером №, находящийся в автомашине в качестве пассажира Кара-Сал К.Д. своим поведением вызвал подозрение сотрудников милиции. При производстве на стационарном посту ДПС Дзун-Хемчикского района личного досмотра Кара-Сал К.Д. с правого кармана, надетой на нем черной кожаной куртки, обнаружено и изъято незаконно хранящееся без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство - гашиш в крупном размере весом 70,866 грамма.

В судебном заседании подсудимый Кара-Сал К.Д. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого было заявлено на предварительном следствии и до начала судебного разбирательства, при этом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель заявил о согласии проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В связи с изложенным, суд рассмотрел уголовное дело в соответствии со ст.ст.314, 315, 316 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, и признает его обоснованным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

С учетом упорядоченного поведения подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде, а также того, что он по данным психиатрической и наркологической картотек в Республике Тыва на учете не значится, его психическая полноценность у суда не вызывает сомнений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства совершенного преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кара-Сал К.Д. суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, молодой возраст, наличие на его иждивении 1 малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающим наказание судом не установлено.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом общественной опасности совершенного Кара-Сал К.Д. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимого, сделал для себя надлежащие выводы, суд определяет ему наказание в виде лишения свободы, полагая, что исправление и перевоспитание Кара-Сал К.Д. возможны без изоляции от общества, а назначение наказания в виде штрафа является соразмерным тяжести совершенного преступления. Исключительных обстоятельств для применения при назначении наказания ст.сти.62,64 УК РФ судом не установлено.

Меру пресечения, избранную Кара-Сал К.Д. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу, подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии с п.10 ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

В связи с чем, на основании ст.131 УПК РФ оплата труда адвоката Сата Р.Ч. подлежит оплате за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кара-Сал К.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (Десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство «гашиш» весом 70,866 грамма уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Оплатить труд адвоката Сата Р.Ч. из средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Дзун-Хемчикский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.С.Омзаар