Дело № 1-58/11 (10-206/10)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
10 марта 2011 года город Чадан
Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего судьи - Омзаар О.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзун-Хемчикского кожууна Демдека Б.Х., подсудимого Ондар Ш.С.-ооловича, защитника Кара-Сал М.К., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Монгуш Х.Э., c участием переводчика Ооржак Ш.А-Х., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ондар Ш.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т АН О В И Л:
Ондар Ш.С. совершил незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.
02 октября 2010 года около 12 часов Ондар Ш.С., находясь в местечке <адрес>, собрал для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство. 04 октября 2010 г. около 14 часов Ондар Ш.С., находясь возле магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, был задержан сотрудниками ОВД по Дзун-Хемчикскому району. При проведении личного досмотра Ондар Ш.С. в левом кармане, надетой на нем безрукавки черного цвета, обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш в крупном размере массой 2,675 грамм, которое он незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.
В судебном заседании подсудимый Ондар Ш.С. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого было заявлено на предварительном следствии и до начала судебного разбирательства, при этом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель заявил о согласии проведения судебного разбирательства в особом порядке.
В связи с изложенным, суд рассмотрел уголовное дело в соответствии со ст.ст.314, 315, 316 УПК РФ.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, и признает его обоснованным.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Несмотря на то, что Ондар Ш.С. состоит на учете в республиканском наркологическом диспансере с диагнозом «Зависимость от алкоголя средней степени», с учетом упорядоченного поведения подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде, а также того, что он по данным психиатрической картотеки в Республике Тыва на учете не значится, его психическая полноценность у суда не вызывает сомнений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства совершенного преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ондар Ш.С. суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении 1 малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающим наказание судом не установлено.
В соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом общественной опасности совершенного Ондар Ш.С. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимого, сделал для себя надлежащие выводы, суд определяет ему наказание в виде лишения свободы, полагая, что исправление и перевоспитание Ондар Ш.С. возможны без изоляции от общества, а назначение наказания в виде штрафа является соразмерным тяжести совершенного преступления. Исключительных обстоятельств для применения при назначении наказания ст.ст.62,64 УК РФ судом не установлено.
Меру пресечения, избранную Ондар Ш.С. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения.
Вещественное доказательство по делу, подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу
В соответствии с п.10 ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
В связи с чем, на основании ст.131 УПК РФ оплата труда адвоката Кара-Сал М.К. подлежит оплате за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ондар Ш.С.-ооловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство «гашиш» весом 2,675 грамма уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Оплатить труд адвоката Кара-Сал М.К. из средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Дзун-Хемчикский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.С.Омзаар